Галагазета | Значит, судьба такая
Значит, судьба такая
НЕПОДВЛАСТНА, 24 сентября 2019 г., 10:00
Здравствуйте, дорогие читатели. Эта статья родилась буквально в последний момент, озарение снизошло, когда обдумывала другую статью своего коллеги с опросом про антигероев. Там я ответила, что моим любимым отрицательным персонажем является Саша Белый. Но как (как?!) я могла забыть о не менее любимом Лехе Смолине из сериала "Игра" и "Игра. Реванш"?! Сначала расстроилась, но вдруг поняла, что это тема для отдельной статьи.

Этот сериал я посмотрела этой зимой по совету друга, хотя вообще не очень люблю нынешний кинематограф. А тут я была на больничном и от скуки начала все ж таки смотреть первую серию в половине двенадцатого ночи. И... Закончила в шестом часу утра, когда уже просто уснула с телефоном в руке. В общем, сериал этот я посмотрела дней за пять, учитывая, что в каждом сезоне не менее 20 серий.
Речь в нем идет о противостоянии, как это не банально звучит, добра и зла. На стороне зла, естественно, Леха Смолин - законченный бандит и убийца, с заметными психическими отклонениями, в обалденном исполнении актера Павла Баршака, а на стороне добра выступает полковник ФСБ Павел Дмитриевич Белов, блистательно сыгранный Прохором Дубравиным. Две сильные личности противостоят друг другу на протяжении всей первой части и в какой-то момент их вражда переходит в разряд "личной". Хитросплетение сюжетной линии удерживает внимание зрителя до последней серии. Но больше всего захватывает игра актеров. В одном из интервью Павел Баршак поделился, что роль Лехи Смолина была ему очень интересна в первую очередь потому, что персонаж был отрицательным, а также сравнивает своего героя с самим чертом. Останавливаясь же на личности этого персонажа, хочется отметить его бесстрашие, граничащее с безрассудностью и... фатализм. Несколько раз Смолин произносит фразу: "Значит, судьба такая", - что и говорит о его отношении к жизни: он считает, что все уже предрешено где-то свыше.

На протяжении всего сериала на экране идет игра. Самая настоящая, жестокая и хладнокровная. С перестрелками, погонями и взрывами. Но параллельно идет игра двух умов. И не зря в самом начале каждой серии звучат цитаты великих гроссмейстеров, поскольку и сам сериал построен по принципу шахматной игры. Азарт, движущий главными героями, заставляет одного придумывать хитроумные ходы, а другого находить контррешения. И все, казалось бы, логично должно закончиться, если бы не вторая часть "Игра. Реванш", где ненавидящие друг друга враги волею судьбы вынуждены сражаться плечом к плечу. И тут уже два интеллекта противоборствуют друг с другом в одной упряжке. Здесь Леха Смолин уже немного другой. Чуть мягче, человечнее, что ли. И хотя иногда Смолин вынужден соглашаться с Беловым и совершать несвойственные ему поступки, все же бандитскую сущность не вытравить из него ничем.

Две яркие роли, две яркие личности, игра ума и интеллекта в двух частях захватывающего сериала не оставят равнодушными любителей пощекотать нервы и пошевелить мозгами.

Картинка №12479

Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 463
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Не сотвори себе кумира



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024