Галагазета | Три Первых звонка ЗОЛОТОЙСТРОФЫ. Интервью с главным редактором. Часть 1
Три Первых звонка ЗОЛОТОЙ_СТРОФЫ. Интервью с главным редактором. Часть 1
НЕПОДВЛАСТНА, 1 сентября 2019 г., 15:05
После нашей последней "летучки", почти неделю назад, я пребывала в мрачном настроении. Дело в том, что на ней Главный Редактор объявила о предстоящем выпуске к 1 сентября. У меня же в голове рождалось на этот счет всего два вопроса. Первый: как меньше, чем за неделю, можно собрать выпуск на заезженный ежегодный праздник?! И второй: что написать на абсолютно не мою тему.

К тому же, глядя на энтузиазм коллег, с которым они принялись писать статьи, мне было невероятно стыдно за отсутствие вдохновения. Ну, не моя тема, что тут поделать. Однако же, врожденная ответственность не давала покоя и в результате все-таки выдала идею: пусть отдувается тот, кто этого захотел, т.е. Главный Редактор. С этой светлой мыслью я и поскреблась в дверь ее кабинета.

- Открыто, - раздалось из-за створки.

Чуть приотворив дверь, я проскользнула внутрь. Строфа оторвала взгляд от очередной статьи с лирикой и вопросительно подняла брови.

- Выпуск, - промямлила я. - Интервью...

- Ну, выпуск, ну, интервью, - строго нахмурила брови начальница. - Иди бери и пиши статью.

- Так я и пришла.

- А, так ты ко мне за интервью! - ее лицо разгладилось, а губ коснулась улыбка.

- Ну да, - смущенно улыбнулась я. - Есть идея.

Строфа отложила в сторону статью с лирикой и указала на кресло у стола.

- Устраивайся и излагай.

Что мне только и надо было!

- В общем, идея такая, - набрав в грудь побольше воздуха, начала я. - Большинство из нас первый звонок слышат в жизни один-два раза. Но есть среди нас те, для кого он звучит трижды. И всякий раз по-новому. Улавливаешь мысль?

- Конечно, - засмеялась моя шефиня. - Готова ответить на все твои вопросы.

Обрадованная таким легким разрешением проблемы, я задала первый вопрос:

- Расскажи нашим читателям про свое самое первое Первое сентября (пардон за каламбур). "Первый раз в первый класс". Ты помнишь тот день? Эмоции, впечатления?

- От моего первого учебного дня впечатлений было много, - чуть прикрыв глаза ответила ЗОЛОТАЯ_СТРОФА. - Я очень-очень хотела учиться, потому что на тот момент знала уже все буквы, и мне не терпелось перечитать все книги. Мы с мамой не спали всю ночь, она шила мне форму с фартуком, а я крутилась возле неё. Утром, с огромным букетом наперевес, шла по улице, гордо оглядываясь по сторонам. Ну, а сама школа представлялась мне волшебной страной. Моё самое Первое сентября запомнилось сказочным днём.

На лице моей начальницы заиграла улыбка, видно было, что воспоминания о детстве доставляют ей удовольствие. Да и кто из нас не бывает счастлив, вспоминая радостные моменты своего детства?!

- Как тебе давалась учеба? Были ли трудности? Ну и, конечно, какой предмет был самым любимым?

- Учёба давалась мне очень легко, а любимый предмет пока оставлю в секрете.

Вот это поворот. Ну ничего, мы к этому вопросу еще вернемся.

- Школьные годы - это такой период, когда воспринимаешь мир иначе, а воспринимаешь острее. И тут, конечно, нельзя пройти мимо темы о первой любви. Признайся, была?

На несколько мгновений виснет тишина. И что я вижу! На щеках Строфы заиграл румянец! Немного помолчав, видимо, вспоминая, она ответила, при этом в глазах уже плясали веселые чертики.

- Была... Это был мальчик с нашего двора, и дружили мы ещё до школы. А когда пошли в первый класс, дружба наша закончилась, - грустно произнесла она. - Он начал дёргать меня за косички, развязывать бантики, обижать и доводить до слёз. В восьмом классе этот мальчик признался мне в любви и предложил дружить. Дружили до окончания школы.

- Как романтично! А тебя коснулся "переходный возраст"? Помнишь себя в тот период?

Строфа поставила руки на стол и опустила на них подбородок.

- Может, и коснулся, но я его не заметила. Потому что мама у меня была "Сталин в юбке", с ней не попереходновозрастничаешь.

Чего-о-о-о?

- И как ты это выговорила?! Я повторить без запинок никогда не смогу!

- Я это умею, ведь я лучший в мире придумыватель новых слов, - засмеялась моя аппонентка.

- Из таких слов уже можно составлять новый язык, - улыбнулась я, думая о том, что язык о такие словечки сломаешь. - Кстати, а как у тебя обстояли дела с русским и литературой в школе?

- Русский язык и литературу я любила, особенно, литературу, - серьезно ответила главный редактор. - Зачитывалась произведениями русских классиков. А когда учительница читала нам вслух - это было что-то неповторимое, - мечтательно полняла она взгляд к потолку, чуть опустив веки, словно смакуя.

- Когда ты заканчивала школу, уже знала кем хочешь стать? И сошлись ли мечты с реальностью?

Строфа поднялась из своего кресла и подошла к окну, повернувшись ко мне спиной. Голос ее стал задумчивым.

- Да, уже где-то с класса восьмого я точно знала, кем я буду в будущем, - произнесла она. - Это были скорее не мечты, а правильно указанное направление. Я поступила в институт по этому направлению, отучилась, получила профессию и немного даже успела поработать по своему профилю.

- Ну, а выпускной? - продолжала я. - Каким запомнился тебе, этот самый романтичный школьный вечер? Каким он остался в твоей памяти?

И снова повисла пауза. Строфа по-прежнему стояла у окна, глядя на бурлящую за стеклом жизнь, и лица ее я не видела, но почему-то отчетливо ощутила грусть, появившуюся после этого вопроса. Немного помолчав, она все же ответила:

- Выпускной обошёл меня стороной, - глухо произнесла Главный Редактор. - Так получилось, что я не смогла в нём участвовать, но по рассказам одноклассников, вечер прошёл замечательно, потом они до утра гуляли по городу и вместе встречали зарю.

Мне тоже стало грустно. Хотела окунуться в ее воспоминания, поскольку своих нет. Тоже не ходила на выпускной вечер. И вот, увы и ах.

Немного подумав, я задала следующий вопрос:

- Расскажи про свое второе Первое сентября (и вновь пардон за каламбур). Это же уже совершенно другие впечатления, мечты и переживания, поскольку это уже Первое сентября в ВУЗе.

Она отошла от окна и, снова устроившись в кресле за столом, улыбнулась. И это была такая открытая и обезоруживающая улыбка, что не ответить было невозможно. Наверное, не зря говорят, что студенческие годы самые счастливые.

- Моё Первое сентября в ВУЗе было очень запоминающимся. Ведь это был первый день моей "взрослой" жизни, хоть на тот момент мне не было и шестнадцати. По результатам вступительных экзаменов я набрала самый высокий балл и трудностей с поступлением у меня не было. А в ВУЗе новые знакомства, новые впечатления, новые планы. Правда, впечатление от праздника было испорчено сообщением ректора о том, что на завтра нас отправляют собирать хлопок, - звонко засмеялась Строфа.

У меня от удивления отвисла челюсть.

Продолжение следует...

Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 311
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024