Галагазета | Принцип минимализма.
8-)Принцип минимализма.8-)
iiI90_60_90IiI, 31 июля 2011 г., 19:08
   Питерский "Зенит" на своем поле с минимальным счетом одержал победу над "Спартаком" из Нальчика в матче 18-го тура чемпионата России.

В стартовом составе гостей по сравнению с последним матчем против "Краснодара" (2:2) изменений не произошло, а вот Лучано Спаллетти решил прибегнуть к столь любимому на его родине принципу ротации. После победы в Махачкале итальянец вопреки неписаному правилу победный состав все-таки изменил. В запасе на сей раз остались игроки основы - Ломбертс и Зырянов. Таким образом, линия обороны предстала в следующем виде (слева направо): Лукович, Губочан, Алвеш, Анюков. В центре поля расположилась тройка Файзулин, Денисов и Хусти, атакующий же кулак остался неизменным - Данни - Лазович - Кержаков.

С первых минут встреча пошла по вполне предсказуемому сценарию. Фаворит, как ему положено беспрерывно атаковал, а аутсайдер в меру сил пытался отбиться. Моменты у ворот гостей возникали с завидной регулярностью. Прекрасную возможность открыть счет упустил Кержаков, пробивший рядом со штангой. Через несколько минут Файзулину удалось попасть в створ, но путь мячу в ворота преградил Фредриксон. И только объединив усилия, Кержаков и Файзулин на экваторе первого тайма сумели-таки соорудить гол. Нападающий в этом моменте выступил в роли ассистента, пройдя до лицевой линии и сделав навес в район 11-метровой. Именно в этой точке находился хавбек сине-бело-голубых, головой переправивший мяч в цель и огорчивший свою бывшую команду - 1:0.

Поведя в счете, чемпионы несколько ослабили хватку и стали позволять гостям наведываться на свою половину поля. Впрочем, на этом послабления от дружины Спаллетти и ограничились. Нальчане за первую половину на создание опасного момента так и не сподобились.

После перерыва наставники команд произвели по две замены. У хозяев вместо Вячеслава Малафеева в воротах появился Дмитрий Бородин, который в последний раз в матчах чемпионата России играл в ноябре прошлого года. Видимо, Спаллетти решил предоставить игровую практику "лучшему третьему голкиперу", с которым итальянцу доводилось работать в своей карьере. Кроме того в центр обороны был выпущен Ломбертс, сменивший Луковича. У гостей на замену вышли Пилипчук и Гриднев, заметно ожившие игру "Спартака".

Во втором тайме "Зенит" действовал излишне успокоено, за что едва не поплатился. Гриднев выводил на ударную позицию Леонардо, но мяч после выстрела бразильца метров с восьми прошел мимо ворот. Этот эпизод все-таки сумел разбудить питерцев, которые, похоже, мыслями были уже в игре следующего тура против ЦСКА. Хозяева завладели мячом, что как известно является гарантией безопасности собственных ворот. В концовке команды успели обменяться опасными моментами, но изменить счет никому из соперников не удалось.

Стоит отметить, что эта встреча стала последней в карьере 47-летнего арбитра Юрия Баскакова, который переходит на работу в РФС и судейский комитет УЕФА. Любопытно, что впервые матч с участием "Зенита" московский рефери обслуживал 12 лет, когда в составе питерцев еще выступали Андрей Кобелев, Александр Панов и другие культовые для города на Неве футболисты...