Галагазета | Мультфильмы, которые способны помочь на уроках истории. Часть l
Мультфильмы, которые способны помочь на уроках истории. Часть l
Золотуня, 1 сентября 2019 г., 14:00
Рада приветствовать вас! :sun:

Вчера мы простились с летом, сегодня осень вступила в свои законные права, а значит, наступил он - новый учебный год, который принесет огромное количество различных эмоций всем, кто связан с учебой. Особенно непросто придется новичкам в этом деле - первоклассникам, но я знаю точно, что они со всем справятся и все у них будет отлично. Главное верить в них - и тогда все получится! :plz:

Учебный процесс дается непросто всем, ведь он не только отнимает силы, но и порой выматывает настолько сильно, что дети, не успевшие войти в школьное русло, начинают переживать различные эмоциональные колебания. Во избежание различных психологических проблем, родители и учителя должны делать процесс обучения не только интересным, но и таким, чтобы ребенок получал от него позитив и различные приятные эмоции. Только так будет возможным достижение высоких результатов без потери психологического и физического здоровья. Учиться в радость - самое главное правило! 

Чаще всего с подобными проблемами сталкиваются школьники начальных классов, особенно первоклассники. Им и поиграть хочется, и быстрее стать взрослым, а тут еще и учиться заставляют... Ох уж эти взрослые! Нисколько не понимающие ничего на свете! Но в этой статье я предлагаю вам маленькое решение проблемы, точнее - один интересный ход, который сможет помочь разрядить психологическую обстановку, зарядить позитивом, вложить знания в голову ребенка, проявить интерес к познанию мира и многое другое. Что же такое я предлагаю вам? Все просто, помогать осваивать школьный материал! А это можно сделать проще, легче и интереснее, благодаря различным фильмам и мультфильмам, рассказывающих нам о реальных событиях, произошедших в мире. Так как практически все мои статьи в первосентябрьском выпуске этого года рассказывают о первоклассниках, то, разумеется, и эта статья будет ориентирована на них и младших школьников. 

Моя работа расскажет о пяти мультипликационных фильмах, которые смогут помочь на уроках истории, так как в основе их сюжетов лежат реальные события из учебников данной дисциплины и не только ее. Больше всего они, конечно же, подойдут для школьников младших классов, так как помимо основного исторического сюжета для правильной подачи они содержат огромное количество не особо важной информации для связки сюжета. (Просто те, кто постарше, будет кричать, что это для малышни. Я права? Думаю, да! O:}:D) Но это не значит, что смотреть тем, кто старше, их не нужно. Наоборот! Очень важно знать и помнить при любых обстоятельствах и то, что просмотр этих мультов не заменит полноценных занятий той или иной дисциплиной, а лишь станет проводником в мир пока неизведанного. 

Прямо сейчас, благодаря моей скромной подборке мультов, мы с вами побываем в пяти важных исторических моментах: прогуляемся с динозаврами, пройдемся по Древнему Египту, окунемся в Царскую Россию, окажемся на Второй мировой войне и совершим полет в космос. Скажу сразу, что не все мультфильмы будут безоблачными, один из мультов будет крайне тяжелый для просмотра, поэтому с осторожностью показывайте его ребенку, лучше, когда он подрастет. Просто не упомянуть о нем я не могла, он действительно заслуживает огромного количества внимания. О том, какой это мультипликационный фильм, вы совсем скоро узнаете, а пока я продолжу. 

Друзья, спешу предупредить, что данная статья выйдет в двух частях, первая из которых уже представлена вашему вниманию (да-да, вот эта, которую вы сейчас читаете O:}), а вторая выйдет к тому моменту, когда вы дочитаете первую. 

Предлагаю скорее отложить свои дела в сторону и переходить к ознакомлению с основной частью статьи! :mmm: В ее конце вас ждет маленький бонус - список мультфильмов, которые, по-моему мнению, должен увидеть ребенок обязательно. 

:fire: #1. "Земля до начала времен" :fire:

Сложно поверить в то, что этот мультипликационный фильм, снятый американскими и ирландскими командами аниматоров, вышел на широкие экраны чуть более тридцати лет назад. Но это действительно так. Его презентовали в конце 1988 года, и с тех пор он является не только одним из любимых мультфильмов миллионов людей на планете, но и мультом, который собрал огромное количество положительных отзывов и критики, что ему позавидуют лучшие кинокартины всех времен. 

В основу сюжета положен рассказ о том времени, когда еще люди не появились на Земле, а правили миром различного рода динозавры, которые столкнулись с ужасной проблемой - голодом и засухой. Решить ее может новое место под названием Великая Долина. На ее поиски отправятся не только взрослые динозавры, но и команда юнцов. С последними мы и совершим увлекательное путешествие по тем временам и окунемся в их жизни, сложности, радости и все то, с чем они сталкиваются. 

Чем сможет помочь этот мультик? Он расскажет ребенку не только о самих динозаврах и их среде обитания, но и наглядным способом поможет запомнить отличия различных динозавров друг от друга и их особенности. Если я не ошибаюсь, то на уроках окружающего мира в первом классе широко рассматривается данная тематика. 

Картинка №12287

:fire: #2. "Принц Египта" :fire:

В прошлом году этот американский мультфильм отпраздновал свой двадцатилетний юбилей, но, невзирая на годы, он останется любимым не только для поклонников, но и постоянно обретает новых почитателей. Кстати, хочу сказать, что это оскароносный мультипликационный фильм, так как он получил статуэтку за лучшую песню к фильму. Ей стала очень красивая и лиричная композиция под названием When You Believe. Ее исполнили американские музыкальные дивы - Мэрайя Кэри и Уитни Хьюстон. 

В сюжет мультфильма положена реальная история из Древнего мира, которая является значимой не только для египетского народа, так как произошла на территории данной страны, но и важной библейской частью, так как все то, что происходит в мультипликационном фильме, рассказывает нам о еврейском вожде по имени Моисей и том подвиге, который он совершил - освободил еврейский народ от рабства. Мульт захватит и эпизоды жизни пророка с рождения. Вместе с героями мультфильма мы окунемся не только в уроки истории и путешествие в далекое прошлое, но и переживем с огромным интересом все увлекательные моменты. 

Чем сможет помочь этот мульт? Он легко и просто донесет до детей сложный материал и позволит запомнить навсегда (на долгие годы уж точно) исторически важный момент. Но напоминаю, что реальная история и экранизация не являются одним и тем же, закрепите знания учебником по истории. 

Картинка №12288

Дорогие друзья, сейчас нам необходимо прерваться. Продолжение моей подборки мультипликационных фильмов, которые смогут помочь на уроках истории, вы сможете прочитать в следующей статье, которая выйдет через несколько минут. Никуда не убегайте. Оставайтесь с нами. Сейчас я продолжу свой рассказ! 

Ваша Золотуня :kiss:
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 330
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024