Галагазета | "ДеТсКиЙ СтРаХ - КлЮч К нЕиЗвЕдАнНоМу"
"ДеТсКиЙ СтРаХ - КлЮч К нЕиЗвЕдАнНоМу"
^EnVoY]{aLi^, 15 октября 2017 г., 22:34
   Когда я была маленькой, со мной творилось такое, что сейчас в понимании человечества выходит за рамки разумного. Страх был двигателем моих способностей, которые, я была уверена, были. Никто не верит, но однажды я остановила град.

   Мне было лет пять - шесть, не помню точно. День был ужасен: всё утро лил дождь. В местности, в которой я жила, это было в порядке вещей. Он мог лить по несколько дней, и дети не ходили в школу, так как все дороги были залиты водой - возможность пройти по ним отсутствовала, и погода заставляла всех сидеть по домам. 

   Ливень лил, не прекращаясь, на фоне которого начал греметь гром. Что необычного в этом? Ничего, учитывая мокрую погоду, всё абсолютно стандартно. Гром с дождём, но какой-то странный. От грохота дребезжали стёкла, сверкали молнии, заставляя сжиматься всё моё тело. Папа сказал, что будет град. В его голосе было столько печали...

   Наше социальное положение было невысоким, поэтому для нас град означал одно: потерю урожая. Всё, что недавно проросло, будет побито градом. Я плакала. Помню, что никто не понимал причину моих слёз, но стали утешать. А потом ударил град, который разбил стекло в зале, и вода хлынула в дом вместе с осколками. Родители засуетились, пытаясь закрыть пододеяльником дыру, чтобы хоть как-то уменьшить поток. 

   Я подошла к окну в моей детской и, плача, начала что-то шептать. Не помню, что именно. Помню, молила какого-то Бога, правящего градом. Просила, чтобы он не тронул наш огород и оставил дом в целости.  Прислонив ладони к стеклу, говорила ветру прекратить трепать деревья, говорила, чтобы он уходил, что сегодня он уже тут и так наигрался. Даже помню четверостишие, которое само собой сочинилось: 

"Ветер-ветер, ты не дуй, скорей уходи,
Забирай с собою град, и не приходи.
Утихай потихоньку, хватит лить уже. 
Я не буду плакать, только лишь в душе". 

   Иногда, даже сейчас его проговариваю, когда дует ветер, но сейчас это всего лишь пустые слова неверующего взрослого, а тогда я была ребёнком. Ребёнок верит во многое, даже в то, что может управлять погодой. И у меня получилось, а может, это совпадение, ведь буйство стихии имеет свойство затихать. Но, как бы то ни было, ясно одно: когда родители вышли оценить ущерб, нанесённый градом, были поражены: задело только края огорода, так называемую "межу", а остальное не тронуто, словно было окружено барьером. 

   Я верю, что детям подвластны грани неизведанного бытия, того, что недоступно взрослым в силу скепсиса...


     Автор: я, Кали...

5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 218
Подписок на автора: 138
Поделиться
Статья находится в выпуске: С днём рождения, любимая Газета! :pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024