Галагазета | Обзор матчей 10 тура Английской премьер-лиги
Обзор матчей 10 тура Английской премьер-лиги
MELS, 31 октября 2010 г., 20:38
   Пять из шести субботних встреч 11-го тура английской премьер-лиги завершились победами тех, кто и должен был выиграть. по предматчевым выкладкам. "Арсенал" дожал "Вест Хэм", а "Челси" сделал тоже самое с "Блэкберном", "Манчестер Юнайтед" переиграл "Тоттенхэм", а "Эвертон" оказался сильнее "Сток Сити". "Фулхэм" взял верх над "Уиганом". Единственная неожиданность   волевая победа "Вулверхэмптона" над "Манчестер Сити".
   И еще одна особенность субботы. Три мяча были забиты сербскими легионерами. Бранислав Иванович обеспечил победу "Челси" на "Ивуд Парк", гол Неманьи Видич оказался решающим во встрече "Манчестер Юнайтед" - "Тотенхэм", а полузащитник "волков" Ненад Милияш сравнял счет в игре с "Манчестер Сити". Приятно, что не чужие нам люди - Бранислав в "Локомотиве" играл, Неманья в "Спартаке", а Ненад едва не стал армейцем.
   "Арсенал" - "Вест Хэм" - 1:0 (Сонг 88). "Канониры" владели значительным преимуществом, но победа далась им очень тяжело. Вратарь "молотобойцев" Роберт Грин поймал какой-то фанастический кураж, - ловил все, что летело, катилось и ползло в его ворота. Моменты были у едва ли не всех полевых игроков "Арсенала", в том числе и у Андрея Аршавина, отыгравшего 79 минут. Для ничьей на "Эмирейтс" номинальным гостям не хватило считанных минут. "Канониры" долго катали мяч у чужой штрафной, пока Гаэль Клиши не сделал полу-навес полу-прострел, на который откликнулось сразу два футболиста. Никлас Бендтнер по мячу не попал, зато Александр Сонг был точен. И напрасно Грин сигнализировал об офсайде у соперников. Гол был засчитан. "Арсенал" продолжает погоню за "Челси", а "Вест Хэм" остался на самом дне турнирной таблицы.
   "Блэкберн" - "Челси" - 1:2 (Мварувари 21   Анелька 39, Иванович 83). "Блэкберн" в присутствии новых хозяев дал бой чемпиону. Даже счет открыл. Очень активны были африканские легионеры "бродяг" оба Дьюфа и Бенджани Мварувари. На 21-й минуте Эльхаджи Дьюф выполнил навес и случилось чудо   Мварувари выиграл верх у самого Джона Терри.
   Но фортуна отвернулась от хозяев еще в первом тайме. Сначала получил травму левый защитник Гаэль Живе. Пришлось менять. А на 39-й последовала молниеносная атака "синих". Петр Чех далеко выбил мяч, Флоран Малуда его подхватил и нашел в штрафной Дидье Дрогба, который уже сделал скидку под удар Николя Анелька. Гол, достойный размещения в учебных пособиях. Перед самым перерывом сломался еще Мварувари. Сэму Эллердайсу пришлось отправить на поле опального Джейсона Робертса, стоящего одной ногой в "Лестере".
   Робертс, этот клон Эмила Хески, мог стать героем встречи, попади он в ворота на 80-й минуте. Но лавры героя достались бывшему защитнику Локомотива" Браниславу Ивановичу, который подставил голову под прострел Юрия Жиркова. Передача бывшего армейца так же была очень хороша. "Челси" одержал восьмую победу в десяти матчах и уверенно лидирует.
   "Эвертон" - "Сток Сити" - 1:0 (Айегбени 66). Вот и Якубу Айегбени, молчавший весь старт сезона, наконец-то забил. Помог ему в этом Тим Кэхилл, пробивший в стойку ворот. Тут то Якубу и подкараулил отскок. За несколько минут до гола нигерийца Тунджай Шанлы отправил мяч в ворота Тима Говарда, но арбитр усмотрел нарушение правил в действиях турка и взятие ворот не засчитал.
   Гол Якубу остался единственным, а сам голеадор за пять минут до конца встречи уступил место на поле Динияру Билялетдинову. "Гончары", несмотря на проигрыш, смотрелись достойно. Но их игру ослабили болезнь Кенвайна Джонса и Джермейна Пеннанта, подхвативших вирусную инфекцию Сыграть то они сыграли, но далеко не так, как они это умеют.
