Галагазета | "ОкУнУтЬсЯ в ПрОшЛоЕ..."
"ОкУнУтЬсЯ в ПрОшЛоЕ..."
^EnVoY]{aLi^, 31 октября 2018 г., 16:30
Как ни крути, а раньше было интереснее! Хэллоуин праздновали с размахом, жесткими подколками и необычными, даже порой страшными, гримировками.
Моя компания не отставала от всего, тоже любили потусить на Хэллоуин где-нибудь на кладбище, когда ночь опустилась на улицы, скрывая все в паутине неизвестного.

 Эта история произошла давно, уже лет пять прошло, но я помню, какое предвкушение разгоралось внутри, когда я создавала свой образ на праздник. Что может придумать юная девушка и сшить сама? Конечно, образ демонессы. У меня еще были куплены на барахолке забавные рожки, которые при нажатии светились. В темноте смотрелось очумительно!
 Костюм я шила больше недели, так как училась в институте, ну, сами понимаете, гулянки после учебы никто не отменял, но, когда сшила!.. Класс просто.
 Переодевшись, попросила сестру сфотографировать меня, и мы помчали на местное кладбище.

Картинка №9160

 Кладбище - это отдельная история. Не знаю, сколько ему лет, но на нем уже не хоронили людей, а могилы принадлежали людям еще до военных времен. Даже в солнечную погоду, когда ты заходишь за ворота, то все - солнце словно отрезало, холодно становится так, что кончики пальцев мерзнут. Считается, что это души неупокоенных, которых забросили родные, либо просто те, кто не нашел покоя из-за своих действий в мирской жизни.
 Ну, мы с ребятами не из робкого десятка, поэтому первый сбор и сделали там, хотя раньше собирались просто на хате.

 Войдя в калитку и ощутив неприятный холодок, поздоровались с мертвыми. Всегда здороваюсь, считаю, что нарушаем их покой. Наша компания собралась у могилы маленького мальчика, возле которой было несколько лавочек, на них они и расположились.
Картинка №9161Картинка №9162
 Отмечали как обычно: выпивка, приколы, страшные сказки и легенды, а также истории современности, связанные с кладбищем.

 Одну из таких историй рассказал знакомый. Она была о девушке, которая жила в другом микрорайоне (кладбище это стоит как раз на разделении микрорайонов). Переходить было удобнее через кладбище - так путь был короче. Вот девушка и ходила так постоянно к своему парню, пока тот не заметил, что она стала какой-то отстраненной и дурной. Проследив за ней, увидел, как она подолгу стоит возле надгробия одной из могилы. Когда девушка отошла подальше, молодой человек подошел к могиле и увидел на надгробии фотографию... своей девушки. Да, фото было старым, пыльным, но это была она. Вернее, очень похожая на нее девушка, умершая еще в 1936 году. Фамилия девушки и имя совпадали. После этого случая парень обратил внимание ее матери на поведение девушки, рассказав о случае на кладбище. Та подивилась, сходила, чтобы посмотреть, но могилы не было. Решила, что перед свадьбой волнуются молодые, а через несколько дней девушка пропала. Обыскали все, подняли милицию, но ее не было. Нашли на том месте, где была могила. Причин смерти не нашли, просто уснула.

 Мы все слушали историю, замерзая потихоньку. Я еще вспоминала, что среди споров вечера было и то, что сегодня кто-то остается на кладбище на ночь. После такого особо не хотелось, и я надеялась, что в игре “кто вытащит черный камень из мешка с белыми”, буду не я несчастливцем.

 Но надежды не оправдались и к полночи все знали, кто останется. Сестра, погоревав, дала теплый плед (их брали все, зная, что могут остаться на ночь) и ушла с ребятами. Допив спиртное, я сложила весь мусор в пакетик и стала бродить между могилами, выбирая место для сна, чтобы особо не дуло. Потянуло куда-то ближе к краю, в надежде, видимо, что смогу по-тихому уйти, но совесть не дала. Выбрала место под деревом рядом с какой-то могилой, на надгробие даже не смотрела, и так страхов хватает! Луна высоко стояла в небе, хотя на кладбище все равно была какая-то туманность.

Картинка №9163
 Закутавшись, свернулась клубочком и постаралась заснуть, до рассвета не так и много времени.

 Не знаю, сколько времени прошло, но меня прошиб такой мороз, что уже и плед не помогал. Я встала, думая, что лучше прослыть трусихой, чем подхватить воспаление легких. Сделав пару шагов, остановилась как вкопанная... Передо мной стояла девушка, обычная такая девушка, светловолосая, зябко кутаясь в тонкую накидку, она приблизилась ко мне.

 - Привет, - дрожа, поздоровалась.
 - Привет, - откликнулась я, напряженно смотря на нее. После таких историй везде чертовщину видишь!
 - А ты чего тут делаешь? - спросила она, подходя ближе к могиле, где я была до того, как встала.
 Я вернулась на место вместе с ней.
 - Да на спор оставили здесь, типа Хэллоуин же, - усмехнулась я, передергивая плечами: холодно.
 - Тебя тоже? - обрадовалась она, посмотрев в мою сторону. Голубые глаза яркие-яркие, очень красивые, несмотря на всю ее бледность.
 - Ты тоже здесь из-за Хэллоуина? - удивилась я, что-то не видела тут больше компаний, хотя кладбище большое, в принципе.
 - Да, моя компания отмечала в том конце кладбища, мы слышали вас, не стали близко подходить, чтобы не мешать.
 - Понятно, тебе до утра тут сидеть?
 - Нет, пару часов, как солнце появится на горизонте, то можно уходить, - откликнулась она, снова зябко поежившись.
 - Блин, они хоть бы плед дали, - поджала я губы, глядя на ее дрожь и придвигаясь ближе, чтобы выделить кусок пледа.
 - Да я всегда мерзну... Но спасибо, - девушка накинула на себя часть пледа, а я почувствовала, какая она ледяная. Совсем заморозили ее, идиоты!

 Так мы и сидели, изредка переговариваясь, через пару часов, когда забрезжил свет, девушка попрощалась и ушла, а я встала размяться и, наконец, обратила внимание на надгробие. С него смотрела та самая девушка...

 Всю ночь я сидела с призраком, и даже не было отторжения. Что это - сон, помутнение разума от холода или мистика? Что-то одно, но меня это не напугало, слишком она была грустной, обреченной и одинокой... Слишком пусто стало, когда она ушла. Мне кажется, что она ушла совсем, возможно, я стала толчком этому?

 Ребятам я рассказала обо всем, но они лишь посмеялись, добавив историю в свою копилку рассказов.


 Автор: я, Кали...
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 252
Подписок на автора: 138
Поделиться
Статья находится в выпуске: Welcome to Halloween! ]:->



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024