Галагазета | Первый канал аннулировал результаты "Голос.Дети" из-за накруток
Первый канал аннулировал результаты "Голос.Дети" из-за накруток
Натка, 17 мая 2019 г., 0:43
Первый канал решил аннулировать результаты финала шестого сезона проекта "Голос.Дети" из-за накрутки голосов, говорится в пресс-релизе телеканала. "Первый" 24 мая проведет специальный выпуск шоу в прямом эфире с участием всех финалистов, назвав такое решение беспрецедентным. Однако в релизе телеканала не сказано, будет ли проводиться повторное голосование.

Решение принято после того, как специалисты Group-IB обнародовали промежуточные результаты проверки, обнаружившей факт массированной автоматизированной отправки sms-сообщений в пользу одного из участников - Микеллы Абрамовой, дочери бизнесмена Яна Абрамова и певицы Алсу. Всего в накрутке участвовало около 300 телефонных номеров, с которых было отправлено более 8000 sms-сообщений, пришла к выводу Group-IB. Также эксперты обнаружили необычно высокую активность голосования в одном из регионов и выявили, что для звонков использовались боты.

"Задача аудита состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оказания искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения", - подчеркнул Первый канал.

На результаты шоу "Голос.Дети" повлияли боты 
Финал шестого сезона шоу "Голос.Дети" состоялся 26 апреля. Абрамова победила, набрав 56,5% голосов телезрителей. Уже на следующий день Первый канал объявил о проверке из-за «некоторых аномальностей» при голосовании. За все сезоны проекта "Голос" канал впервые столкнулся с ситуацией, когда возникли вопросы к используемой в шоу системе голосования, заявлял гендиректор "Первого" Константин Эрнст.

На момент публикации связаться с Яном Абрамовым не удалось, "Ведомости" направили ему запрос.

Супруг Алсу Ян Абрамов - единоличный владелец занимающегося производством инструментов ООО "Ай эм си Станкоинструментальный завод" и совладелец производителя боеприпасов ООО "Нот", свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакса". Кроме того, у него есть доли в управляющих недвижимостью ЗАО "Ричленд-плаза", а также в ЗАО "Тат-плаза", основная деятельность которого - предоставление займов. Абрамов был совладельцем обанкротившегося в 2016 г. банка "Местный кредит".

Проект "Голос.Дети" - адаптированная версия нидерландского The Voice Kid. Шоу является одним из самых популярных на российском телевидении. В частности, предпоследний выпуск шестого сезона "Голос.Дети" (вышел в эфир 19 апреля) смотрели 14,2% взрослых зрителей, свидетельствуют данные аналитической компании Mediascope.


Источник: m.vedomosti.ru/technology/articles/2019/05/16/801561-pervii-kanal
1 0
Просмотров: 250
Подписок на автора: 5
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024