Галагазета | [ Дорога [14] ]
[// Дорога [1/4] //]
Полночь, 8 мая 2012 г., 10:22
                ...на грани бытия (с)
 
  Я задумчиво крутил в руках игрушку. Под стеклянной полусферой рождественского шара кружился снег, медленно опускаясь на миниатюрные домики, стоящие на скале. Скалу обвивал серпантин такого же миниатюрного шоссе. Вид снежинок всегда действовал на меня умиротворяюще. Настоящего снега я никогда не видел, а игрушка досталась мне в наследство от какого-то пра-пра... Подставка местами потрескалась, но сама сфера по-прежнему была прозрачной, а снежинки завораживающими.
  Меня зовут Павел, мне тридцать два года. Всё моё детство, юность и сознательные годы прошли в небольшом городке под названием Эксетер. Здесь я ходил в школу и закончил колледж, здесь же и работаю фельдшером.
  Считается, что в городке с населением в 20 тысяч дипломированый врач не нужен, достаточно фельдшера и повитухи. Именно повитухи - сухонькая старушка Клавдия принимает роды у всех женщин городка. Никто не знает, сколько ей лет, даже шериф. А старожилы утверждают, что Клавдия ещё им помогала появиться на свет.
  Я прислушался к звукам за окном. Тишина... Только шелест листьев, скрип флюгера на черепичной крыше медсанчасти нарушают безмолвие. Поставил игрушку на стол, подошел к зеркалу, растирая лицо ладонями, пытаясь согнать сонливось. Глянул на отражение. Светлые глаза, светлая щетина. Бакенбарды превращаются в банальную небритость, да и бровей за волосами уже не видно. В парикмахерскую сходить что ли...
  Единственный в городке салон находится в двух минутах хотьбы от центральной площади (правда и сам Эксетер можно пересечь за четверть часа) и прямо через дорогу от медсанчасти. Парикмахером работает Виктория. Вике только что исполнилось двадцать, она вся какая-то тоненькая и хрупкая. Когда она стрижёт меня, то я замираю от прикосновений её прохладных пальчиков, глядя, как тоненькая сиреневая жилка пульсирует под мраморной кожей её восхитительной шейки. Да, я влюблён. И как только я признался в этом самому себе, то стал посещать парикмахерскую, как можно реже, хотя мысленно стремился туда каждый день. Мама Вики не примет такого зятя, как я, она прочит дочери в мужья городского казначея... Но со стрижкой тянуть дальше некуда, нужно идти ''сдаваться''.
  Я запер дверь, повесив табличку с информацией, где меня найти и вышел под палящее солнце. Горожане прятались на своих верандах или возле бассейнов. Даже детвора не носилась, как обычно, поднимая клубы пыли. К вечеру городок оживёт. А пока солнцепёк не располагает к прогулкам. Вряд ли меня кто-то хватится - можно задержаться в салоне подольше.
  Я перешёл улицу и под звон колокольчика толкнул дверь парикмахерской. Зажмурился, пытаясь придти в себя после залитой солнцем улицы... И не смог сдержать крик. Вика лежала на светлом кафеле пола. Рядом с ней расползалось кровавое пятно.
 
  Автор: конкурсант13 
72 0
Просмотров: 273
Подписок на автора: 84
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024