Галагазета | Человек-огонь или ...
:|Человек-огонь или ...
g737482625, 20 января 2010 г., 18:02
:|Человек-огонь или как сгореть заживо...
 
  Уход из жизни любого живого существа воспринимается нами как явление, которое гармонично вписывается в рамки известных законов природы. Но то, что произошло в доме по Логойскому тракту, 21, корп. 1 в Минске, поражает воображение своей странностью... До сих пор факт этот остается загадочным. Минские пожарные, по всей видимости, столкнулись с редчайшим феноменом - самопроизвольным возгоранием человека...
 
  6 декабря 1993 года жильцы одной из квартир заметили, что стены и пол стали горячими. Решив, что этажом ниже полыхает пламя, они позвонили по 01. Прибыли пожарные и, еще не заходя вовнутрь, поняли, что дело тут не совсем обычное: ни дыма, ни огня, никаких звуков за дверью. Замок взломали, зашли на кухню и увидели на полу останки 70-летней хозяйки - кучи пепла и две ноги, абсолютно целые...
 Старший инспектор по особым поручениям Минского городского управления пожарной охраны Олег Голубев, выезжавший на место происшествия, с подобным столкнулся впервые. Ему бросилось в глаза то, что тело женщины, Е. Сидоркевич, не считая ног, сгорело дотла, а все предметы вокруг, в том числе и легковоспламеняющиеся, остались совершенно не тронуты пламенем. Газовая плита выключена, нигде не видно пепельницы с окурками, поврежденной проводки... Причина пожара, если ее и можно установить, явно не принадлежала к разряду очевидных.
 Феномен привлек внимание многих специалистов. По словам старшего следователя следственной части ГУВД Мингорисполкома Александра Гуленкова, его тоже поразило узконаправленное действие огня. Как правило, в комнате, где находят обгоревший труп, стены и потолок черны, а от мебели остаются обломки того же цвета. В данном же случае получалось, что пламя бушевало всего лишь на одном квадратном метре, были на редкость четкие границы действия огня. Почему сгорел только человек и сиденье стула, а остальное вокруг - нет? Почему остался невредим обыкновенный бумажный календарь, висевший на стене над самой головой хозяйки, а ноги ее не обуглены - их словно отрезало?
 Когда вспыхивают обычные домашние вещи, температура горения достигает одной тысячи градусов. Но тело человека не мебель, и для огня - крепкий орешек; при тысяче градусов сгореть дотла оно не способно. В крематориях, где эта температура достигает двух тысяч градусов, от сгоревшего трупа остаются кости, которые потом приходится дробить. А чтобы кости, в том числе черепа - самой трудно сгораемой части скелета, превратились в пепел, нужно около пяти тысяч градусов, утверждают специалисты. Пожарные построили разные версии насчет этого ЧП, но ни одна из них не выдерживает критики.
  Руководствуясь простой логикой, можно сделать заключение: раз был пожар, в результате которого погиб человек, а источник огня не найден, значит причина и источник огня - сам человек.
 
(Продолжение выше)
 
Источник: ufo.kulichki.com/anomaly_dn_059.htm
34 0
Просмотров: 188
Подписок на автора: 9
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024