*Боксеры*
g560726282, 28 сентября 2008 г., 19:34
*Боксеры*
 - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Семь россиян стали обладателями золотых медалей третьего чемпионата мира по боксу среди студентов, завершившегося в субботу в Казани, сообщает официальный сайт Федерации бокса России (ФБР).

Чемпионами мира стали студенты следующих учебных заведений:

- Казанского института бизнеса - Ленар Файзериев (весовая категории до 48 кг) и Александр Жирнов (до 64 кг);

- Московской академии спорта - Ильес Каюмов (до 54 кг);
- Тюменского университета нефти и газа - Виктор Баталов (до 57 кг);
- Российского национального университета - Эмиль Иксанов (до 60 кг);
- Российского государственного университета гидрометеорологии - Александр Каракасьян (до 91 кг); - Башкирского государственного университета - Нияз Файзуллин (свыше 91 кг).

Серебряные медали чемпионата мира завоевали Максим Двинский (до 51 кг), Ислам Едилсултанов (до 69 кг) и Александр Васильев (до 75 кг), бронзовую - Сергей Екимов (до 81 кг).

Российский боксер Виктор Баталов был признан лучшим боксером чемпионата.

Победителями чемпионата мира в остальных весовых категориях стали представители стран с постсоветского пространства - Элгун Ахмедов (до 51 кг, Азербайджан), Антон Пинчук (до 69 кг, Казахстан), Виталий Бондаренко (до 75 кг, Белоруссия) и Александр Гвоздик (до 81 кг, Украина).

Руководство Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) высоко оценило уровень организации турнира в Казани. "Чемпионат прошел на высшем организационном уровне, это был первый и успешный тест на готовность к проведению Универсиады-2013 в Казани", - отметил представитель ФИСУ Джаргалсайхан Доржсурен.
В соревновании в Казани принимали участие 93 спортсмена из 16 стран. Следующий, четвертый по счету, чемпионат мира по боксу среди студентов пройдет в 2010 году в Монголии.