Галагазета | Российский гонщик Даниил Квят впервые поднялся на подиум "Формулы-1"
Российский гонщик Даниил Квят впервые поднялся на подиум "Формулы-1"
Герда, 27 июля 2015 г., 23:56

Российский гонщик команды "Ред Булл" Даниил Квят впервые в своей карьере попал на подиум по итогам этапа чемпионата мира в "Формуле-1". В воскресенье россиянин финишировал вторым на Гран-при Венгрии.

Таким образом, Квят стал вторым российским гонщиком в истории, который поднимался на подиум "королевских гонок", но при этом показал наилучший результат для нашей страны. Ранее в 2011 году Виталий Петров становился третьим в Гран-при Австралии.

Победу в гонке одержал немец Себастьян Феттель на "Феррари". Третьим стал партнер Квята по команде австралиец Даниэль Риккьярдо.

Дисциплинарные органы Международной федерации автоспорта (FIA) добавили ложку дегтя в успех Квята, присудив ему два штрафных балла за неправомерный обгон Льюиса Хэмилтона за пределами трассы. Эти баллы не влияют на результат, но если пилот набирает 12 штрафных баллов за 12 месяцев, он автоматически пропускает гонку.

В общем зачете сезона россиянин после 10 этапов идет на восьмом месте, имея в активе 45 очков. Возглавляет личный зачет пилотов британец Льюис Хэмилтон (202 очка), на втором месте идет его партнер по команде "Мерседес" Нико Росберг (181), а на третьем - Феттель (160).

Перед стартом гонки пилоты "Формулы-1" минутой молчания почтили память скончавшегося французского гонщика Жюля Бьянки. Они сложили шлемы на асфальт и встали в круг. Бьянки скончался 17 июля в больнице Ниццы после девяти месяцев пребывания в состоянии комы, в которую пилот впал в результате аварии. 21 июля он был похоронен в Ницце. К слову, свой успех Даниил Квят посвятил памяти французского пилота.

Источник: lifenews.ru/news/158049