Галагазета | Последствия взрыва или...
Последствия взрыва или...
fyji, 9 мая 2019 г., 17:10
Мы лежали на земле, на мокрой от дождя земле... Я и мой товарищ, который пришёл в себя намного раньше меня. Я смотрел на пасмурные облака, которые стремительно неслись по небу, и пытался собраться с мыслями. Но ничего не получалось... Я не слышал ничего, что происходило рядом, в голове был только звон...

Мы лежали на земле, на мокрой от дождя земле... Нас отбросило взрывной волной, одна из мин под нашими ногами взорвалась, спровоцировав цепочку взрывов рядом лежащих мин...

"Как мы остались живы?" - потихоньку моя голова начинала соображать, это была первая чёткая мысль в ней.

Мы с приятелем не так давно вступили в отряд сопротивления, нас практически сразу отправили на разведку. Проверить хотели, так как, по их мнению, которое сложилось сразу же при виде нас, мы были ни на что не годны. Они просто решили избавиться от нас таким образом или проверить на прочность.

Нас отправили за горный хребет, там, по недавно полученным данным, не так давно расположились враги-захватчики. Они разоряли поселения и мелкие деревушки, забирали всё, что хотели, убивали мирных жителей и издевались над девушками, а детей брали в плен и воспитывали как своих. Нам нужно было выявить слабую зону в их обороне, которая была не хилой. У них было отличное оружие и прожжённые солдаты, которые за всё время спали всего лишь по часу.

Мы два дня практически не ели и не спали, сидели в засаде с биноклями в ожидании. Мы надеялись найти слабое место и нашли его! На входе в их лагерь, который они поставили здесь не так давно, было одно слабое место. Там, где стояли два танка практически вплотную друг к другу, по ночам дежурил всего лишь один солдат, который временами был пьян.

Получив нужную нам информацию, мы вернулись к своим и рассказали всё. Командир, который возглавлял операции по истреблению мародёров, взял свой отряд и отправился бить врага. Всё шло гладко, если бы не мины... Кто мог знать, что эти мародёры не пожалеют даже себя, лишь бы не попасть в плен?

Ночью мы проникли в их лагерь, убрали спящего дозорного, который хорошо набрался и спал, опираясь на танк. Мы тихо начали вырезать одного за другим, но кто-то всё же заметил нас. Он, не задумываясь, бросился на мины, которые были закопаны там повсюду! Они начали взрываться одна за другой, унося жизни, как плохих, так и хороших... и даже невинных, которые были в кандалах.

Приятель, который был немного позади, схватил меня за форму и кричал: "Смотри! Смотри!" Я посмотрел в ту сторону и увидел яркий, очень яркий белый свет, а после нас откинуло куда-то волной.

- Что это было?! - словно запыхавшись, я молниеносно сел на месте, когда полностью пришёл в себя.

Я огляделся по сторонам в поисках выживших, но было пустынно и тихо, слух ещё не полностью вернулся ко мне. Для того чтобы встать на ноги, требовалось много усилий, поэтому первое время я полз и смотрел по сторонам.

Мне было очень плохо, мутило и периодически темнело в глазах, иногда я падал от бессилия, но снова и снова поднимался и полз. Прошло, наверняка, очень много времени с того момента, как я пришёл в себя, но я всё же нашёл своего приятеля, который, к счастью, оказался жив! Он сидел, облокотившись на берёзу, и смотрел в одну точку. Я подполз к нему и тронул за руку, отчего он встрепенулся и обрадовался, увидев меня.

Мы не слышали голоса друг друга и не могли толком поговорить, но в тот момент было достаточно и того, что мы живы. Поэтому сначала мы молча сидели и смотрели на место массового уничтожения, а после, собравшись с силами, медленно отправились в свой лагерь. Я прекрасно знал, что там нашему приходу не обрадуются и сочтут трусами. Подумают, что мы убежали или просто не пошли с отрядом вырезать врагов...

На полпути я остановился и решил жестами объяснить приятелю ход своих мыслей. Показывал ему в сторону лагеря и мотал головой, изображал взрыв, виселицу. В конце концов, он понял меня, и мы направились в другую сторону, туда, где была ближайшая деревушка. 

Мы шли долго, пару дней точно. Хорошо, что погода была дождливой, периодически нам удавалось найти ручей, чтобы напиться. К тому времени слух более-менее возвратился, и мы хоть с трудом, но могли поговорить.

- В лагерь нельзя, убьют! Кто выжил? Я и ты! Не поверят! - говорил я товарищу, а он кивал.

- Мародёры эти и своих не пожалели, почему?

Я пожал плечами, не находя ответа на этот вопрос, потому что сам не понимал смысла их поступка. Неужели были так уверены, что они никому не по зубам, а когда поняли, что пришёл конец их тирании - воспользовались заранее проработанным планом? Неужели каждый из них был согласен на такое? Или они просто никогда не думали, что их всё же возможно победить, а это были крайние меры? Что они скрывали? Много лет они совершали успешные набеги, грабили, но в один миг потеряли всё... Я не понимал.

- Почему только мы выжили?

- Ты разве не видел ангела?

- Ангела? - я непонимающе уставился на него.

- Я же показывал тебе, когда всё взрывалось! Там был ангел в небесах, женщина! Я чётко видел её! Не смотри на меня так... Я не спятил! - приятель явно занервничал, видя моё, наверное, ошарашенное выражение лица, поэтому даже махнул рукой и пошёл вперёд.

- Я видел яркий белый свет, но недолго... - сказал ему я, когда догнал.

- Давай забудем об этом, я сам с трудом верю...

***

Возможно, это и впрямь был ангел, которого чётко видел мой приятель и который спас нас по непонятным причинам. А возможно, это были всего лишь последствия взрывов, но тогда почему выжили только мы?


Автор: fyji

6 0 [Авторский текст]
Просмотров: 300
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Мы помним! Мы гордимся!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024