Галагазета | Семья. Часть 2
Семья. Часть 2
Corvus, 31 октября 2019 г., 19:20
Было холодно и сыро, но без противного ветра, так, что пальто не давало замерзнуть. Мы неспешно шли по улице в прогулочном темпе, весело болтая ни о чем. Небо было почти безоблачным, но почему-то не было видно звезд, зато все компенсировала яркая убывающая луна, что казалась большей, чем обычно.

- Помнишь, как я говорил, что тебе понравится наш сегодняшний маршрут? Так вот, мы с мамой решили провести тебя по нашим самым любимым и значимым местам из нашей молодости. По местам, где произошли ключевые события, что стали началом наших с мамой отношений и нежных чувств.

- Чувствуете запах? Ванилью за… - запнувшись сказал я, ибо мама слегка подтолкнула меня локтем, хихикнув.

- Не нуди. Сперва мы зайдем перекусить в кафешку, где у нас с твоей мамой было первое свидание. Будет весело! - с энтузиазмом добавил отец.

Мы шли по улице, лишь изредка встречая других людей, преимущественно они тоже были в костюмах. Прохожие так на нас таращились… И это неудивительно, ведь мы выглядели очень эффектно, а их костюмы в основном были хуже даже моего, собранного за десять минут. Вот уже закончились жилые дома, и начались разные мелкие магазинчики, что в такое время уже не работали. Все вокруг было украшено в тематику праздника.

- Почти пришли! Вон там, видишь? - оживленно сказала мама, указав в сторону кафешки с неброской вывеской в конце улицы. Она явно хотела попасть туда поскорее.

Спустя несколько минут мы уже вошли внутрь. Там было довольно-таки тепло и уютно, все было украшено под стать празднику. Внутри было людно, но не сильно, занято было чуть больше половины столиков. Мы уселись за дальний столик у окна. Само кафе было исполнено в простом, почти что домашнем стиле, что только прибавляло уюта. Все эти клетчатые скатерти, красная обивка на диванах, маленькие пластмассовые тыковки, что светились на каждом столе - здесь было очень мило. К нам подошла официантка, что была наряжена как вампир, на ней были дурацкие, но милые клыки, из-за которых она немного шепелявила, черная мантия с острым высоким воротником, но при этом красная внутри и черные волосы, старательно причесанные назад. Мне показалось, что она мне подмигнула. Мы заказали у нее ужин. Посетители были наряжены в аналогичные популярные костюмы.

Несмотря на то, что кафе больше выглядело как место для завтраков и семейных обедов, там были и другие блюда. Мы с папой заказали себе стейки, а мама взяла пасту карбонару. Из выпивки мы заказали себе красное полусладкое вино. 

Это был очень приятный семейный ужин, вкусная еда, веселые истории родителей из их молодости. Так тепло и лампово. Отец рассказал, как он полчаса сидел за этим же столиком и ждал маму, что опоздала на первое свидание, что она пришла запыхавшаяся, долго извинялась, а мама, в свою очередь, впервые созналась, что опоздала специально, чтобы его проверить. Рассказали, как они тупили, смущаясь друг друга. Сознались, что ждали друг от друга первого поцелуя в тот вечер, но тогда до этого так и не дошло. Они рассказывали очень много таких небольших романтических подробностей, а я делал вид, что это звучит как клише, хотя про себя я очень сильно умилялся. 

Тут я решил сходить в уборную. Сделав свои дела, я стоял и мыл руки, но тут услышал странные звуки позади. Обернувшись, я увидел тощего бледного парня, что у окна стоял спиной ко мне в рваных джинсах и майке. Он был не просто бледный, а почти что белый, его сильно трясло, из-за чего он громко прерывисто дышал, хотя в помещении было очень тепло. Он держал левую руку согнутой в локте, сжимая пальцы в кулак у своего плеча, при этом зажимая рукой ладонь правой руки. Его было плоховато видно, ибо освещение в уборной было тусклым, но мне показалось, что руки его в синяках.

- Эй… У тебя все в порядке? - настороженно спросил я.

- Д-да… П-просто оставь м-меня, - с трудом тихо произнес незнакомец, так и не обернувшись.

- Ладно… Но ты это… Если что - зови, - сказал я, не зная, что сюда и добавить. Тот парень промолчал в ответ, лишь сильнее опустив голову. Вернувшись в зал к родителям, я рассказал им об увиденном.

- Знаешь, мне это кое-что напомнило. Когда-то это был совсем неблагополучный пригородный райончик. Это сейчас он процветает, ибо город так сильно разросся, что они стали уже почти одним целым, но во времена нашей молодости здесь все выглядело совсем иначе. Это место было не совсем кафе. Здесь было что-то вроде неформального ночного клуба, где в основном выступали местные рок-группы. Видишь ту стену? Ее тогда не было, это сейчас тут стоит перегородка, за которой магазин, а раньше это все было одним помещением. Там была сцена и что-то вроде танцпола, а здесь бар и столики. И сюда часто приходило разное отребье, - посуровев, продолжал отец, - даже при мне еле живых от передоза молодых парней несколько раз на носилках забирала из того туалета скорая помощь. Слышал, что однажды к одному из таких скорая не подоспела. Здесь это было привычным делом. Извини за мрачные подробности. 

