Галагазета | Исследователи нашли на дне Марианской впадины следы пластика
Исследователи нашли на дне Марианской впадины следы пластика
Лиса, 14 мая 2019 г., 1:00
Американский подводный исследователь и финансист Виктор Весково опустился на дно Марианской впадины и обнаружил там следы пластика. Об этом сообщает CNN.

Весково предположительно установил рекорд по самому глубокому одиночному подводному погружению, опустившись в так называемую бездну Челленджера.

Это самая глубокая точка поверхности Земли, расположенная на глубине почти 11 км. Бездна находится в юго-западной части Марианской впадины. Предыдущий рекорд принадлежит режиссеру Джеймсу Кэмерону.
1 мая исследователь сделал несколько погружений в подводном аппарате The Limiting Factor, одно из них длилось около четырех часов.

По его словам, на дне бездны он обнаружил пластиковый пакет и несколько оберток от конфет. Теперь исследователи хотят проверить несколько видов подводных существ, которых они нашли, на наличие в них следов микропластика - крошечных частиц пластика, которые загрязняют окружающую среду. 

Погружения Весково снимают специально для Discovery Channel. Цель экспедиции исследователя - создать детальную карту пяти самых глубоких мест в океанах. Подводную миссию полностью финансирует сам Весково.
В следующий раз американец опустится на дно впадины Моллой, расположенной в Арктическом океане, которую до этого никто не исследовал. Предположительно, погружение произойдет в августе.


Источник: rtvi.com/news/issledovateli-nashli-na-dne-marianskoy-vpadiny-sledy-plastika/
5 0
Просмотров: 238
Подписок на автора: 105
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024