Галагазета | 4 фильма о женщинах, которые боролись за свои убеждения
4 фильма о женщинах, которые боролись за свои убеждения
Ячиру_тян, 8 марта 2019 г., 5:20
Доброго времени суток, почтенные.
8 марта - день не только весны и улыбок, это день обсуждения женских проблем. И, надеюсь, нижеперечисленный список позволит сравнить жизнь женщин тех времён со своей, и оценить прогресс.


:sun: Ангелы с железными зубами (2004)

Картинка №10654

Этот фильм о девушках-суфражистках, которые, хоть и являются представительницами "слабого" пола, но проявили огромную стойкость и целеустремленность в борьбе за избирательные права для американских женщин.

Кстати, главная героиня Элис действительно существовала и вдохновила немало девушек на протесты против антиженских законов.


:sun: Суфражистка (2015)

Картинка №10655

Сюжет повествует о том, как молодая прачка по имени Мод Уоттс втягивается в ряды британского воинствующего движения суфражисток. После каждой личной трагедии и очередной акции она становится только сильнее, и всё больше убеждается в правильности своего пути.

В основу фильма легли реальные события, происходившие в Великобритании в начале 20 века.

:sun: Улыбка Моны Лизы (2003)

Картинка №10656

50-е годы. Казалось бы, суфражистки добились своего - женщины могли работать и быть самодостаточными, но всё вновь начало меняться, когда появилась нехватка рабочих мест для демобилизованных солдат. Тогда по всем каналам начали транслировать мысли об "истинном предназначении женщин", подразумевавшее возвращение на кухню и взращивание детей. В итоге наложения идеи об идеальной американке на феминистическое движение получились образованные домохозяйки.

Естественно, не все женщины стали "идеальными жёнами", были и те, кто шли в политику, продвигались по карьерной лестнице, но их было гораздо меньше основной массы.

И главная героиня картины - учительница с феминистическими взглядами, которая верит, что женщина способна на большее, чем просто варить борщи и рожать детей. Она уверена, что сможет убедить в этом своих новых учениц, но это оказалось нелегко. Кажется, что этот фильм актуален и по сей день.

:sun: Большие глаза (2014)

Картинка №10657

В середине 20-го века была и другая проблема для женщин, которые решили пойти по своему пути - их не воспринимали всерьёз.

Так и главная героиня Маргарет не могла добиться признания, хотя была весьма талантлива, но стоило лишь сказать, что автор - мужчина, то продажи пошли в гору. Это реальная история о том, как женщина вышла из многолетних абьюзивных отношений и смогла вернуть себе свободу и права на свои творения.

Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 283
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Прекрасной половине чата! @}



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024