Галагазета | "Спартак" стартовал на Copa del Sol с победы
*8-)"Спартак" стартовал на Copa del Sol с победы8-)*
Romeo, 29 января 2012 г., 0:15

Московский "Спартак" в серии пенальти оказался сильнее шведского "Гетеборга" в стартовом матче международного турнира, который в субботу стартовал в Испании.

По сравнению с первым матчем в году, когда "Спартак" крупно уступил в Абу-Даби харьковскому "Металлисту" (1:4), защитные порядки красно-белых изменений не претерпели. А вот среднюю линию и атаку Валерий Карпин основательно перекроил. Вместо Дмитрия Комбарова (улетевшего вместе с братом-близнецом Кириллом в Москву на похороны дяди), Александра Зотова и Жано Ананидзе на поле стадиона в Бенидорме, названного в честь футболиста "Барселоны" и сборной Испании Гильермо Амора, вышли Деми де Зеув, Кариока и Артем Дзюба.

Начало встречи осталось за москвичами. Уже на 3-й минуте счет мог открыть Веллитон, но замыкая головой подачу Эйдена Макгиди с левого фланга, в створ ворот не попал. Не пропустив в дебюте, шведы постепенно выровняли игру и даже завладели небольшим преимуществом. Наградой им стал гол Тобиаса Хюсена.

Единственный латиноамериканец в составе "Гетеборга" бразилец Даниэл Собраленсе эффектно пяткой забросил мяч в штрафную прямиком на позабытого спартаковскими защитниками капитана шведского клуба. Пробив в касание метров с семи, Хюсен шансов Андрею Диканю не оставил - 0:1. Шла 36-я минута.

Отыгрались красно-белые быстро. Веллитон принял мяч вблизи чужой штрафной и вывел на ударную позицию Дзюбу. Новобранец сборной России сильно пробил в дальний угол. Вратарь "Гетеборга" команду спас, но первым на добивание успел вездесущий Веллитон - 1:1. Концовка тайма прошла уже с небольшим преимуществом "Спартака". После передачи с правого фланга Дзюба ударом слету проверил на прочность перекладину шведских ворот. Каркас устоял.

После перерыва первыми опять забили подопечные Микаэля Старе. Филип Хаглунд выпрыгнул выше всех после подачи углового с правого края и головой отправил мяч впритирку с дальней штангой - 1:2. И вновь на то, чтобы отыграться, спартаковцам понадобилось меньше пяти минут. Заменивший Веллитона Эммануэль Эменике подкараулил ошибку обороны "Гетеборга", вышел один на один Йоном Альвбоге, обыграл вратари и поразил пустые ворота - 2:2.

В дальнейшем обе команды могли вырвать победу, но счет изменений не претерпел. Поэтому судьба встречи решалась в серии пенальти. Удача улыбнулась "Спартаку". Дикань отбил два 11-метровых, тогда как у москвичей свою попытку не смог реализовать только капитан Сергей Паршивлюк.

"Гетеборг" (Швеция) - "Спартак" (Россия) - 2:2 (1:1); по пенальти - 2:4.
  Голы: Хюсен, 36. Хаглунд, 65 - Веллитон, 39. Эменике, 69.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Ананидзе, 75), Макгиди, Дзюба (Зотов, 83), Веллитон (Эменике, 59).

Источник: news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI289413_Spartak-startoval-na-Copa-del-Sol-s-pobedi