Галагазета | Однажды в деревне
Однажды в деревне
fyji, 28 ноября 2018 г., 19:20
Мы шли по пыльной дороге и смеялись. Мы - это я и мой одноклассник, он же сосед. Дружим с детства и практически всё делаем вместе. Многие даже называют нас шпаной. То мы в сад чей-нибудь залезем и яблоням все ветки переломаем, то собаку с цепи спустим. Бывало, даже кур воровали забавы ради.

Живём в деревне, заняться особо нечем, поэтому приходится что-то придумывать. Наконец-то недавно в нашу часть провели интернет, и идей стало в разы больше!

- Ванёк, слушай. Вчера в инете вычитал такую штуку. Особо ничего делать не надо...

- Стрёмно будет?

- А то!

Мы договорились встретиться без десяти минут полночи у деревенского кладбища, чтобы вызвать Погостника. По идее он должен ответить на любой вопрос или исполнить любое желание. С желанием реальная замануха и куча предостережений, естественно. Например: "Как известно, ничто не проходит безнаказанно". Но нас это не остановило.

***

Ночь была тихой и тёплой. Поэтому ничего не предвещало беды, но после стука в большие железные ворота кладбища и произнесённых слов, начало происходить что-то странное. Хотя это мог быть всего лишь надуманный страх, который заставляет людей бояться каждого шороха. Возможно, это была обыкновенная ветка, которая из-за ветра тёрла и без того выцветший забор. И этот вой мог был быть воем обыкновенной собаки, которая хочет жрать. Однако...

Они так и не дождались того, кого вызывали и пустились наутёк. Один из них порвал штаны, когда перепрыгивал через оградку очередной могилы и даже не заметил, как упал.

***

Если честно, я даже не помню, как оказался дома, дыхание было сбито, и я ещё долго приходил в себя. Нога очень сильно болела и была порезана на бедре, хотя джинсы были целёхоньки. Очень странно, так как рана была приличной.

Ночью практически не спал и не пошёл в школу, решил отсидеться у соседа. Мне просто не хотелось, чтобы мама знала о том, что я прогуливаю занятия. Хотя она наверняка догадывалась. 

Вместе с Ваньком мы весь день сидели в интернете и читали про этого Погостника, но ничего путного так и не нашли. 

Я пришёл домой помятый, и мама это заметила сразу.

- Коль, ты будешь ужинать?

- Не, мам, я у Ваньки поел.

После этих слов я направился в ванну, но долго пролежать в горячей воде не смог из-за раны. В том месте очень жгло и чесалось. Поэтому остаток вечера я провёл в постели, а именно ковыряясь в телефоне.

Ровно в полночь за окном начал орать петух, и я вскочил с кровати. 

- Что за фигня? - спросил я, подходя к окну. - Что ты там орёшь?! Вот же скотина!

Одев по-быстрому тапки, я выбежал на улицу с мыслью убить петуха и замер в ступоре от увиденного: передо мной стоял человек, но я мог видеть сквозь него. Я хотел было дать задний ход, но не мог пошевелиться, и тогда он заговорил.

- Помню тот момент, как будто это случилось буквально вчера. Я расскажу тебе всё, но из-за этого ты будешь проклят, как и я.

Я попытался заулыбаться, сказать, что все это сон, но только собрался произнести мысли вслух, как вдруг…

- Например, до того момента, как станешь мной! 

Мысли в моей голове будто бы застыли, и время замерло в ожидании, а он и глазом не повёл. Как ни в чем не бывало его полупрозрачный силуэт медленно сел на лавочку, что была рядом. Молчаливо, жестом своей руки, предложил мне сесть рядом. Он продолжил:

- Это случилось во времена моих школьных занятий, я был так юн, что ничему не придавал серьёзного значения. Ни о чём не думал и даже не задумывался о серьёзных последствиях.

Не переводя ни на что своего взгляда, он говорил спокойно и немного приторно. От его почти неразличимого лица исходило свечение, и я не мог прикинуть даже сколько ему лет. Также не смог понять, во что тот был одет.

- Нам с моим другом все казалось чепухой, которую стоит попробовать. Ведь юношеский адреналин вскружил наши головы...

Через несколько минут тишины он опустил голову вниз, потом поднял на меня взгляд и задал вопрос:

- Что ты хотел от Погостника?

Я не знал, что ответить, потому что даже не подумал о том, что буду просить или спрашивать.

- Мы осквернили могилу в надежде исполнения желания. И через день я увидел своё тело собственными глазами.

*** 

История повторилась.

Автор: fyji
Соавтор: _-Adimus-_
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 278
Подписок на автора: 32
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024