Галагазета | Динамо - Спартак М. (13)
Динамо - Спартак М. (1:3)
g443332246, 25 марта 2012 г., 17:43
   Продолжается 36-ой тур чемпионата России по футболу. В Химках играли представители первой восьмерки - столичные "Динамо" и "Спартак". Спартаковцы выиграли со счетом 3:1.

Снегопад, обрушившийся на Химки, изрядно испортил газон. Футболистам приходилось бороться не только с соперниками, но и с тяжелым полем. Мяч плохо слушался игроков, застревал на поле. Но к середине первого тайма участники встречи сумели приспособиться к сложным погодным условиям.

На 25-ой минуте ошибся спартаковский защитник Маркос Рохо, и динамовский нападающий Александр Кокорин убежал один на один с Андреем Диканем. Динамовец пробил в дальний угол, но мяч ударился в штангу и отскочил в поле. Спартаковцы ответили острой атакой, но Антон Шунин справился с ударом Дмитрия Комбарова.

"Спартак" вышел вперед на 30-ой минуте. Сергей Паршивлюк навесил с правого фланга, Артем Дзюба в падении сделал скидку на Эммануэля Эмменике, и лучший снайпер "красно-белых" без помех нанес удар с близкого расстояния. "Динамо" ответило ударом Кокорина в ближний угол - Дикань отвел угрозу. Но это был лишь эпизод. Преимущество "Спартака" в какой-то момент стало значительным. Эмменике был очень близок к тому, чтобы забить еще после розыгрыша углового. Но динамовец Балаж Джуджак спас команду, вынеся мяч с линии ворот.

А перед самым перерывом "Динамо" отыгралось. Кокорин поборолся с Рохо, мяч отскочил к Александру Самедову, и тот вогнал его в дальний угол спартаковских ворот. Первый тайм завершился вничью 1:1.

Начался второй тайм, и на поле доминировало "Динамо". Одна атака "бело-голубых" сменяла другую. Несколько раз динамовцы были близки к успеху. Но прекрасно игравшему Кокорину не везло, мяч после его ударов летел в руки не менее прекрасно действовавшего Диканя.

Неожиданная развязка наступила на 71-ой минуте. Атака "Спартака" привела к розыгрышу углового. Дмитрий Комбаров закрутил мяч в центр штрафной, где Кристиан Нобоа в борьбе со спартаковцем Ари поразил собственные ворота. Этот автогол надломил "Динамо". Атаки "бело-голубых" потеряли остроту и стройность. Не помог даже выход Игоря Семшова и Андрея Воронина. К тому же получил травму и покинул поле Александр Кокорин.

"Спартак" же сумел довести матч до победы и развить успех. Если с выпадом Эменике Антон Шунин справился, то против комбинации, разыгранной Динияром Билялетдиновым и тем же Эменике, ничего сделать не смог. Мяч достался свободному Ари, и тот расстрелял ворота в упор - 1:3.

"Спартак" выиграл у "Динамо" впервые с 2007 года. Кроме того, "красно-белые" одержали первую победу после зимнего перерыва.