Галагазета | - Сердюков заявил о принципиальных разногласиях между Россией и НАТО -
_-= Сердюков заявил о принципиальных разногласиях между Россией и НАТО =-_
ЗАЩИТА, 9 июня 2011 г., 7:09
  Разногласия по архитектуре европейской ПРО между Россией и НАТО носят принципиальный характер. Об этом сообщает РИА Новости со слов министра обороны России Анатолия Сердюкова. 

 Как сообщил министр после заседания совета Россия-НАТО, состоявшегося в Брюсселе в среду, 8 июня, в настоящее время сторонам не удается сформулировать конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО. При этом Сердюков выразил уверенность, что диалог должен быть продолжен.

  Российская сторона предлагает создать совместную с НАТО систему, основанную на территориальном принципе разделения ответственности стран в определенных секторах обороны. 

 В свою очередь, как сообщает "Интерфакс", НАТО не приемлет секторальный подход, мотивируя позицию тем, что альянс несет ответственность за защиту своих участников. НАТО предлагает России создать две независимые системы ПРО и наладить обмен информацией, что, по словам генсека альянса Андерса Расмуссена, позволит более эффективно защищать территории как России, так и НАТО. 

 О сотрудничестве в создании системы ПРО в Европе Россия и НАТО договорились во время саммита в Лиссабоне в ноябре 2010 года.


   Источник: www.lenta.ru/news/2011/06/08/difference/
32 0
Просмотров: 316
Подписок на автора: 6
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024