Галагазета | Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады 2018 в Пхёнчхане
Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады 2018 в Пхёнчхане
ShelenaWolf, 25 февраля 2018 г., 13:40
В пятнадцатый день Олимпиады в финале борьбы за золото сборная России по хоккею с итоговым счетом 4:3 обыграла сборную Германии и тем самым принесла вторую золотую медаль для команды российских спортсменов.

Сегодня, в День закрытия Олимпийских игр в Пхенчхане, разыгралась нешуточная борьба за первое место между российскими и немецкими хоккеистами. Борьба была серьёзная и держала зрителей в напряжении вплоть до последних секунд матча. Стоит отметить, что для обеих команд выйти в финал Олимпийских соревнований по хоккею было немаловажно. Так сказать, исторический момент. Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады впервые за 20 лет. А титул олимпийских чемпионов по хоккею в последний раз достался нашей команде в 1992 году. Между прочим, в тот раз выступала наша команда также под олимпийским флагом. Сборная Германии до настоящего момента и вовсе не поднималась на Олимпийских играх выше третьего места - это случилось лишь дважды, на Зимних Олимпийских играх: в 1932 и 1976 годах.

Борьба за золото Олимпиады началась в 7:00 утра по московскому времени. Немцы вели себя агрессивно и жестко, российские хоккеисты отвечали им тем же, и уже на первых минутах матча были атакующие моменты.

На двадцатой минуте Вячеслав Войнов открыл счет 1:0, тем самым завершив первый период матча. В середине второго периода немец Феликс Шутц сравнял счет - 1:1. Стоит отметить, что разыгралась нешуточная борьба и хоккеисты обеих команд почувствовали растущее напряжение, созданное шайбой в воротах россиян. Ощущалось давление со стороны сборной Германии, и остаток второго периода доигрывали со штрафами и атаками.

Третий период был поистине "валидольным", так как перевес был то на стороне сборной России, то на сборной Германии! Лишь на 54 минуте Никита Гусев сумел забить шайбу, и счет стал 2:1. Но спустя 10 секунд немцы снова сровняли счет! На этот раз отличился Доминик Кагун - счет 2:2. Практически через пару минут немцы вышли вперед из-за еще одного гола благодаря Йонасу Мюллеру. Итого - 2:3 в пользу сборной Германии.

Надежды на победу у россиян оставалось все меньше. Но хоккей - непредсказуемый вид спорта, и на 60 минуте вновь Никита Гусев вытаскивает команду, забив третью шайбу в ворота противников. В овертайме на 70 минуте матча решающую шайбу забил Кирилл Капризов! Ура! Счет 4:3 в пользу российских хоккеистов! Вырвали победу!

Картинка №6430 Картинка №6431

От всей души радуемся и поздравляем наших спортсменов с золотом Олимпиады! Ура! Мы Олимпийские чемпионы по хоккею!

Смотрела хоккей и болела за сборную России ShelenaWolf.