Галагазета | В Петербурге десятки тысяч человек спели гимн России
В Петербурге десятки тысяч человек спели гимн России
_-БЕРЕГИНЯ-_, 5 сентября 2019 г., 13:02
Интересное событие произошло первого сентября этого года. Возможно, эта новость прошла бы как-то мимо меня, если бы я не встретила сослуживицу.

Она с восторгом рассказала, что в составе оркестра, в котором она играет на скрипке, ездила в Санкт-Петербург. Они исполняли гимн России в составе сводного оркестра со всех уголков нашей страны.

Я заинтересовалась настолько, что нашла об этом информацию в интернете. Думаю, и вам будет интересно об этом почитать.

Гимн России исполнил хор из сорока тысяч человек в сопровождении оркестра из 8100 музыкантов. Рекордное исполнение гимна состоялось на петербургском стадионе "Газпром Арена". Гигантский хор располагался на трибунах, а оркестр - на поле. Во время звучания хора и оркестра трибуны окрасились в цвета российского флага - поющие подняли синие, белые и красные полотнища.

Для участия в "Дне гимна" прибыли россияне из 85 регионов страны. Тем, кто хотел внести свою лепту в оркестр, надо было еще подтвердить свое музыкальное образование. Вместе со всеми гимн спели известные отечественные актеры, телеведущие и общественные деятели.  Акция стала самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Впрочем, на самом деле поющих гимн в первый день осени было намного больше, чем сорок тысяч. Вместе с теми, кто в первый день осени собрался на петербургском стадионе, пели люди из разных уголков страны и мира. Специальное приложение для смартфонов дало возможность всем желающим присоединиться к акции в режиме онлайн.

В этом году мелодии гимна Российской Федерации исполняется 75 лет. Впервые она прозвучала как гимн Советского Союза в 1944 году: музыка Александра Александрова, слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана. С тех пор слова гимна неоднократно менялись, а музыка остается прежней.

[photo]1[photo]

Когда я прочитала об этом, то ощутила огромное чувство гордости, потому что живу в России, за то, что у нас в стране столько талантливых музыкантов и певцов, которые, как и я, как моя подруга - скрипачка, являются горячими патриотами своей родины.

С вами была я, _-БЕРЕГИНЯ-_

Источник: www.samddn.ru/novosti/novosti/v-peterburge-48-tysyach-chelovek-ispolnili-gimn-rossii/
4 0
Просмотров: 321
Подписок на автора: 14
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024