Галагазета | Эйден Макгиди кто не бьёт - тот не забивает!
Эйден Макгиди: кто не бьёт - тот не забивает!
SKArpion, 27 марта 2011 г., 21:19
  Первый гол за семь лет и 38 матчей в сборной Ирландии. Но какой важный гол. Вингер московского "Спартака" стал настоящим героем отборочного матча наших соперников по группе Ирландия - Македония (2:1). Не удивительно, что в воскресенье Эйден Макгиди выглядел счастливым и от победы, и от снятого с себя "безголевого заклятья", с удовольствием отвечая на вопросы центрального ирландского телеканала RTÉ.
  Впервые призванный в сборную зеленым юнцом в далеком 2004 году, Макгиди за 37 проведенных в её составе официальных матча так ни разу и не смог подобрать ключа к воротам соперников. 
 
  - Эйден, какие чувства Вы теперь испытываете, впервые отличившись лишь в своем 38-м матче за сборную, но при этом забив столь важный быстрый гол, по сути предопределивший весь дальнейший ход игры? 
 
  - Просто восторг. Я испытываю полный, абсолютный восторг. Теперь этот гол и люди будут мне периодически припоминать, и сам я буду к нему всё время мысленно возвращаться. 
  А то ведь раньше как было: игра за игрой проходят, шансы, вроде бы, предоставляются. А я то не рискну пробить, то пробью выше ворот... 
  Вот, например, осенью, по-моему, в игре против Норвегии (товарищеская игра Ирландия - Норвегия 1:2 состоялась 17 ноября 2010 г. - Г.А.) был у меня полумомент, когда я получил мяч на линии штрафной, да тут на беду мне в голове мелькнула мысль: "Вот он - твой шанс, когда еще такой представится?" - и сам себя сглазил, промедлил, не забил... 
 
  - Вратарь македонцев Эдин Нуридиноски, как показалось, Вам немного помог: мяч после Вашего удара залетел в нижний угол от его рук... 
 
  - Да по мне сейчас всякий гол был бы хорош. Даже если бы он вообще мяч в сетку после моего удара собственноручно запихал, я был бы не против, - просиял Макгиди. - Он же (Джованни Трапаттони) меня к этому и призывал: "Есть шанс, есть свободное пространство - подрабатывай туда себе под удар - и бей!" Кто не бьёт - тот не забивает! Вот что он мне раз за разом втолковывал, объясняя, в чем со мной дело, почему я никак забить не могу за сборную. 
 
  - Ваш первый гол за сборную и 46-й гол за неё капитана команды Робби Кина, казалось, предрешили исход игры, однако под занавес первого тайма Вы позволили Ивану Тричковски один мяч отыграть, и в итоге весь второй тайм прошел на нервах, тем более, что македонцы явно прибавили... Рано уверовали в неизбежный успех? 
 
  - Да уж... Наши голы вроде бы задали тон всей первой половине матча, кроме последних пяти минут, когда мы почему-то ногу с педали газа приубрали. В итоге позволили Македонии вернуться в игру, почувствовать надежду, и во втором тайме пришлось нам малость понервничать. Слава Богу, удержали победу. 
  Это была бы катастрофа - дать им отыграться с 0:2 на 2:2. Очевидно, мы и болельщиков заставили подергаться, но нужно понимать, что и у игроков нервы не железные, - и во втором тайме при столь скользком счете мы тоже перенервничали немного, отсюда и скованность. Игра-то ведь важнейшая! 
 
  - В июне Вам предстоит ответный визит в Македонию. Там, стало быть, придётся ещё тяжелее? 
 
  - Конечно, трудно будет. Македония - достойная команда. Да и сегодня игра была не из разряда тех, про которые говорят: "А, чего там?! Обязаны их побить". Сложная команда, вязкая. Посмотрим, что будет в июне. 
  Главное, мы взяли хороший разгон, и, надеюсь, мы теперь на ходу - и не затормозим. Взяли три очка, и теперь мы среди лидеров группы. Чего еще желать? Мы вмешались в борьбу за выход из группы - и это главное! 
 
Источник: rusfootball.info/rss/1146150232-eyden-makgidi-kto-ne-bet-tot-ne-zabivaet.html
42 0
Просмотров: 250
Подписок на автора: 13
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024