Галагазета | Путешествие в Дербент
Путешествие в Дербент
замираю, 7 февраля 2019 г., 15:00
Привет всем! 

Сегодня у меня на "допросе" замечательный парень, будущий врач и просто хороший знакомый -


 °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
:sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun:
°°°:sun:°°°:sun:°°° Сдохнул. °°°:sun:°°°:sun:°°°
:sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun:
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°


°:pheart:° - Привет. Можно интервью взять о твоих путешествиях? Может, посоветуешь, куда съездить? 

°:sun:° - Привет. В Дербент съездить можно. Городу 5000 лет. 

°:pheart:° - А поподробнее? Где был, какая там кухня, какие достопримечательности видел?

°:sun:° - Достопримечательности? Дербент славится своей крепостью Нарын-кала. С неё открывается красивый вид на город. Нарын-кала - это крепость, площадь которой 4,5 га. Она с горы возвышается над Дербентом. В крепости сохранились бани, в ней также есть ещё крестово-купольная церковь 5-го века, позднее перестроенная под мечеть. Могу посоветовать попробовать из местной кухни долму и аш, ещё желательно осетрину. Очень вкусно. 

Картинка №10169°°°Картинка №10170

°:pheart:° - Ого. Это ты фоткал?

°:sun:° - Не. У каждого, кто с Дербента, есть такая фотка. 

°:pheart:° - А-а. Это твой город? Или ты туда ездишь отдыхать?

°:sun:° - Мне два часа туда добираться. Там живут бабушка и дедушка по маминой линии с моим дядей и его семьей. А вообще, дербентская крепость - это оборонительная система, которая защищала от нашествий. В неё входят: городские стены, цитадель, морские стены и горная стена Даг-бары. Город Дербент был расположен в наиболее уязвимом месте, а крепость занимает вершину ближайшего к морю холма. Подход к городу преграждают две параллельные крепостные стены, которые расположены вокруг самой крепости. Меж этими стенами раньше и находился Дербент. 

Картинка №10171°°°Картинка №10172

°:pheart:° - Красиво там. Вообще, знаю, что Дербент славится ещё коньяком.

°:sun:° - Да-да. Есть там своя достопримечательность, как тульский пряник в Туле - это коньяк, который делается из местного винограда. Но ещё есть завод шампанского.
 
Картинка №10173
Коньячный завод, г. Дербент.

Картинка №10174 
Завод шампанских вин, г. Дербент. 

°:pheart:° - Надеюсь, пробовал. Сам ездил куда-нибудь?

 °:sun:° - Естественно. Туда и ездил.

°:pheart:° - А ещё где бывал? 

°:sun:° - Москва, Питер, Ставрополь (там квартира), Сургут, Армавир, Астрахань, Нальчик, Краснодар. Квартиру в Ставрополе мама подарила.

°:pheart:° - Клево. (За кадром: я сама со Ставрополя, сижу в недоумении. o_O) Почему-то я думала, что ты с Москвы. 

°:sun:° - С Дагестана родом, а так в Саратове живу и учусь. 

°:pheart:° - А в Саратове есть интересные места?

°:sun:° - Не особо. 

°:pheart:° - И что, нигде прям "не зацепило"? Я вот помню, где была, и о тех местах рассказать могу. А ты прям молчун, всё из тебя клешнями надо тянуть. На море был?

°:sun:° - Был. Я же с Каспийска. Это где Дербент. 

 °:pheart:° - Я там не была. Что там ещё интересного? Стоит ли мне туда съездить? На что посмотреть, какие экскурсии посетить?

°:sun:° - Летом только. Конечно же, Каспийское море - это то, что в первую очередь нужно посетить в Дербенте. Экскурсии в горы. Город очень старый, можно также посетить самые древние постройки - например, мечеть Джума, построенную в восьмом веке. Её видно со всех сторон города, потому что со всех углов мечети были посажены многовековые платаны. Эти деревья выше мечети, они делают её более заметной издалека.  

°:pheart:° - Интересно как. Я тут погуглила и выяснила, что Дербент - самый толерантный город Дагестана. В нём проживает очень много национальностей, но, в основном, лезгины и азербайджанцы. В городе очень много растёт деревьев с фруктами - инжир, мушмула, гранаты, лимоны - и грецкие орехи. Могу заметить, что орехи растут только на Северном Кавказе. Вот что хотела ещё узнать: раз город многонациональный, в нём есть церкви?

 °:sun:° - Ты права, город населён многими национальностями - в этом плане всё мирно и безопасно. Из фруктов растут также абрикос и виноград. Насчёт церкви... Да, была одна - старая армянская церковь Св. Всеспасителя. Её построили в 19 веке, разрушили в гражданскую войну, потом восстановили, но на данный момент она отдана под музей, в котором можно посмотреть коллекции предметов старины: ковров, картин, оружия. 

°:pheart:° - Я уже захотела поехать посмотреть на всё это. 

°:sun:° - Вспомнил. За пределами города есть лес. Он необычен тем, что в нём растут различные деревья и лианы и вода там очень чистая. Можно посетить ещё водопад, он тридцатиметровый. Рядом с ним расположена крепость. 

°:pheart:° - Спасибо за информацию. Думаю, теперь многие захотят поехать в Дербент и отдохнуть.


Сегодня мы "побывали" в Дербенте, узнали о старом городе и его вековых постройках. Путешествуйте, ведь в вашем городе есть замечательные места, и, возможно, вы там ещё не были.


С вами путешествовали по Дербенту Анзор и Полина. :sun:

4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 278
Подписок на автора: 113
Поделиться
Статья находится в выпуске: Попутешествуем? ;)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024