Галагазета | В Польше пообещали "выставить счет" Германии за Вторую мировую войну
В Польше пообещали "выставить счет" Германии за Вторую мировую войну
Len, 2 сентября 2019 г., 20:32
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что правительство страны намерено потребовать от Германии репараций за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб.

Дуда отметил, что парламентская комиссия должна завершить работу над докладом по этому вопросу в ближайшее время.

По словам польского президента, выплата репараций - это вопрос "ответственности и морали".

"Война, о которой мы говорим сегодня, нанесла огромный ущерб в Польше", - отметил Дуда.

При этом глава государства подчеркнул, что нынешние отношения Варшавы и Берлина являются "образцом для подражания для многих народов мира".

Премьер Польши Матеуш Моравецкий также напомнил о репарациях. Он заявил, что материальные потери, нанесенные Польше Германией во время войны, были "как минимум в десятки раз больше", чем финансовые затраты на создание Центрального промышленного округа страны, и призвал добиваться возмещения ущерба.

В конце июля глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что в Берлине считают закрытым вопрос о репарациях. Его польский Коллега Яцек Чапутович, в свою очередь, подчеркнул, что нанесенный во время Второй мировой войны ущерб его стране не был возмещен виновными.

В мае глава польской парламентской группы по вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик заявил, что сумма компенсаций от Германии за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, превышает триллион долларов.

Источник: ria.ru/20190901/1558133633.html
7 0
Просмотров: 391
Подписок на автора: 18
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024