Галагазета | "Динамо" справилось с "Копенгагеном" в Португалии.
"Динамо" справилось с "Копенгагеном" в Португалии.
АМАЗОНКА, 31 января 2015 г., 13:31
  В первом матче международного турнира Atlanic Cup в Португалии, "Динамо" обыграло датский "Копенгаген". В первом тайме отличился Матье Вальбуэна, во втором победу команде Станислава Черчесова принес Артур Юсупов.

В рамках подготовки к матчу 1/16 финала Лиги Европы с "Андерлехтом", столичные динамовцы прилетели в Португалию, где принимают участие в традиционном международном турнире Atlantic Cup с участием восьми команд. Год назад в этом турнире участвовал "Спартак" и занял третье место. Первым соперником бело-голубых стал "Копенгаген", который очень огорчил красно-белых в 2014-м, разгромив их 5:0. Примечательно, что матчи турнира проходят на стадионе «Алгарве» в Фару, где сборная России на Евро-2004 проиграла испанцам и обыграла греков.

"Копенгаген" - постоянный участник Лиги чемпионов, так что соперник весьма подходящий для проверки своих сил. Динамовцы ежедневно проводят двухразовые тренировки с 28 января, поэтому находятся под приличными нагрузками. Например, накануне первой встречи тренировались час сорок, а в день игры - около 45 минут.

Не удивительно, что датчане с первых минут завладели преимуществом и "Динамо" придавили. На третьей минуте Кристоферу Самба пришлось бросаться в ноги сопернику, чтобы ликвидировать выход один на один с Владимиром Габуловым.

Постепенно бело-голубые разыгрались, а мотором всех атак выступил Матье Вальбуэна. Он традиционно шел в обводку, подавал и бил сам - поначалу неточно. Зато скандинавы использовали едва ли не первый голевой момент: после навеса с фланга Алекса Бюттнера мяч головой в "девятку" послал Томас Делейни.

Динамовцы сразу же бросились отыгрываться и сделали это ровно через десять минут. Алексей Козлов подал с правого фланга, мяч попал к Артуру Юсупову, который в касание скинул Кевину Кураньи. Немец развернулся и откатил под удар Матье Вальбуэна. Француз хладнокровно реализовал свой шанс, расстреляв голкипера из вратарской.

Стоит отметить, что в запасе на этот матч остался Александр Кокорин, причем уже не в первый раз. Главный тренер Станислав Черчесов предпочитает выпускать его во второй половине матча, поскольку форвард дольше остальных набирает форму. Зато в основном составе вышел Игорь Денисов, который полностью оправился от прошлогодней травмы. Единственный футболист, который еще находится в лазарете - это Томаш Губочан, но и он должен в ближайшее время вернуться в строй.

Во второй половине динамовцы смотрелись поинтереснее датчан. Выходит, тренерский штаб на правильном пути в плане распределения нагрузок. Плюс ко всему помогли замены, сделанные после перерыва. Вышедшие на поле Вильям Ванкер, Александр Кокорин и Юрий Жирков добавили скорости и остроты. На 77-й минуте сказалось давление, ну, а на помощь бело-голубым пришел стандарт. Вальбуэна подал от бровки, Кокорин пробил головой во вратаря, а Юсупов добил мяч уже в пустые ворота.

Не мог не порадовать Станислава Черчесова тот факт, что команда даже в концовке встречи шла в прессинг на чужой половине поля, отбирая мяч. В итоге бело-голубые одержали первую победу на Atlantic Cup, сделав первый шаг к финалу. Следующую встречу "Динамо" проведет 4 февраля против "Гетеборга".

Результат: "Динамо" (Россия) - "Копенгаген" (Дания) - 2:1

Источник: news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI512907_Dinamo_spravilos_s_Kopengagenom_v_Portugalii