Галагазета | "Локомотив" - ЦСКА. ...
"Локомотив" - ЦСКА. ...
g125080930, 22 апреля 2009 г., 23:00
"Локомотив" - ЦСКА.

Несмотря на отсутствие ведущего форварда Вагнера, ЦСКА играет очень успешно и результативно. В последнем туре со счётом 3:0 обыграны "Химки", чуть раньше был разгромлен и "Локо", в матче с которым зафиксирован счёт 4:1 в пользу команды Зико. Но, как говорится, два раза в одну воронку снаряд не попадает. Поэтому от кубкового противостояния этих команд болельщики прежде всего ожидали упорной борьбы.
И первый тайм прошёл именно под её знаком. Травмы Торбинского и Одемвингие внесли коррективы в стартовый состав "Локомотива", но Рахимов в обороне отсиживаться не стал. Другое дело, что и в атаку железнодорожников особо никто не пускал.
Первый тайм вообще прошёл в неспешной манере, и команды в первую очередь старались обезопасить свои ворота.
Второй тайм начался без замен и пошёл в том же русле, что и первая половина матча. "Локомотив" выглядел немного суетливо на фоне ЦСКА, который даже при невысоком темпе игры спокойно "вспарывал" оборону соперника.
И было понятно, что скорее забьёт ЦСКА, нежели "Локомотив" создаст голевой момент. Так и случилось. Красич побежал вперёд, собрал вокруг себя трёх соперников и элегантно покатил чуть вправо Нециду, который спокойно расстрелял соотечественника Чеха.
Замен Рахимов не произвёл, но сумел перестроить (или даже перенастроить) команду, и его подопечные заиграли гораздо активнее. В одном из эпизодов вполне мог забить Билялетдинов, хотя в общем картина не изменилась. Количественно "Локо" стал создавать больше моментов у чужих ворот, но в качественном отношении ничего не поменялось. Рахимов убрал с поля Фалла и выпустил Муджири, рассчитывая на активные действия на флангах Билялетдинова и Глушакова, но и у  армейцев ведь бровки контролируются не самыми слабыми футболистами. В общем, замена не сыграла.
Уже совсем немного оставалось до финального свистка, когда Рахимов решил пойти ва-банк, убрав с поля Глушакова и Янбаева и выпустив вместо них двух форвардов: Минченкова и Кочиша. Зико ответил тактической заменой форварда на форварда, поменяв Нецида на Маазу. Казалось, что матч уже исчерпал события, но в концовке "Локо" получил две отличные возможности для того, чтобы перевести игру в овертайм. Сначала Билялетдинов неплохо бил низом, но Акинфеев грамотно занял позицию и взял мяч намертво. А спустя минуту Сычёв, оказавшийся в одиночестве на ударной позиции, угодил в перекладину.
"Локомотив" снова начал играть в футбол, когда пропустил гол, а ЦСКА вышел в кубковый полуфинал, не прилагая для победы сверх усилий.