Галагазета | АПЛ. Просто интересно
#АПЛ. Просто интересно#
Master, 26 февраля 2012 г., 19:59

"Манчестер Юнайтед" в матче 26-го тура чемпионата Англии в гостях вырвал победу у середняка премьер-лиги "Норвича", причем победный гол на счету валлийского ветерана Райана Гиггза, проводившего 900-й матч в составе команды.

Подопечные Алекса Фергюсона сразу взяли мяч под свой контроль, воспользовавшись тем, что соперник сам прижался к воротам. За что и был наказан - ветеран Пол Скоулз воспользовался передачей с фланга от Нани и головой вколотил мяч в сетку ворот Джона Радди. Впоследствии у действующих чемпионов было немало возможностей забить еще, но защита "канареек" успешно справлялась с атаками маститых соперников. И за несколько минут команда Пола Ламберта сумела даже отыграться, воспользовавшись неразберихой в штрафной Давида Де Хеа. Гол, забитый ударом в дальнюю девятку, на счету капитана Гранта Холта. Но окончательный счет в матче установил Гиггз, переправив мяч в ворота в касание после навеса Эшли Янга с фланга - 1:2.

###

"Арсенал" на своем поле, уступая по ходу встречи с "Тоттенхэмом" два мяча, сумел одержать разгромную победу над принципиальным соперником в рамках центрального матча 26-го тура английской премьер-лиги - 5:2.

Дерби Северного Лондона редко дают скучать зрителям. Вот и очередное противостояние давних соперников ожидания болельщиков не обмануло. Уже на первых минутах счет удалось открыть гостям. Вновь не лучшим образом сыграла самая проблема линия "канониров" - оборона. Серия ошибок защитников "Арсенала" привела к тому, что Луи Саа вышел на ударную позицию и благодаря рикошету от ноги Томаса Вермалена поразил цель. Французский форвард отличился уже в третий раз в трех матчах за новый клуб.

Пропустив гол, "пушкари" прижали соперника к его воротам, однако реализовать свои моменты никак не могли. Ван Перси промахнулся из убойной позиции, а после удара головой Росицки голкипер гостей Брэд Фридель совершил умопомрачительный сэйв. Расплата за расточительность не заставила себя ждать. Гарет Бэйл на ураганной скорости ворвался в чужую штрафную, где рухнул на газон после прикосновения с Войцехом Щенсны. Судья указал на точку, к которой подошел Эмманюэль Адебайор и уверенно реализовал пенальти. Тоголезец не только отличился в день своего рождения, но и стал вторым в истории дерби Северного Лондона игроком, которому удавалось поразить ворота обеих команд.

При счете 0:2 "Арсенал" и не думал сдаваться. В концовке первого тайма подопечные Арсена Венгера с каким-то остервенением бросились атаковать владения Фриделя, и в итоге хозяева добились своего. После попадания ван Перси в штангу атака "пушкарей" не захлебнулась. Новую волну организовал Артета, навесивший в район 11-метровой, где передачу караулил Санья, пославший мяч в цель отличным ударом головой в противоход вратарю.

Уже через три минуты счет на табло "Эмирейтс" стал равным. Лучший бомбардир чемпионата ван Перси, которому на протяжении всего тайма откровенно не везло, все-таки сумел отличиться. Приняв мяч спиной к воротам неподалеку от чужой штрафной, голландец  развернулся и, несмотря на опекавшего его Кранчара, ювелирным по точности ударом восстановил паритет в этой встрече. Для ван Перси этот мяч стал уже 23-м в нынешнем сезоне премьер-лиги.

После перерыва "канониры" продолжали играть на невероятном кураже, не давая сопернику даже поднять голову. И уже в начале второго тайма "Арсенал" вышел вперед. Очередная быстрая атака хозяев поставила в тупик всю оборону гостей во главе с Ледли Кингом, который не сумел прервать прострел на Томаша Росицки, с близкого расстояния поразившего ворота Фриделя - 3:2. Нещадно критикуемый чех в чемпионате Англии последний раз отличался более двух лет назад.

"Тоттенхэм" попытался отодвинуть игру от собственных ворот, но слишком откровенно при этом оголял свои тылы. Вдохновленные игроки "Арсенала" с легкостью пользовались свободными зонами, раз за разом создавая отличные моменты. Во втором тайме хозяева уже не транжирили шансы, а хладнокровно добивали деморализованного соперника. Тео Уолкотт в течение трех минут оформил дубль, дважды технично реализуя выходы один на один. После этого имя победителя встречи уже ни у кого не вызывало сомнений. В оставшееся время зрители голов больше не увидели. "Пушкари" оформили красивую и заслуженную победу над соперником, которого не могли обыграть на протяжении трех встреч.

###

Таким образом, "МЮ" по-прежнему отстает от лидирующих в премьер-лиге земляков из "Сити" на два очка. "Арсенал" сохранил за собой четвертое место в турнирной таблице и сократил отставание от "Тоттенхэма" до семи очков. "Шпоры" же теперь отстают от первой строчки на десять очков.