   "Фулхэм" - "Уиган" - 2:0 (Демпси 29, 44). Давненько не побеждал "Фулхэм". Болельщики уже начали сомневаться в правильности назначения Марка Хьюза главным тренером. Некоторые уже стали ожидать возвращения Роя Ходжсона из "Ливерпуля". Но теперь благодаря дублю Клинта Демпси хорошее настроение на неделю всем, кто любит "дачников", обеспечено. На 29-й минуте американец подставил голову под прострел Карлоса Сальсидо, - мяч влетел в верхний угол. За минуту до перерыва Демпси использовал прострел Золтана Геры. На этот раз бил ногой, но тоже без шансов для Али Аль-Хабси. Вратарь спас гостей от еще больших неприятностей. За десять минут до конца Хьюз выпустил не игравшего девять месяцев Эндрю Джонсона. Эй-Джей не успел сделать ничего полезного, что не помешало ему сорвать аплодисменты.
   "Вулверхэмптон" - "Манчестер Сити" - 2:1 (Милияш 29, Эдвардс 56   Адебайор 24, пенальти). Поражение от "Арсенала" в минувшем туре имело разрушительные последствия для "горожан". Произошел системный сбой, который может обернуться для "Сити" очередным проваленным сезоном, для Роберто Манчини увольнением, а для шейха Мансура   очередными тратами. В прошлом году нечто подобное случилось после проигрыша манкунианского дерби.
   Косвенные признаки надвигающегося кризиса налицо. В команде намечается разброд. Карлос Тевес вдруг занемог от ностальгии и уехал залечивать травму на родину. В дерби, а оно запланировано на 10 ноября, аргентинец либо не сыграет, либо приедет в ужасном состоянии   длительный перелет туда и назад, юбилей Марадоны  Четыре футболиста   Гарет Барри, которого купили с таким трудом, восходящая звезда Адам Джонсон и оба вратаря Джо Харт и Шей Гивен неплохо утолили-утопили тоску-печаль по проигрышу "канонирам" в баре. Роберто Манчини был взбешен подобным поведением ведущих игроков. Интересно, что думает на этот счет шейх Мансур, не державший во рту ни капли спиртного..
   Начало встречи на "Молино" неприятностей "Сити" не сулила. Марио Балотелли едва не забил, Эмманюэль Адебайор не попал по мячу, удар Майки Ричардса принял на себя защитник. В середине первого тайма в ворота "волков" был назначен пенальти. Давид Сильва, получив мяч от Джерома Боатенга, ворвался в штрафную. Ричард Стирмен сыграл в мяч, но испанец так красиво упал, что арбитр Майк Дин назначил 11-метровый. Адебайор был точен.
   А потом гости как то успокоились. Даже опаснейших удара Дэвида Эдвардса не привели их чувства - в первом случае Джо Харт потащил мяч из девятки, во втором удар приняла на себя штанга. Ответный гол назревал и созрел. Мэтт Джарвис выложил мяч под удар Ненаду Милияшу, и серб с линии штрафной вогнал мяч в угол.
   "Волки" почувствовали запах крови и принялись грызть оборону "Манчестер Сити". "Прогрызли" в начале второго тайма. Никто не помешал Эдвардсу подобрать мяч, отбитый Коло Туре и дослать его в сетку.
Счет мог измениться - Милияш зарядил с 30 метров - браво Харт, затем Адебайор не попал в ворота после паса Адама Джонсона. Но не изменился. "Вулверхэмптон" одержал заслуженную победу 2:1, а "МС" провел худшую игру в сезоне. Кому то скоро придется пожаловать в кабинет шейха Мансура на ковер, пред ясны очи Его Высочества.
   "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм Хотспур" - 2:0 (Видич 30, Нани 84) "Шпоры" не выигрывали на "Олд Траффорд" 21 год. Традиция устояла, более того "МЮ" одержал уверенную и почти безоговорочную победу. Почему почти? Второй мяч был забит с червоточинкой. Но к этому эпизоду вернемся. Первый же гол оказался безупречен. Взмывший в воздух Неманья Видич продавил Бенуа Ассу-Экотто и пробил головой в угол ворот. Ассистировал сербу Нани.
Конечно, лондонцы хотели отыграться, но отмечавший свой сорокалетний юбилей Эдвин ван дер Сар в этот вечере пропускать не хотел. Не смог ему забить и Роман Павлюченко, заменивший Робби Кина на 62-й минуте и даже примеривший капитанскую повязку. Но счет оставался скользким, несмотря на значительное преимущество "красных дьяволов".
   И вот спорный гол. Нани ворвался в штрафную, где упал в борьбе с защитником. Португалец схватил в руки мяч в ожидании 11-метрового. . Никакого пенальти посчитал судья Марк Клаттенбург. Вратарь "шпор" Эурелио Гомес собрался ввести мяч со свободного. Но пробегавший мимо Нани взял, да ударил по мячу, который спокойно закатился в ворота. Судья после длительной консультации с помощником гол засчитал, чем вызвал гнев пострадавшей стороны. Ведь Нани успел подержать мяч в руках, пока лежал и ждал пенальти. Поэтому Гомес и собирался пробить свободный, который, оказывается, не был назначен. Но раз игра не была остановлена, то выходит Нани подыграл рукой. Похоже арбитр ошибся.

Источник: england.vesti.ru/doc.html?id=380831&cid=121