Галагазета | Фильм "Песня для изгоя"
Фильм "Песня для изгоя"
Ячиру_тян, 30 мая 2013 г., 20:06
   Всем доброго времени суток().

   Сегодня речь пойдёт о фильме, после просмотра которого у меня остался осадок. Нет, не от того, что фильм плох, а от того, что эти события действительно происходили и происходят по сей день.
   Итак, дорогие, называется этот фильм "Песня для изгоя".

(Фотография не найдена)

 Жанр: драма
 Год: 2003
 Страна: Великобритания, Испания, Дания, Ирландия

   В 1939 году Уильям Франклин приезжает в ирландскую католическую школу работать учителем литературы. Но это не обычная школа - в ней содержат малолетних преступников, которые отбывают своё наказание. Уже с самого начала фильма показано отношение священников к этим детям - вместо имён им присваивают порядковые номера, жёсткая дисциплина, как в тюрьмах, и их даже за людей не считают, лишь существами.

   Франклину посоветовали обращаться с детьми строго, но он не стал применять совет на практике, веря, что к детям нужен другой подход, нежели насилие. В конечном итоге он для них стал самым близким  человеком в этой школе. Далее показано противостояние между Франклином, который верил в детей, учил их чтению и письму, и братом Джоном, который был жесток по отношению к детям, жестоко избивал их, при этом не чувствуя ни капли сожаления. Именно брат Джон забил до смерти Мерсиера, любимого ученика Франклина, после чего ему приходится уехать.

   Франклин тоже хочет уехать, возможно, потому, что чувствует вину перед мальчиком, а возможно и то, что Мерсиер напомнил ему его погибшую возлюбленную.

 (Фотография не найдена) (Фотография не найдена)

(Фотография не найдена) (Фотография не найдена)

   Впечатлений много. Меня всегда удивляло, как несколько людей не могут противостоять одному тирану? Да, школа освободилась от его гнёта, но какой ценой? Неужели должны умирать люди, чтобы открывались глаза, а руки принимались за дело?

   Этот фильм не просто печальная история, основанная на реальных событиях. Это напоминание нам, людям, что были такие времена и их уже не исправить, но вы-то куда смотрите, вы, будущее поколение! Ведь не один десяток лет прошёл со времён Великой Отечественной, победы над фашистским режимом, а ничего не изменилось. Технологии прогрессируют, а человек так и застрял, медленно катясь в яму первобытности. Прежде всего, нужно быть Человеком, друзья!


    Автор: я 
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 237
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №27



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024