Галагазета | Дух зеркала
Дух зеркала
fyji, 1 сентября 2019 г., 16:00
Не так давно, а точнее на летних каникулах, в нашей школе на четвертом этаже сделали капитальный ремонт. Постелили новые линолеумы, покрасили стены и в двух рекариациях повесили большие зеркала, практически во весь рост. В первый учебный день после каникул я не сразу заметил различия между зеркалами, но они были. И вот, проходя в очередной раз мимо, я остановился заметив, что в левой рекариации в середине большого прямоугольного зеркала, находится овальное. В голову полезли разнообразные мысли, которые практически сразу перебила учительница, стоявшая рядом и поправляющая жакет.

- Это зеркало слепили из трёх. Овальное висело здесь во времена постройки в кабинете истории. Его вынули из рамки и залепили дыру, а остальные подогнали.

Выслушав учителя я ещё раз взглянул на зеркало, которое координально отличалось от соседних. Во-первых, оно выперало из стены на пару миллиметров и во-вторых, создавало эффект присутствия, из-за серого напыления, которое было с другой стороны. Оно казалось живым, словно где-то там есть продолжение. Очень сильно хотелось потрогать и убедиться в том, что это всего лишь обман зрения.

Приподняв руку я аккуратно дотронулся до зеркала, поверхность которого должна была быть гладкой и твёрдой, но... Из-за неожиданно другого ощущения, я быстро отдёрнул руку и даже отступил на шаг. Я был в шоке. Поверхность зеркала была мягкой! И я отчётливо видел как оно мелленно возвращается в своё изначальное положение, после моего нажатия, а отпечатки пальцев пропадают.

Всё моё тело потяжелело и словно окаменело, я не мог поверить своим глазам и вышел из ступора только тогда, когда почувствовал спиной стену. В тот момент я будто бы заного родился. Быстрым шагом я поспешил по лестнице вниз, даже не оглядываясь. 

Всю дорогу до дома я находился словно в тумане, произошедшее не выходило у меня из головы и наверное полностью пришёл в себя я, на следующий день, когда снова нужно было идти в школу. Собравшись с мыслями и сославшись на то, что мне это либо приснилось, либо показалось, я набил сумку чистыми тетрадками и отправился на учёбу. 

На этот день в школе было всё как обычно, до тех пор, пока я снова не прошёл мимо того зеркала. Зачем я это сделал, не знаю. Возможно чтобы убедиться в том, в чём я себя убеждал ранее, ведь то что тогда произошло не давало мне покоя.

Я прошёл мимо и затормозил в нескольких шагах, мне показалось, что в моём отражении было, что-то не то и это заставило меня подойти к зеркалу. Я встал напротив него как вкопанный и смотрел на отражение, в нём у меня на голове, где-то выше лба была рана и из неё шла кровь стекая по лбу. Я машинально провёл рукой в том месте, но на самом деле крови небыло, она была лишь у того меня, что смотрел на меня из зеркала.

В тот момент я не слышал ничего, я стоял как парализованный. Я не видел и не слышал ничего, что происходило рядом, ни гула, ни звонка, ни того, как какая-то ученица спотыкается и врезается в меня, а я лбом в зеркало...

***

- Э-эй парень, очнись... - словно где-то издалека, кто-то просил меня очнуться и я, попытался открыть глаза.

Всё вокруг меня плыло и кружилась голова, но через какое-то время я всё же смог рассмотреть того, кто привёл меня в чувства. Это был парень моих лет, с короткими светлыми волосами, приободряющей улыбкой и тем, что сразу же бросалось в глаза... У пацана был всего лишь один глаз, а второй он закрыл специальной повязкой, однако шрам, шедший от лба до щеки спрятать было не возможно. Но, как мне показалось, это ему не мешало жить, наверняка он привык к тем взглядам, которые на него кидали окружающие люди, например как я в тот момент.

- Привет, - пробубнил я, оглядываясь по сторонам. - Сейчас, что, урок? Как-то тихо...

- Там, да, а здесь всегда тихо, - не прекращая улыбаться проговорил он, всё так же сидя около меня на корточках.

- Не понял, где там, где здесь? - спросил я, потерая место ушиба, наверняка там была шишка.

- Тебе нужно уходить от сюда, сейчас. Иначе он вернётся и ты... Ты останешься здесь навсегда, как и я...

- О чём ты?! - я уже на полном серьёзе не понимал о чём он говорит и даже немного испугался.

- Дух зеркала, он забирает души. Ты приглянулся ему, поэтому не просто так ударился, - парень показал на свой глаз. - Когда я ударился, зеркало разбилось сразу, поэтому я не могу выбраться, а ты можешь. Твоё пока ещё цело.

Я оглянулся и увидел трещины, которыми было покрыто то овальное зеркало. Видимо я не плохо приложился к нему головой.

- Такой переход занимает у него много сил и сейчас он дремлет. Поэтому уходи. Сейчас! - парень значительно повысился голос оглядываясь по сторонам.

- Как?!

- УХОДИ!!! - закричал он, схватил меня за руку и потянул по направлению к зеркалу. Дотронувшись до него мы вместе куда-то упали и в тот момент я слышал как стекло сыплется на пол.

***

С глубоким вдохом я распахнул глаза и заёрзал на больничной койке оглядывая больничное помещение, в котором я находился. На голове у меня была бинтовая повязка, а из руки торчала капельница. И самое главное в этой обстановке, что сразу же привлекло моё внимание, это был тот пацан! Он сидел на стуле рядом со мной и вроде как дремал скрестив руки на груди. Я дотянулся до него пытаясь разбудить и у меня получилось.

- Что происходит?! - спросил я.

- Привет. Я рад что с тобой всё в порядке, остался чтоб убедиться в этом. Всё остальное расскажу потом, у тебя сотрясение.

- Я... Мы... Мы что...

- Да, я не знаю как, но ты вытащил меня вместе с собой.

Оказалось Денис, так зовут этого пацана, пробыл внутри зеркала пятьдесят пять лет. В своё время, он так же как и я учился в выпускном классе, только в другой школе. По его рассказу, зеркало с духом висело у них в раздевалке и однажды в драке с одноклассником, который ни с того ни с сего напал на него, Денис врезался головой в стекло. Из-за железной рамки которого, лешился глаза и застрял в сжатом пространстве, и тишине, где люди не видели его. А теперь, благодаря мне, он может жить дальше. Но по его словам, таких зеркал, в которых живёт дух, очень много. Именно поэтому, теперь, что я, что он, избегали их, стараясь держаться вместе.

Конец.

Автор: fyji
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 356
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024