Галагазета | Предсказуемая драма
#Предсказуемая драма#
Master, 25 июня 2012 г., 1:24

В последнем четвертьфинале чемпионата Европы по футболу 2012 года сборная Италии в серии послематчевых пенальти обыграла сборную Англии.

Команды активно начали матч и за первые 5 минут создали по голевому моменту. Сначала у итальянцев Даниэле Де Росси дальним ударом зарядил мячом в штангу, затем Глен Джонсон проверил на прочность Буффона - тот не сплоховал. Однако атакующий порыв команд постепенно угасал. До конца первого тайма итальянцы еще несколько раз били издали, полумоменты имели Руни и Балотелли, но к голу это не привело.

Второй тайм начался примерно по тому же сценарию, что и первый. Де Росси вновь имел отличный момент, чтобы открыть счет, но с пары метров не попал в ворота. Италия продолжала искать свои шансы на чужой половине поля, но реализовать отданную англичанами инициативу в забитый мяч не получалось. К концу второго тайма преимущество Италии по ударам по воротам достигло внушительных размеров: итальянцы пробили по воротам Харта в 3 раза больше, чем это сделали игроки сборной Англии по раме Буффона. В итоге 93 минуты основного времени плавно перетекли в предрекаемый многими овертайм.

В дополнительное время сборная Италии по-прежнему смотрелась предпочтительнее своего соперника, но не более того - моменты надо реализовывать. Мяч все-таки побывал в сетке английских ворот, однако перед этим Антонио Ночерино оказался в офсайде. 0:0. Серия послематчевых пенальти: когда ее все хотят, чего бы ей не случиться!

В соревновании "на удачу" зрители увидели главное - забитые голы. Решил же все сейв Джанлуиджи Буффона после удара Эшли Коула. Наверное, все справедливо.

Италия выходит в полуфинал, где сыграет со сборной Германии. В другой паре за выход в финал Евро-2012 сразятся Португалия и Испания.