Галагазета | Власти хотят лишить господдержки недостаточно бедных граждан
Власти хотят лишить господдержки недостаточно бедных граждан
Len, 18 июня 2019 г., 9:31
С тех пор, как президент Владимир Путин назвал борьбу с бедностью одной из приоритетных задач государства, чиновники прилагают в этом направлении беспрецедентные усилия. Что касается поддержки малоимущих со стороны государства, то представителями власти было не раз сказано: по-настоящему эффективная помощь должна быть адресной и доставаться тем, кто в ней действительно нуждается. В нескольких регионах были запущены пилотные проекты, призванные изучить и "обкатать" различные механизмы господдержки - и они дали неожиданные результаты.

Согласно отчетам, поступившим в министерство труда и социальной защиты из ряда областей, необходимо серьезно ужесточить критерии, по которым гражданин или семья признается малообеспеченной. 

В Ивановской области выявили категорию "ленивых" бедных, которые имеют возможность повысить свой уровень жизни (например, имеется дополнительная недвижимость или земельный участок), но не умеют или не хотят этим заниматься.

В других регионах предложили отказывать в субсидиях владельцам имущества, которое очевидно свидетельствует об их достатке: больших квартир, яхт, предметов роскоши. Также были выдвинуты идеи не поддерживать россиян, живущих на "серые" доходы, и тех, кто нарушает условия соцконтракта.

Напомним, на данный момент правила социальной поддержки устанавливается на местах. Обычно семью признают малоимущей, если доход на человека в ней меньше одного или двух прожиточных минимумов, установленных в данном регионе.


Источник: www.eg.ru/economics/744227/
3 0
Просмотров: 283
Подписок на автора: 18
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024