Галагазета | ПОДВОДНЫЕ ВУЛКАНЫ...
:oПОДВОДНЫЕ ВУЛКАНЫ:...
Frog, 27 апреля 2010 г., 6:22
:oПОДВОДНЫЕ ВУЛКАНЫ:o
 
   Ученые установили, что причинами катастрофического глобального потепления 55 миллионов лет назад - так называемого позднепалеоценового термального максимума - были подводные вулканы.
 
   В рамках работы исследователи изучали образцы породы, поднятой со дна Норвежского моря. В результате им удалось установить, что в прошлом на дне существовали кратеры диаметром до 700 километров. Анализ кристаллов циркона в образцах позволил установить, что подводные извержения происходили примерно 55 миллионов лет назад.
 
   По словам ученых, в данном регионе на дне залегало большое количество метана. Извержения привели к нагреву грунта и высвобождению газа. Метан обладает более мощным парниковым эффектом, чем углекислый газ, поэтому высвобождение большого количества этого газа привело к возникновению парникового эффекта.
 
   Позднепалеоценовый термальный максимум - геологическое событие, произошедшее на границе палеоцена и эоцена, которое продолжалось примерно 170 тысяч лет. В это время средняя температура по планете увеличилась на 5-9 градусов, что привело к гибели большого количества живых организмов.
 
   Источник: www.lenta.ru/news/2010/04/26/volcano/
23 0
Просмотров: 307
Подписок на автора: 11
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024