Галагазета | Савинова и Ухов названы лучшими легкоатлетами России
***Савинова и Ухов названы лучшими легкоатлетами России***
БОРОДА, 30 октября 2010 г., 16:46

Лучшими легкоатлетами России 2010 года признаны бегунья на 800 и 1500 метров Мария Савинова и прыгун в высоту Иван Ухов.

Такое решение было принято на конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)
Савинова впервые стала лучшей легкоатлеткой года. Сезон 2010 года стал самым успешным в карьере молодой бегуньи - она выиграла чемпионаты мира в помещении и Европы летом, стала обладательницей лучшего результата сезона в мире зимой и второго результата летом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ухов также выиграл "зимний" чемпионат мира в Дохе (Катар), стал вторым на европейском первенстве в испанской Барселоне, выиграл общий зачет "Бриллиантовой лиги" в прыжках в высоту и имел лучшие результаты сезона в мире как зимой, так и летом.
Лучшим тренером второй год подряд признан Виктор Чегин (спортивная ходьба), ученики которого продолжают триумфально шагать по всем основным стартам. На чемпионате Европы в Барселоне весь пьедестал почета в ходьбе на 20 километров у  женщин заняли ученицы Виктора Михайловича: Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова.

У мужчин на этой дистанции первенствовал молодой Станислав Емельянов. Сергей Бакулин выиграл "бронзу" в Барселоне на дистанции 50 километров. На юниорском чемпионате мира в Монктоне (Канада) вновь отличились мордовские ходоки, тренирующиеся у Чегина: Валерий Филипчук, Петр Богатырев, Елена Лошманова и Анна Лукьянова.
В опросе голосовали все участники очередной конференции и болельщики-посетителя официального сайта ВФЛА. Призы зрительских симпатий достались Савиновой, Ухову и Владимиру Краснову (400 м).