Галагазета | Сборная России выигр...
Сборная России выигр...
g125080930, 30 апреля 2009 г., 21:21
Сборная России выиграла у Швеции в "бразильский хоккей".

Сборная России продолжает своё победное шествие на втором чемпионате мира подряд. Подопечные Вячеслава Быкова в интереснейшем матче переиграли сборную Швеции в овертайме со счётом 6:5.
На протяжении всего матча команды попеременно вели в счёте. Первыми, и быстро, отличились шведы - шайба на счету нападающего Рикарда Валлина. Через десять минут Илья Никулин счёт сравнял, а Олег Сапрыкин вывел нашу сборную впервые в этом матче вперёд. Однако, ещё до конца первой трети шведы восстановили равновесие.
Во втором периоде, как и в начале матча, шведы выглядели предпочтительнее, - они перебрасывали нашу команду, - и реализовали своё игровое преимущество. Однако Дмитрий Калинин быстро восстановил равный счёт на табло. Этот счёт продержался более 20-и минут, после чего команды опять начали играть в "бразильский хоккей".
Шведы в середине заключительного периода снова вышли вперёд, но за две с половиной минуты до конца встречи уже вынуждены были спасать встречу, что им и удалось - дубль оформил Кристиан Хуселиус.
В дополнительное время сборная Росси всё-таки сумела склонить чашу колебавшихся всю игру весов в свою пользу. Победную шайбу менее, чем за минуту до конца овертайма, забросил Дмитрий Калинин - после грубейшей потери шайбы Маттиасом Вейнхандлем в своей зоне.
В середине матча в игровом моменте получил травму основной вратарь Швеции Юхан Хольмквист - счёт был в тот момент 3:3, и его место занял Йонас Густавссон, номинально третий вратарь "Тре крунур", свой первый матч на чемпионатах мира вообще сыгравший вчера, с американцами.