Галагазета | Дубль два
8-)Дубль два8-)
iiI90_60_90IiI, 30 июля 2011 г., 20:26
   Махачкалинский "Анжи" во второй раз в сезоне переиграл казанский "Рубин", на сей раз у него на поле, трижды поразив ворота соперника во втором тайме матча 18-го тура премьер-лиги.

В состав хозяев вернулся Виталий Калешин, занявший место на правом фланге обороны. Кроме того, с первых минут в середине поля действовал Пётр Немов. На скамью запасных переместились Соломон Кверквелия и Сергей Кисляк. В свою очередь в рядах "Анжи", и без того прореженных травмами, случилось ещё две потери: Расим Тагирбеков оказался дисквалифицирован, а Ян Голенда получил повреждение. В результате внутренних перестроений не совсем обычный вид приобрела атакующая тройка махачкалинцев: Махач Гаджиев - Александр Прудников - Алексей Иванов (слева направо).

Активнее игру начали гости. Они больше владели мячом, а, расставшись с ним, сразу старались идти в отбор, даже у чужой штрафной площади. Стартовый натиск махачкалинцев вполне мог принести результат. На 8-й минуте после подачи Роберто Карлоса с углового головой бил Жоао Карлос, но мяч ушёл выше. А на исходе первой четверти часа Гаджиев отличным продольным пасом отправил Прудникова один на один с Сергеем Рыжиковым - центрфорвард непонятным образом не сумел управиться с мячом.

Хозяева поначалу вели себя очень экономно, но потихоньку прибрали инициативу к рукам. Несмотря на то, что игра шла в невысоком темпе, опасные моменты всё-таки возникали. Как правило, источником их становился Гёкдениз Карадениз. Его диагонали в штрафную пару раз вполне могли стать голевыми, но на 19-й минуте Владимир Дядюн метров с шести не попал в створ, а на 26-й минуте Виталий Калешин, пытаясь замкнуть передачу у дальней штанги, не сумел преодолеть сопротивления Камиля Агаларова. Ближе к перерыву напряжение во владениях Нукри Ревишвили стало нарастать: красиво в падении бил Алан Касаев, мяч опасно метался у ворот после  стандарта , с ближайших подступов к штрафной плотно прикладывался Бибарс Натхо - однако ни один удар голевым так и не стал. А на последней минуте первого тайма уже гости могли открыть счёт, но Рыжиков в ближнем бою взял верх над Одилом Ахмедовым.

Перерыв картины игры не изменил: инициативой владела Казань. А счёт на 52-й минуте открыли гости. Невинный на первый взгляд штрафной удар метров с 35-ти выполнил Роберто Карлос, ударившийся о газон мяч вырвался из рук Рыжикова, и Гаджиев уже не имел никакой возможности промахнуться. 0:1. При этом гол оказался почти копией того, что двумя часами ранее принес победу грозненскому "Тереку" в Томске.

Курбан Бердыев выпустил на поле Алексея Медведева, и "Рубин" перешёл на игру в два форварда. Хозяйский пресс усилился, однако забили снова гости. На 67-й минуте Мубарак Буссуфа крутанул у углового флага Романа Шаронова и сделал передачу к площади ворот, где Прудников тонко подрезал мяч головой в дальний угол. Торжественность момента усугубил тот факт, что гол оказался для форварда первым с 2008 года, когда он ещё выступал за "Спартак". 0:2.

В рядах хозяев на поле появился Игорь Лебеденко, один из рейдов которого на 76-й минуте вполне мог завершиться голом, но самоотверженные гости отбились и на этот раз. Потом брал на себя инициативу Кристиан Ансальди, однако и его удары шли мимо. Полным неудачником аргентинец почувствовал себя на 90-й минуте, когда сбил в своей штрафной площади Прудникова. С пенальти Буссуфа установил итоговый счёт. 0:3.