Галагазета | Мой рок-н-ролл
Мой рок-н-ролл
Grafff_, 24 сентября 2019 г., 12:00
Моя любовь к року как к стилю музыки началась с песни "Крещенье огнем" группы "Ария". Эту песню пел Артур Беркут. Почему уточняю, кто пел эту песню? Кто слушает хоть немного этот стиль музыки, тот знает, что группа претерпевала много раз изменения. Изначально солистом группы был Валерий Кипелов. Вместе с ним группа и стала популярной. После Кипелова сменил Артур Беркут. И наконец, не так давно солист снова поменялся. Если честно, я даже не знаю, как его зовут и кто он такой, потому что, послушав однажды альбом "Феникс", я понял, что творчество группы для меня закончилось. Но обо всем этом я узнал позже.

Так вот, услышав песню по телевизору, я пришел в восторг и купил кассету (да-да, господа, кассету) с альбомом "Штиль". А потом понеслось: "Сплин”, "Король и шут”, "Мельница", "Агата Кристи" и многие-многие другие исполнители. Но однажды я услышал песню исполнительницы, которая завоевала мое сердце раз и навсегда. С песни "31-я весна" и до сих пор Диана Сергеевна Арбенина живет в моем сердце, и интерес к ее творчеству не угасает ни на минуту. 
Послушав пару тройку песен, я понял, что вот он - эталон музыки, которую будешь слушать раз за разом, и она никогда не надоест. То, какая она на сцене, побудило меня узнать о том, какая же она в жизни. Откуда она, немного биографии и истории группы...

Впоследствии я узнал, что Диана Сергеевна Арбенина (настоящая фамилия Кулаченко) родилась в Минской области, но жила и училась в Ягодном Магаданской области. После школы поступила в Магаданский педагогический институт на факультет иностранных языков. Позже в 1994 году перевелась в Санкт-Петербургский государственный университет, который и окончила, получив в 1998 году диплом факультета филологии.
Первой написанной ею песней была композиция "Рубеж", созданной в 1991 году.

"Но это просто рубеж, и я к нему готов,
Я отрекаюсь от своих прошлых слов.
Я забываю обо всем, я гашу свет.
Нет мира, кроме тех, к кому я привык,
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом и чувствовать, что жив".

Фамилию Арбенина оставила после развода с Константином Арбениным - лидером группы "Зимовье зверей". А в 2010 году родила двух замечательных детей - Артема и Марту.
Что же касается создания группы, то она была основана в 1993 году Дианой Арбениной и Светланой Сургановой. Как рассказывали сами певицы в интервью, название было придумано с подсказки одного таксиста, когда они возвращались домой с одного из концертов поздно вечером (или идя на концерт). За спиной у них были чехлы с гитарами. Из такси, мимо которого они проходили, высунулся мужчина с улыбкой на лице и спросил: "Девушки, а вы с охоты или на охоту?". Так и родилось название "Ночные снайперы".

Картинка №12468

"Ночники" (так ласково называют группу фанаты) начинают участвовать в различных фестивалях и рок-мероприятиях. В 1999 году записывают альбом "Детский лепет". В этом же году впервые выступают перед московской публикой. В 2000 году благодаря песне "31-я весна" попадают на "Наше радио", что приносит им всероссийскую известность. В 2002 году издается сборник текстов песен, антипесен (так Арбенина называет стихи) и картин Дианы и Светланы под названием "Патронташ".

Картинка №12469


17 декабря 2002 года фанатов группы ждала нерадостная новость. Из коллектива уходит Светлана Сурганова. Причины ухода певицы неизвестны до сих пор. Позже Светлана создает группу "Сурганова и оркестр", где и выступает в качестве солистки до сих пор. Название же "Ночные снайперы" осталось за коллективом Дианы Сергеевны.
На данный момент группа выпустила более 15 альбомов и успешно гастролирует не только по городам России, но и заграницей. Дианой написано более 250 песен.

Я все так же продолжаю слушать русский рок, иногда зарубежный, но его меньше. Однако по сравнению с огнем творчества "Ночных Снайперов”, все остальные для меня выглядит бледно.
Эта потрясающая женщина настолько энергичная, живая, настоящая, уверенная в себе... Мне не хватит слов, чтобы описать свой восторг. В моем плей-листе появлялись другие группы и музыканты, но никто не вызывал во мне таких бурных эмоций. Радость и энергию, когда слушаешь, например, песни "Инстаграм”, “Ты дарила мне розы”, “Морячок”; или теплую и светлую грусть при прослушивании таких песен, как "Сенбернары”, "Короны”, "Секунду назад”. Такие правильные тексты, наполненные смыслом и любовью, не могут оставить равнодушным никого.

"Сенбернары, ты знаешь, недолго живут.
Одного в жизни любят и только к нему.
А после с ним вместе попадают в рай.
И прячут слезы огромные псы,
В горячие лапы тычут носы,
А я не люблю маленьких собак..."

И каждая песня цепляет. И каждая песня попадает в цель. Точно. По-снайперски. Да, в некоторые песни надо вслушаться, понять, осмыслить, но, когда ты ее осознаешь и почувствуешь, - то полюбишь и будешь слушать снова и снова.

Картинка №12470

Диана Сергеевна не боится публики. Она может свободно выйти в зал, как это было на "Нашествии" в этом году и на нескольких концертах до этого. И толпа принимает ее. Как выражается сама рокерша: "У меня нет короны на голове". И ее, действительно, нет. И это здорово. За честность, открытость, яркость, живость, эмоциональность и красоту ее любят миллионы, в их числе и я.

Картинка №12471


Автор: я, Ваш Оливье де Ла Фер!
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 409
Подписок на автора: 12
Поделиться
Статья находится в выпуске: Не сотвори себе кумира



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024