Галагазета | Черный глаз
Черный глаз
Осина, 24 декабря 2018 г., 20:18
Историю эту ещё давно рассказала мне моя бабушка. 

Отучившись в педагогическом институте, она по направлению попала в одну из школ Поворинского района Воронежской области. Прилежная ученица, воспитанная в духе коммунизма, она никогда не была суеверной. Верующей тоже. В церковь никогда не ходила. До одного момента.

Молодая учительница химии и биологии среди учеников авторитет заработала не сразу. Старшеклассники байкотировали ее на уроках, не слушали, баловались. А класс, руководителем которого ее назначили, и вовсе перешёл все границы. Первое ее родительское собрание провалилось с треском. На него никто не пришел. Ученики не сообщили родителям о собрании. Но бабушка была упрямой от рождения, поэтому к следующему собранию, за 3 дня до него, обзвонила всех родителей до кого смогла дозвониться, и на нем были уже пусть не все, но большинство. А на последующие приходили уже все. Кроме родителей одного мальчика - Миши.

Однажды бабушка не выдержала и спросила: "Почему не является на собрание никто из старших родственников Миши? Он ведь не сирота? По записям у него есть отец, два деда и бабушка. Неужели все такие занятые?" На это одна из матерей перекрестилась и, сплюнув трижды через левое плечо, произнесла: "Упаси Господь! Черного глаза нам тут ещё не хватало!" Гул одобрения ее слов пронесся по классу и каждый из присутствующих, не считая моей бабушки, искренне не понимающей происходящего, перекрестился.

Естественно, она попросила подробностей.

- Мишиного папу зовут Павел. Он у нас местный нелюдим. А мы и рады. Дед по отцовской линии живёт в Харькове. А со стороны матери в Богучаре. Так что этим ездить на собрания не с руки, даже если вы им сообщите, скорее всего, они разведут руками и скажут что-нибудь вроде: "А что мы можем?" Но и правда, что они могут? Мать Миши - Наташа, умерла родами. Бедная несчастная женщина... 
На вопросительный взгляд бабушки ответили резко: "Дак хоть и любил ее Пашка, а угробил. Хотя она сама виновата". 
Женщина тяжело вздохнула и рассказала такую историю: 
- Павел с Натальей поженились, как только школу закончили. Жили дружно, потом Павел отучился на токаря, его сюда отправили, и как семейному квартиру дали. Жили они хорошо, Ната тут при столовой устроилась, милейшая была женщина. В достатке жили, да деток не было. Год, два... А люди у нас не очень тактичные, поэтому начали спрашивать, чего деток не нарожают. Павел отшучивался, мол, для себя ещё не пожили. А Наталья плакала ночами. По утрам в столовой такая усталая была, круги под глазами... Взгляд несчастный-пренесчастный как у побитой собаки. Ну и пожаловалась она как-то, что муж детей не хочет. Говорит, нельзя ему детей. Вроде как семья у него проклята. Что сам он и отец его, и дед, и до этого прадед - без матерей росли. Что бывает в их семье только один ребенок - мальчик, и что родами жена у них всегда умирает, а сам муж становится не в меру зол и сглазлив. Ната не верила мужу. О чем и сказала подруге. Та решила помочь. Сходила к какой-то бабке-знахарке, та зелье ей дала. Ну и, в общем, через месяц Наташка понесла. Крику было! Павел ругался, мол, зачем его драгоценная Наташенька себя угробила. А Наташа кричала, что все он выдумал.

В общем, все 9 месяцев Павел к жене как к покойнице относился. Запил. А как умерла она, похоронил и ее родителей прогнал, и отца своего. Они ребенка забрать хотели, а он не дал. Пить бросил, выкупил на заводе станок токарный и сказал, что будет дома работать, а из сына воспитает хорошего правильного мужчину, который свою жену не угробит.

Павла старались сначала в гости звать, на праздники, ведь он хорошим мужиком был, весёлым. Но теперь... Злой у него глаз, плохой. Взглянет на понравившуюся вещь - сломается или разобьётся, скотина в считаные часы от его взгляда дохнет. Люди болеют. Мы, в общем-то, и рады, что он общаться не стремится. И вам к нему ходить не советуем. Мы ему все запиской передадим, вы только напишите. А он найдет, как исполнить.

Бабушка моя задумалась, конечно, но ведь суеверия это все. И к следующему собранию решила сходить к Мише домой.

Дом на окраине поселка был большой и добротный. Правда, доски давно не крашенные, местами даже почернели от времени. Во дворе сидел Миша и читал. Бабушка его окликнула и попросила позвать отца.

- Зря вы, Зоя Павловна, пришли. Заболеете, - сказал он ей, покачав головой. Однако послушно поднялся и пошел в дом.

Через минут пять мальчик вышел и вернулся к своему занятию, а ещё через две следом вышел высокий, поджарый, темноволосый мужчина в темном рабочем комбинезоне и серой рубашке в зелёную клетку. 

- Проходите, коль уж пришли. Правда, зря вы. Молодая совсем... Помереть не помрете, а проблемы со здоровьем серьезные будут. Но не хотел я, видит Бог, не хотел. Говорите, что нужно, да ступайте.

Бабушка такому приветствию не обрадовалась. Как она сказала: "Даже малость оробела". Но прошла в дом и сказала все, что хотела. Выслушали ее в полном молчании. Напоследок сказав:

- На собрания ходить не буду. Не рады мне люди, да и вы после сегодняшнего не обрадуетесь. Записки мне передавали и пусть дальше передают. Мишку приструню, шалить больше не станет. Ступайте, Зоя Павловна, с богом. И пусть ангелы вас охранят.

Бабушка моя вышла и отправилась домой. Через неделю попала в больницу с каким-то заболеванием по женской части. Через ещё год она вышла замуж, и у нее в течение полугода случилось два выкидыша подряд на ранних сроках. Как сказали врачи: оба были мальчиками. Возникшая проблема толкнула ее в объятия церкви. Она начала ходить туда на каждую службу. Однажды на исповеди она рассказала батюшке, что с ней случилось, рассказала о своих страхах и поделилась мыслью о том, что ее всё-таки сглазили. Батюшка, истинно древний дед, сказал:

- Не должен я такого тебе говорить, ересь это по законам церкви, да только помочь тебе сможет разве что бабка Антонина.

Покачал он головой, но выдал ей адрес знахарки. Бабушка моя съездила. Сняла сглаз, вылила страхи и, повелев чаще в церковь ходить, отправила восвояси.

Через три года родился мой дядя, а ещё через восемь - моя мама. 

Хотите верьте, хотите нет, а до последнего дня своего бабушка говорила, что во сне ей является Павел и черным своим глазом смотрит в самую душу.

Конец.

Автор: я, ваша Осина
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 297
Подписок на автора: 0
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024