Галагазета | Мои кумиры в кино Мэрилин Монро
Мои кумиры в кино: Мэрилин Монро
Облачко, 24 сентября 2019 г., 9:00
Картинка №12480 

() Мэрилин Монро () 


Мне кажется, вряд ли найдётся человек в нынешнем цивилизованном мире, да и в любом обществе любой страны, который не слышал бы этого легендарного имени хотя бы мимолётно, даже не зная и не подозревая, кто это. Я, без сомнения, соглашаюсь с тем человеком, имени которого не знаю, да и просто не помню, который однажды в какой-то статье журнала, газеты или в какой-то книге, посвящённой этой удивительной женщине, назвал её "Джокондой двадцатого века". 

Эта единственная и неповторимая в своём роде актриса в мире кино осталась в памяти людей как ярчайший секс-символ и эталон красоты, а также притягательности и обаяния на все времена. Магия её внешности и непреодолимой привлекательности останется навсегда неразгаданной, так как существуют в мире вещи и явления, которые можно лишь созерцать и наслаждаться их проявлением, но объяснить или описать их воздействие на сознание или чувства в полной мере невозможно... 


Впервые я увидела её в самом известном и популярном фильме с её участием, считающимся самым лучшим по праву в её творчестве и кинокарьере, а также и являющимся её этакой своеобразной "визитной карточкой" - это кинокомедия "В джазе только девушки". Под таким названием этот фильм вышел в кинопрокат у нас в России, а точнее, ещё во времена СССР, но оригинал названия в Америке звучит так - "Некоторые любят погорячее". 

Картинка №12481 


Так вот, с тех пор как я посмотрела этот незабываемый фильм - эта уникальная актриса, эта потрясающего обаяния и шарма женщина стала моим единственным и неповторимым кумиром в кинематографе среди женщин. Фильм этот в юности я посмотрела множество раз и знаю его наизусть, но каждый раз, зная уже наперёд все перипетии сюжетов и эпизодов, всё до нюансов - эта комедия вызывает всё равно неизменно смех, да и не перестаёшь восхищаться этой божественной красотой, этой необъяснимой притягательностью, непревзойдённым обаянием. И эта шедевральная комедия до сих пор очень популярна ещё и в немалой степени потому, что там ведь снялись вместе с Мэрилин не менее великолепные личности в мировом кинематографе такие, как Джек Леммон и Тони Кёртис, очень популярные и знаменитые в своё время и, я не сомневаюсь, что и сейчас, хотя их биография и творчество уже стали историей кинематографа. 

Картинка №12482 


Большинство кинокритиков, журналистов и прочих околокиношных служителей и почитателей этого нелёгкого ремесла, но несомненно одного из популярнейших видов искусства, а также представители богемы этой индустрии, считали и продолжают считать, что как актриса Мэрилин Монро была слабой, что лишь только её внешность и необъяснимая притягательность, основанная на сексуальном влечении, сделали её "кумиром миллионов" не более и не менее. Но мне кажется, что в этом плане ей просто не повезло, потому что не нашлось среди режиссёров достойного, а точнее сказать, гениального и свободного от штампов и стереотипов человека, который решился бы отступить от шаблонов и ярлыков, и снять фильм с такой ролью для Мэрилин, которая помогла бы ей проявить себя в ином амплуа, нежели закрепившийся за ней пожизненно, а также и невольно влиявший непосредственно на её личную и общественную жизнь - образ "глупенькой, недалёкой блондиночки", но чертовски привлекательной, что, как казалось многим, вполне компенсировало всё остальное, а главное - приносило доход, порою дико несопоставимый с теми суммами, которые Мэрилин получала за свою работу. Во всяком случае поначалу, на заре её карьеры в кино. 

На 100 % достоверных сведений о жизни, а точнее, о биографии Мэрилин нет, а уж о смерти тем более. Тайна её смерти не разгадана до сих пор, да и вряд ли это случится уже хоть когда-нибудь. 

Картинка №12483

Детство и юность её, судя по дошедшим и не всегда оправданным сведениям, были не очень-то счастливыми: отец неизвестен, кто это - можно лишь гадать и строить версии, но, мало того, по утверждениям некоторых исследователей, над родом висело как бы проклятие, выражавшееся в том, что временами некоторых родственников по жизни преследовало безумие, то есть фатальное сумасшествие, как были уверены в семье - наследственное, но некоторые биографы полагают, что всё же это неудачное стечение обстоятельств, влиявшее извне на судьбу, а не изнутри. Но всё это, я думаю, лишь версии и не более. 

Но как бы там ни было, а всё же мир узнал об этом феномене, и эта яркая вспышка на небосклоне мировой истории человечества вряд ли подвергнется забвению или хотя бы равнодушию. 

В целом жизнь Мэрилин Монро не была чередой удач или хотя бы редких эпизодов счастья. Я думаю, что в большей степени ей всё же не везло, иначе её жизнь не оборвалась бы так внезапно, трагически и, конечно же, довольно рано, ведь ей было всего 36 лет, когда её не стало. Но с другой стороны, в памяти людской она навечно запечатлена неувядающей и прекрасной мировой Звездой экрана, несомненно, первой величины и абсолютной неповторимости! Хотя были, есть и будут множество подражателей и копирователей её как внешности, так и манер, но, мне кажется, всё это можно отнести лишь к жанру пародии ни больше ни меньше. 


Картинка №12484 

Смерть этой выдающейся женщины, как я уже и говорила, оказалась не менее загадочной, чем вся её жизнь, и до сих пор неясно до конца было ли это убийство или самоубийство? Ведь и тот и другой вариант вовсе не исключают друг друга. С одной стороны, это могло быть и убийство, так как на тот момент у неё сложились очень опасные обстоятельства как в личной жизни, так и в общественной. Личная жизнь - это неудачные отношения сначала с будущим президентом на тот момент, а потом, когда он стал законно избранным главой власти в стране, это только усугубилось. Джон Кеннеди хоть и был не прочь пофлиртовать или пойти на что-то большее с такой исключительной и необыкновенной женщиной во всех отношениях, но всё же политическая карьера и жажда власти возобладали - и с его стороны вполне могли быть попытки устранить со своего пути Мэрилин, так как она всё же рискнула шантажировать его этими отношениями, что абсолютно ему не было нужно, более того - было опасно, так как очень испортило бы имидж безупречности главы государства! 

Ну а по поводу самоубийства существуют следующие версии и домыслы, не лишённые, впрочем, очень веских оснований. Это, в первую очередь, то, что на тот момент жизнь Мэрилин оказалась под угрозой с двух сторон. С одной - это непонятные и запутанные отношения с мафией, с которой она невольно оказалась связанной посредством близкого знакомства с Фрэнком Синатрой. Но с другой стороны, на тот момент её здоровье как физическое, так и психическое оказалось в весьма тяжёлом состоянии. Неудачи в работе, тяжёлые и напряжённые съёмки фильма, буквально выматывающие её до конца и никак не складывающиеся должным образом отношения и с коллегами по работе. Всё это накладывалось одно на другое и становилось практически невыносимым и тягостным бременем. Существует мнение, что она просто уже не смогла выносить всю тяжесть своего положения и решила свести счёты с жизнью, даже вроде бы пыталась сделать это не раз и не два до печального финала... 

Картинка №12485 


Но несмотря ни на что, легенда и феномен появления этой личности в истории человечества не утратят своей значимости и популярности никогда, я в этом уверена. 


Автор я, Облачко
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 419
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: Не сотвори себе кумира



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024