Галагазета | --СБОРНУЮ ЛИШИЛИ МЕДАЛИ, СПУСТЯ 10 ЛЕТ--
*-:\-*СБОРНУЮ ЛИШИЛИ МЕДАЛИ, СПУСТЯ 10 ЛЕТ*-:\-*
g941764236, 28 апреля 2010 г., 22:10
МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Сборная Китая по спортивной гимнастике лишена бронзовой медали в командных соревнованиях, завоеванной на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, сообщает Рейтер.

Причиной послужил тот факт, что одна из спортсменок - Дон Фансяо - предоставила неверную информацию о своем возрасте.

Согласно сообщению Международного олимпийского комитета (МОК), расследование Международной федерации гимнастики, проведенное в феврале текущего года, показало, что Дон Фансяо на момент проведения Игр-2000 было 14 лет, в то время как спортсменам разрешено принимать участие в Олимпиаде с 16 лет.

Все ее результаты на сиднейской Олимпиаде аннулированы. Помимо третьего места в командных соревнованиях, это шестое место в вольных упражнениях и седьмое место в опорном прыжке.

В итоге бронзовые медали в командных соревнованиях перешли к команде США, которая заняла четвертое место. Золото в этой дисциплине взяла команда Румынии, а серебро досталось сборной России.

Таким образом, у сборной США, которая выиграла общекомандный зачет на Играх-2000, стало 93 медали: 37 золотых, 24 серебряных и 32 бронзовых. У сборной Китая стало на одну медаль меньше, но они сохранили третью строчку в общем зачете.

Источник: news.mail.ru/sport/3737955/