Галагазета | Мультфильмы, которые способны помочь на уроках истории. Часть ll
Мультфильмы, которые способны помочь на уроках истории. Часть ll
Золотуня, 1 сентября 2019 г., 14:10
И снова здравствуйте! :sun:

Дорогие мои, я спешу продолжить свой рассказ о мультфильмах, которые способны помочь нашим детям не только в учебном процессе и познании мира, но и показать им огромное количество окружающих нас чувств и научить ценить главное. 

Но перед тем как начну продолжение своего рассказа, напомню, что во всех произведениях нет 100% достоверности фактов, они лишь расскажут частично, в остальном помогут взрослые и учебные материалы. 

Томить вас больше не буду, поэтому сразу переходим ко второй части подборки. Я вновь прошу вас отложить все свои дела и продолжить чтение моей статьи. 

:fire: #3. "Анастасия" :fire:

Этот мультипликационный фильм вышел на широкие экраны двадцать лет назад, покорив сразу же сердца миллионов людей по всему миру. За полтора часа, которые идет мульт, мы погружаемся в сказочную атмосферу, переживая с героями их личные трагедии. 

Сюжет погружает нас в историю царской семьи Романовых, рассказывая нам о страшной трагедии, произошедшей в 1918 году - расстреле семьи последнего императора (Николая второго). Но каким-то невероятным образом одна из дочерей по имени Анастасия выживает и оказывается далеко от своей семьи. Проходит множество лет и после большого количества сложностей и препятствий княжна возвратится домой. На самом деле финал этой истории не таков. Но действительно, очень долгое время считалось, что Анастасия Николаевна выжила, но на деле это не так, она была убита в тот злополучный день. Несмотря на то что концовка не соответствует действительности, мульт отлично описывает ситуацию, складывающуюся долгие годы, - постоянно появляющиеся "лже-Анастасии". 

Чем поможет деткам? Поможет узнать о событиях в царской семье и о том, как долгие годы складывались мифы и происходили загадочные вещи вокруг убийства семьи. 

Картинка №12283

:fire: #4. "Могила светлячков" :fire:

Этому мультфильму, созданному в Японии, уже более тридцати лет. Он стал одним из лучших фильмов из разряда "Фильмы о Второй мировой войне". Мультипликационный фильм имеет огромное количество наград различного плана. В японских школах эта работа обязательна к просмотру. 

В самом начале статьи я упоминала об одном из мультов, который будет крайне тяжелый для просмотра, это именно он, так как мультфильм способен одновременно погрузить в страх, показать истинное лицо тех событий, заставить задуматься о жизни и о том, что переживали люди в те непростые времена. Показывать это творение детям нужно с осторожностью, подготовив их заранее. 

Сюжет расскажет нам о судьбе людей, в частности, детей, живших в годы Второй мировой войны. В центре внимания окажется мальчик и девочка, которые являются братом и сестрой. Мы увидим все сложности их жизни в военные годы, и как вопреки всему они попытаются выжить, оставшись вдвоем. Больше ничего не скажу, это стоит увидеть и прочувствовать...

Чем сможет помочь детям? Детей постарше отлично окунет в события, происходящие во время Второй мировой в Японии. 

Картинка №12284

:fire: #5. "Белка и Стрелка. Звездные собаки" (полнометражный мультфильм) :fire:

Мне кажется, что серию этих мультфильмов о Белке и Стрелке не знает только ленивый, ведь они уже целое десятилетие радуют нас, рассказывая такие интересные и поучительные истории для наших деток. Создатели этого мультипликационного фильма сняли не только полнометражные истории, но еще сериал и множество специальных выпусков к различным памятным и важным событиям. Но мы сегодня возьмем во внимание только один полнометражный мультипликационный фильм - "Звездные собаки". 

В сюжет мультфильма "Звездные собаки" вошла история освоения космоса и, конечно же, она рассказывает нам о полете знаменитых собак-космонавтов - Белке и Стрелке. Помимо самого знакомства с таким важным историческим моментом, мы становимся свидетелями судеб героев. 

Чем поможет ребенку? Узнать о полете в космос, который состоялся 19 апреля 1960 года. 

Картинка №12285

А вот и обещанный бонус - десятка мультфильмов, которые, по моему мнению, должен увидеть ребенок. В список вошли:

#1. "Лис и пес", рассказывающий обо всех сторонах дружбы и многогранности любви;

#2. "Валл-и", о роботе с большой и широкой человеческой душой;

#3. "Русалочка", о сказочной истории любви и стремлении к своим мечтам;

#4. "Робин Гуд", который немного окунет в историю, показывая ребенку не только добро и зло, но и плохие действия во благо;

#5. "Красавица и чудовище", мульт, способный показать нам, что даже за самой некрасивой маской скрывается настоящая красивая душа, а сердцу не прикажешь, оно само выбирает, в кого влюбиться;

#6. "История игрушек" рассказывает нам о дружбе, привязанности, любви, переживаниях, моментах радости и преданности, несмотря на то, что все это происходит в мире игрушек, человек способен проникнуться этими чувствами и качествами. 

#7. "Зверополис", способный научить идти к своей цели, не бояться трудностей и учиться на своих ошибках;

#8. "Аладдин" - мультфильм, в котором можно столкнуться с противоречиями нашего характера, посмотреть на добро и зло, проникнуться дружбой и любовью;

#9. "Король лев", способный погрузить нас во все стороны жизни, показывая все хорошее и плохое, проводя между ними грань;

#10. "Дамбо", рассказывающий, что быть не таким, как все, не страшно. 

В дополнение скажу, что стоит посмотреть все части перечисленных мультипликационных фильмов, так как некоторые из них на данный момент имеют не одну часть и даже не две части. 

Картинка №12286

Друзья, на этом я заканчиваю свой рассказ о пяти мультипликационных фильмах, которые смогут помочь нашим детям освоится на уроках истории. Надеюсь, что моя информация вам пригодится. 

Хочу спросить вас, дорогие читатели, хотели бы вы увидеть серию статей, которая расскажет вам о других полезных и интересных произведениях синематографа, способных помочь всем, кто находится за школьной партой? Или эта информация будет для вас неинтересна? Своими ответами делитесь в комментариях. 

В завершение статьи хочу поздравить с первыми осенними праздниками! Желаю вам всех благ, всего самого лучшего, реализации планов исполнения желаний, но самое главное - быть крепко здоровыми и счастливыми! Берите себя и своих близких! {:)

До новых и скорых встреч на страничках Галагазеты! 

С вами была Золотуня. :kiss:
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 319
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024