- Воу… Тот парень в туалете как раз выглядел как торчок. Стоп, вы ходили по неформальным клубам? Хах! Вот это новость! - я тут же отвлекся на этот факт, он вправду меня повеселил, хотя не сказал бы, что удивил, ибо, как я уже рассказывал ранее, у меня очень современные родители.

- Мы ходили с мамой сюда только в те дни, когда здесь играл гранж. Он был очень популярным в то время. Нирвана, все дела, - на лицо отца снова вернулась улыбка.

Мы продолжили непринужденную беседу, решив дозаказать еще и пиццу. Глядя в окно, я увидел напротив мужчину в костюме полицейского. Он стоял возле пешеходного перехода спиной ко мне. Почему в костюме? Потому что его спина была украшена дырками в виде пулевых ранений со следами крови. Но в большей степени внимание мое привлекла его кожа. Под ярким светом луны она почти что светилась, слегка отдавая синеватым оттенком.

- Пап, а насколько здесь было… опасно? 

- Ой, не спрашивай. Пару раз доходило даже до облав. Слава Богу, мы с мамой такого не застали. Давай не будем омрачать этот чудесный вечер такими темами. 

- Хорошая идея! - подхватила мама. - Так, мальчики, доели? Пойдем погулять! Эх, жаль, что с нами нет твоей сестры. Она не говорила, когда в следующий раз к тебе приедет?

- Ко мне?

- К нам, хех.

- Не помню...

За ужин решил заплатить я сам лично, оставив официантке чаевых. Мы надели свои пальто и отправились на улицу. Того полицейского там уже не было. Мама снова повела нас с отцом под руки. После вина уже совсем не чувствовался холод. Мне было так хорошо с родителями. Я узнал про них очень много нового. Мы шли через парк, где они показали свои любимые места. Сам парк был украшен хэллоуинскими атрибутами. Деревья были в бумажной паутине, местами висели игрушечные летучие мыши, пауки и привидения, а вдоль дорог временами можно было увидеть светящиеся фонари из тыквы. Мне показали дерево, на котором родители вырезали свои инициалы на одной из их свиданок, также мы посидели на лавочке, что часто служила для них местом встречи. 

На выходе из парка мое внимание привлекла странная женщина, что кормила голубей при свете луны, что само по себе выглядело странным, лица не было видно. На ней была большая старомодная шляпа с бантом и строгое платье до пола с поясом, что выделял стройную талию, и с пышными расшитыми кружевом плечиками. Родители во время этого смеялись и рассказывали о чем-то своем. Я отдернул маму, чтобы указать ей рукой на ту женщину, но мама тут же меня перебила и сама направила мою руку в сторону очередного места их романтических встреч, рассказывая о нем забавные факты. Когда я обернулся назад в сторону той женщины - ее уже там не было.

Из парка мы вышли к речной набережной. Там было заметно прохладнее. Вдоль набережной стояли старые фонари, что почему-то не работали, лишь некоторые из них слегка помигивали, а под ними были красивые кованые лавочки, что были украшены узорами из железной резьбы. Праздничных украшений не было, но они явно смотрелись бы тут лишними, ибо что фонари, что лавочки были исполнены в стиле, похожем на готический. Сами лавочки не стояли прямиком у воды. Дорога с ними была на возвышенности, а к реке вниз вели ступеньки, по которым можно было спуститься к воде. При этом сама набережная хоть и небольшая, но она вся была такой ступенчатой. Пройдя примерно к середине, мы уселись на одну из таких лавочек. 

- Это именно то место, где твой отец сделал мне предложение, - сказала мама, растаяв в улыбке, наклонив голову к отцу на плечо. 

- Скоро ты найдешь свою любовь и, быть может, здесь же тоже сделаешь свое предложение. Жаль, что мы этого уже не застанем, - тихо смолвил отец.

- В смысле не застанете?

- Ну как это… Ты же не потащишь родителей на романтическое свидание со своей любимой девушкой, это должен быть личный интимный момент, - хихикнув, ответила мама.

- Ааа… просто папа сказал “уже”, - в недоумении пробубнил я.

- Не придирайся к словам, - добавил отец.

Мы сидели молча, любуясь рекой. Не знаю, сколько времени так прошло, но чем дольше мы так сидели, тем более лишним я себя чувствовал и тем сильнее замерзал. Вскоре я услышал странные звуки. Прислушавшись, я понял, что это тихий плач, что доносился снизу от реки. 


Продолжение следует...

Автор: Corvus
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 381
Подписок на автора: 6
Поделиться
Статья находится в выпуске: ]:->Halloween!]:-> Жуткая ночь!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024