[/к/а/й/], 14 октября 2008 г., 1:44
Трое россиян стали претендентами на звание "легкоатлет года".

**********************************

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала кандидатов на звание "легкоатлет 2008 года".

В список претендентов на почетный титул попали три представителя России: прыгун в высоту Андрей Сильнов, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, а также бегунья Гульнара Галкина-Самитова.

Всего IAAF включила по 10 человек в число претендентов на победу среди мужчин и женщин. В обеих категориях в финал пройдут три человека. Тройка финалистов будет определяться Интернет - голосованием, а также голосованием федераций - членов IAAF. По правилам голосования, можно выбрать от одного до трех кандидатов.

Голосование стартовало в понедельник, 13  октября, и продлится до 9 ноября. На момент написания заметки лидерами голосования являются ямайский бегун Усейн Болт (среди мужчин) и Исинбаева (среди женщин).
Победителя выберет специальное жюри Международного легкоатлетического фонда. Имена обладателей звания "легкоатлет года" будут названы 23 ноября в Монако.

Галкина-Самитова на Играх- 2008  в Пекине стала олимпийской чемпионкой в беге на 3000  метров с препятствиями, установив мировой рекорд.
Сильнов выиграл на Олимпиаде 2008 года соревнования по прыжкам в высоту.
Исинбаева стала олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом, установив 24-й в своей карьере мировой рекорд.

В начале октября Исинбаева была признана Европейской легкоатлетической ассоциацией (EAA) легкоатлеткой 2008 года в Европе. Сильнов также претендовал на звание легкоатлета года в Европе, но занял в итоговом голосовании EAA третье место.