Галагазета | Синдром попутчика. Часть 5
Синдром попутчика. Часть 5
НЕПОДВЛАСТНА, 3 ноября 2018 г., 19:00
Лицо ее стало суровым, две морщинки между бровей, казалось, стали еще глубже. Воспоминания не доставляли ей ничего приятного, но, помолчав, она вновь продолжила:

- Я боялась его. Муж иной раз упрекал меня в том, что у меня нет материнских чувств. Я делала все, что положено: кормила, одевала, обувала, водила в школу… но забыть о том, кто живет и растет рядом с нами, не могла. Даже пес, когда ребенок подрос, перестал на него кидаться. Нет, он его не полюбил. Теперь, когда ребенок выходил во двор, пес поджимал хвост и, жалобно скуля, убегал в конуру. Что уж говорить обо мне. Я боялась оставаться с ним наедине. Порой ловила на себе его недетский взгляд, холодный, расчетливый, и в дрожь бросало. Иногда думала, что сама себя накручиваю… казалось, что с ума схожу… Он никогда не звал нас "мама" и "папа". Так и жили. Учителя в школе его любили, всегда в пример ставили. Вот, мол, и учится хорошо, и ведет себя примерно. 
Он закончил десять классов и ушел в армию. А из окрестностей села ушли волки… В село наше он так и не вернулся. После армии поступил в институт, что и как у него было, не знаю. Муж, конечно, переживал, что не пишет и не приезжает, но потом все же смирился. А спустя несколько лет мы увидели его по телевизору. И с тех пор наблюдали по разным телепередачам как стремительно идет вверх его карьера чиновника. А три года назад я узнала, что он скончался, из новостей по телевизору. Разбился на машине. Но прежде умер муж. Умер во сне от инфаркта. Я похоронила его, а спустя какое-то время из телевизора узнала, что ровно в тот же день и отродье отправилось к праотцам… выходит, что муж мой должен был прожить ровно столько же, сколько и он. Так оно и вышло. Да только… три дня назад зазвонил телефон, сейчас ведь у всех мобилки, вот и у меня. Соседи иногда звонят, родня из других сел. И в этот раз я как обычно взяла трубку, хоть номер и не высветился. Сначала там молчали. Я "алло, алло" , а в трубке тишина. Уже отключиться хотела, когда услышала: "Ну здравствуй, мама". Это был его голос. Его… телефон сам отключился. Сломался наверное, экран погас и больше не загорался. Вот еду к подруге, погощу у нее пока она болеет, поухаживаю.

И через секунду добавила:
-Да разве ж от этого убежишь...

После того, как женщина завершила свой рассказ, мы легли спать, но ни я ни она уснуть не могли. Обе очень долго ворочались на своих полках… Ее, наверное, мучали воспоминания, а я
размышляла о "синдроме попутчика", когда случайным людям рассказывают самое сокровенное и потаенное, что никогда не расскажут никому другому. Вот и попутчица моя рассказала мне о том, что мучило ее всю жизнь… Вряд ли мы с ней еще встретимся, а уж поверю я ее рассказу или нет, ее совершенно не волновало, просто ей хотелось хоть кому-то рассказать то, что она скрывала и носила в себе всю жизнь. Но я почему-то верю.

Автор: я
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 275
Подписок на автора: 34
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024