Галагазета | Рабочий случай
Рабочий случай %)
ксеноморф`, 27 марта 2019 г., 14:53
Хочешь жить - умей вертеться, а если ты студент, пролетевший со стипендией, но хочешь есть - ищи работу. Примерно по такому алгоритму я и устроилась, ведь кушать я люблю много, а вот учиться - мало.

В каждой работе и каждой профессии есть свои плюсы и минусы, но при работе с живыми людьми, думаю, как одного, так и второго больше, так как сколько клиентов, столько и индивидуальных историй.

Осилив большое количество времени работы в фотосалоне, я собрала множество историй, которые заставляют не только улыбаться, но и, временами, сомневаться в человеческом интеллекте. Небольшой частичкой таких историй мне и хочется поделиться. 

Все же знают, инстаграм пропагандирует (особенно раньше) квадратные фотографии? Вот приходит ко мне как-то дамочка с желанием распечатать парочку фото. Пока я жду, когда она отправит их на электронную почту, она параллельно говорит, что они из того самого инстаграма, и что хочет она их распечатать на бумаге самого классического размера 10*15. Океей, без лишних вопросов. Я быстро справляюсь со своей миссией и протягиваю конвертик, в котором свеженапечатанные фоточки. Открывает дама конвертик, и гримаса на ее лице меняется с улыбки на явное удивление и недовольство. 
- А почему фото с белыми полями?
- Так у вас квадратные фото.
- И что, нельзя было в размер попасть?
Я открываю фото в программе и включаю кадрирование, где сразу видно контур, по которому фото будет обрезано. Чтобы избежать последующих претензий, сразу подзываю главную героиню к экрану и спрашиваю, как обрезать фото.. Не тут-то было..
- Не надо мои фото обрезать, просто сделайте, чтобы было на весь листок!
Дальше я попыталась объяснить ей основы геометрии, и что нельзя разместить квадрат в прямоугольнике, чтобы не осталось свободного места. На пару секунд в ее глазах я увидела синий экран смерти (как на компьютере бывает), а после быстрой перезагрузки она крикнула мне "ладно, сама поля обрежу" и скрылась прочь. 

Вообще, нашим главным направлением считается фотографирование на документы. Вспомните, как выглядит ваша фотография в паспорте - анфас, голова и плечи ровно, нейтральное выражение лица, верно? Верно! Так вот, моя следующая героиня села на стул, закинула ногу на ногу, развернулась вполоборота к камере, наклонила голову набок и *барабанная дробь* надула губки. Ох и долго же мне пришлось ее выравнивать..

Рядом с моим кабинетом, в котором дверь всегда открыта, находится отдел канцтоваров, а следующая история, в которой я была лишь слушателем,  произошла в августе, перед самым началом учебы. Еще в первых часах рабочего дня через открытую дверь я увидела, как к канцелярии подошел мальчик, класс 4-5, думаю. Он вежливо разговаривал, попросил женщину за прилавком показать ему дневники, долго выбирал, параллельно что-то рассказывая продавцу. Выбрал, полистал какие-то книжки, попрощался и радостный убежал. К вечеру того же дня он пришел снова..
- Я пока шел домой, потерял дневник, пришел за новым. 
В дальнейших комментариях, мне кажется, история не нуждается :D.

Последняя и, пожалуй, моя любимая, на данный момент, история произошла совсем недавно. Заходит мужчина, просит распечатать фотку девочки с огромным классным котом и сразу показывает на рамку, под какой размер подогнать фото. Я все распечатала, снимаю рамку с полки (а мужчина показывал на розовую рамку) и параллельно спрашиваю, именно розовая ли нужна, а маленькая девочка, что с ним пришла, выдает абсолютно спокойным тоном: "Не, черную, кот-то сдох."

Это самая малая часть из того, что успело у меня накопиться, думаю, что со временем поделюсь и другими историями, а вы, тем временем, старайтесь находить позитив во всем, что вас окружает. :sun: 

Автор: ксеноморф`
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 294
Подписок на автора: 3
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024