Галагазета | Допинг не у русских? Невероятно
Допинг не у русских? Невероятно…
Len, 12 марта 2019 г., 11:44
В Зеефельде вспыхнул скандал. Даже не скандал - скандальчик, масштабы которого несравнимы с шумом вокруг "погрязших в допинге" русских спортсменах.

Пока канадский юрист г-н Макларен старательно записывал фантастические признания г-на Родченкова, зачитываемые под диктовку г-ном Тайгертом;

пока доверчивый западный обыватель ужасался коварству русских, догадавшихся сделать дырку в стене лаборатории, через которую под покровом ночи мрачным чекистам передавались банки с мочой для подмены;

пока хитрым неизвестным способом эти банки вскрывались и заменялось содержимое, причем хмурые чекисты при "недостатке материала" нередко писали туда сами…

Короче, пока разыгрывался весь этот фарс, написанный третьеразрядным голливудским сценаристом, в законопослушной Германии, в центре законопослушной Европы едва ли не открыто работала лаборатория, снабжавшая законопослушных и честных западных спортсменов допинговыми препаратами, и помогавшая "использовать запрещенные методы" типа переливания крови.

За этой лабораторией охотились несколько лет. Как странно, в стране, где донос на соседа является признаком гражданской добродетели, пришлось несколько лет ловить "преступную группу", в которую входили не 1-2, и даже не десяток человек.

Охотились-охотились, но первым делом "охотники" на этапе Кубка мира в Австрии прибежали к российским биатлонистам, да еще заявили, что у них сотня свидетелей, что на чемпионате мира 2017 г. в Австрии именно русские кровь переливали, да еще этой кровью забрызгали всю Австрию. И правда, ТАКОЕ может быть только у русских!

Однако никаких доказательств и даже намёка на них не нашлось. К огорчению "глубоко порядочной общественности" и лично г-на Самуэльссона весь этот налёт превратился в пук. Но воздух испортил.

На чемпионате мира в Зеефельде австрийская полиция действовала уже не в горячечном безумии, а более продуманно. И пришла туда, куда и надо было. Арестованы девять человек, в том числе врач, и пятеро из них - спортсмены: австрийцы Макс Хауке и Доминик Балдауф, эстонцы Андреас Веэрпалу и Карел Таммъярв, и казахстанец Алексей Полторанин. Кого-то из них взяли прямо с иглой в руке в процессе переливания крови. Врач – хорошо известный немец Марк Шмидт. Он уже был замешан в допинг-скандале в велоспорте, но сумел выплыть - доказательств не собрали.

Австрийцы уже были в центре допингового скандала - в 2007 г. по итогам Турина дисквалифицировали сразу шестерых. А еще раньше, на чемпионате мира-1999 в Рамзау, бронзу на 15 км коньком выиграла ничем особо не примечательная Мари Тёрль. За ней не смогли угнаться "матёрые русские допингистки" Резцова, Данилова, Лазутина. Но тогда обошлось.

Полторанин тренировался в Отепя у Мати Алавера, тренера Андруса Веэрпалу, а Веэрпалу-младший был его спарринг-партнёром. Веэрпалу-старший был под подозрением в приёме гормона роста, как и Кристина Шмигун, но оба сохранили свои медали. CAS после многолетних разбирательств оправдал обоих спортсменов.

Толчок к ускорению расследования дал австрийский лыжник Йоханнес Дюрр. Он подробно рассказал о своей допинговой истории, а за кадром сдал полиции "имена и явки".

Но в рассказе Дюрра есть и другие интересные моменты. Например, история Терезы Йохауг с "кремом для губ" вызывает у него только смех:

"У нее заранее была подготовлена отговорка, и они предоставили ее публике. Я думаю, это вымышленная история, как и у остальных допингистов. Врач работал в норвежской структуре 30 лет и вдруг ошибся с кремом? Ерунда. Но доказательств у меня нет".

Сюда же относятся и истории про бесполезность препаратов от астмы. Сегодня в норвежской сборной медали выигрывают только астматики. Ну да это всё уже жевано-пережевано, повторяться не буду. Дюрр просто подтвердил то, о чём и без него все знают.

Австрийская полиция сделала заявление: "Мы не можем озвучить, сколько конкретно людей вовлечено в преступную схему, но уверены, что в течение некоторого времени выйдем на других мошенников".

А вот в этом я сомневаюсь. Доктор Салазар, аналог "эрфуртской лаборатории" для США, вышел сухим из воды, дело спустили на тормозах. Сотрудничавший с ним четырехкратный олимпийский чемпион британец Мо Фара немедленно заявил, что он чист как слеза комсомолки, и был удостоен рыцарского звания - джентльменам верят на слово.

Искать другие примеры лень. Думается мне, что и эту "эрфуртскую историю" на тормозах спустят. Боюсь даже представить что будет, если выяснится, что Лаура Дальмайер восстанавливала и восстанавливает здоровье у спецов из Эрфурта.

Источник: zen.yandex.ru/media/yury_veshkin/doping-ne-u-russkih-neveroiatno-5c77ac3975283300b3e06a24
0 0
Просмотров: 213
Подписок на автора: 18
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024