Галагазета | "Алания" на своём стадионе не сумела дожать казахстанский "Актобе"
*"Алания" на своём стадионе не сумела дожать казахстанский "Актобе"*
g013188548, 29 июля 2011 г., 9:30
   "Алания в родных стенах не сумела взять верх над казахстанским "Актобе" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Во втором тайме владикавказцы, имевшие преимущество в одного игрока, не раз могли склонить чашу весов в свою сторону, но довольствовались лишь ничьей.

До игры оценить соотношение сил соперников было сложно. В профайле "Актобе" обращал на себя внимание довольно богатый для казахстанского клуба европейский стаж. "Алания" же подобной практики была лишена уже лет десять.

Первый тайм показал, что опыт действительно стал ключевым фактором. Если хозяева с первых минут выглядели слегка возбуждёнными, то гости - подчёркнуто рассудительными. Невозмутимо пережив короткий стартовый натиск хозяев, самым конкретным результатом которого стал розыгрыш углового, едва не завершённый эффектным ударом через себя в исполнении Антона Григорьева, "Актобе" взял игру под контроль. Мяч двигался разными маршрутами и с разным темпом, но почти всегда так, как было нужно гостям. Одна за другой им удавались длинные атаки, которые неизменно завершались ударами. Гол в такой ситуации был делом времени.

Час икс наступил уже на 11-й минуте. Очередная броская комбинация с участием Эмиля Кенжисариева, Марата Хайруллина и Малика Мане завершилась тем, что сенегальский форвард гостей в одиночестве вышел на Дмитрия Хомича и катнул мяч под вратарём в сетку. 0:1.

Вплоть до самого перерыва игра и дальше шла по сценарию Владимира Муханова. На газоне владикавказского стадиона "Спартак" казахстанские футболисты ощущали себя полными хозяевами. Формальные же хозяева отвечали нечастыми выпадами, ни один из которых не заставил по-настоящему поволноваться Андрея Сидельникова.

Вступать в игру вратарь "Актобе" начал только после перерыва. Футболисты "Алании", взбодрённые, видимо, в раздевалке доходчивым тренерским словом, с первых минут второго тайма заиграли значительно агрессивнее. Добавили перчику и замены, сделанные Владимиром Газзаевым. И одна из них стала результативной: Ацамаз Бураев головой с линии площади ворот замкнул подачу Георгия Габулова. Шла 60-я минута. 1:1.

Воодушевлённые хозяева ещё усилили натиск, а гости, наоборот, занервничали. Через пять минут после гола Сидельников совершил абсолютно необоснованное нарушение правил, грубо сбив у линии штрафной Роланда Гиголаева, который имел перед собой двух защитников и потому прямо угрожать воротам едва ли был способен. Словацкий рефери Иван Кружляк показал голкиперу красную карточку. Хозяева могли выжать из этой ситуации абсолютный максимум, но удар Габулова со штрафного вновь вышедший вратарь Сергей Бойченко взял намертво.

Хотя гости потихоньку пришли в себя, хозяева были намерены вырвать победу. На 80-й минуте близок к успеху был Дмитрий Грачёв, но, выиграв воздух после подачи со штрафного, метров с пяти не попал в створ. Пару минут спустя плотный удар из-за линии штрафной нанёс Гиголаев, но и ему чуть не хватило точности. Победить у "Алании" так и не получилось.