Галагазета | ЦСКА - КУБАНЬ
#ЦСКА - КУБАНЬ#
Master, 29 мая 2011 г., 21:08

Московские армейцы на своем поле не смогли удержать победу над краснодарской "Кубанью" в матче 11-го тура чемпионата России. Таким образом, в турнирной таблице премьер-лиги возникло троевластие - одинаковое количество очков набрали ЦСКА, "Зенит" и "Анжи".

Армейцы в этой встрече предстали, пожалуй, в оптимальном составе. Леонид Слуцкий решил не искать от добра добра и место на левом фланге обороны доверил Алексею Березуцкому, несмотря на выздоровление Георгия Щенникова. Алан Дзагоев продолжает учиться манерам в молодежном составе, а его место в основе прочно занял Кейсуке Хонда. Атакующее трио на сей раз составили Думбия, Тошич и Вагнер Лав. Также стоит отметить присутствие в запасе хозяев Виктора Васина, который наконец-то восстановился от тяжелой травмы, полученной на первом сборе.

Гости могли открыть счет уже на второй минуте, будь поточнее подключившийся к атаке защитник Игорь Армаш, который из центра штрафной пробил рядом со штангой. Футболисты ЦСКА, которые за последние восемь дней проводили уже третий матч, предпочитали позиционные атаки быстрым прорывам. Не способствовала высокому темпу матча и тактика, избранная "Кубанью". Южане не собирались форсировать события и вполне умело сдерживали вялый натиск фаворита. Но даже при таком сценарии красно-синие, благодаря индивидуальному мастерству своих нападающих, сумели создать два убойных момента. Сначала Думбия со своего левого фланга сместился в центр и нанес мощнейших удар - мяч со звоном врезался в перекладину. Через десять минут Хонда изящным пасом вывел Вагнера на рандеву с Будаковым, но бразилец, на плечах которого уже висел защитник, переиграть вратаря не смог. В итоге на перерыв команды ушли с невеселыми нулями на табло.

После перерыва армейцы попытались взвинтить темп и в течение десяти минут практически не покидали чужую половину поля. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот Будакова не возникало. Происходившее на поле явно не устраивало Слуцкого, который решил выпустить еще одного нападающего - Томаша Нецида. Чешскому форварду потребовалось лишь несколько секунд и два касания, чтобы открыть счет. Первым Нецид, находившийся в окружении защитников, принял в штрафной передачу от Думбия, а вторым точно пробил в угол - 1:0.

После забитого мяча хозяева по-прежнему владели инициативой, немного ослабив при этом атакующую хватку. Довольно размеренное течение матча взорвал гол еще одного игрока, вышедшего на замену. Краснодарцы разыграли изумительную комбинацию, которую завершали Илья Максимов и Сергей Давыдов, который изящным ударом пяткой замкнул прострел партнера.

В оставшееся время армейцы попытались организовать финальный штурм, однако грамотные действия дружины Дана Петреску все-таки не позволили фавориту набрать три очка. Более того, у того же Давыдова был потрясающий шанс принести своей команде победу, но нападающий гостей на последней минуте добавленного времени не сумел реализовать выход один на один.

Источник: news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_Kubani-obespechila-troevlastie