Серебряная стрела
*"*18Бородулька, 15 июня 2011 г., 0:05
Когда над холмами стали видны столбики печного дыма, Лейя невольно заулыбалась. Когда же Увар открылся их взорам, она побежала.
- Эй! Нас подожди! - завопил Ирех, и они с братом бросились вслед за подругой.
Из храбрых разведчиков, выполнивших сложное задание, они превратились в обычную буйную и веселую молодежь. Арех нагнулся и залепил в Лейю увесистым снежком, она рассмеялась, сама не зная от чего, и ответила. Развязалось настоящее сражение. Братья были в восторге, после незапланированного убийства принцессы Бурии, Лейя находилась в какой-то апатии, не то что улыбки, лишнего слова от нее было не дождаться, а тут такое! Минут через 40 они все-таки добрались до штаба, веселые раскрасневшиеся. На крыльце стоял старый Сифалий, зачем-то растирал узловатые жилистые руки снегом и улыбался сам себе!
- О, ребятки, вернулись! Идите, идите, порадуйте Робимона! - поприветствовал их он.
Разведчики тут же посерьезнели. Предстояло дать старшине подробный отчет о выполнении задания, объяснить смерть эльфийской принцессы. Робимон сидел в гостиной и о чем-то увлеченно рассуждал со старшиной Сафимом. Увидев своих ребят, он тут же поднялся.
- Целы? - спросил он, выйдя к ним в прихожую.
- Целы! - ответил Арех.
- Тогда пошли! - Робимон зашагал в свой кабинет, а разведчики двинулись за ним, тщательно продумывая свой рассказ.
Только устроившись в своем любимом кресле, старшина повернулся к ним, готовый слушать доклад. Рассказывать взялся Ирех, как наиболее говорливый. Лейя вжалась в угол у двери, опустила глаза, ожидая хорошей выволочки за убийство! Когда Ирех до этого дошел, Робимон присвистнул.
- Ну, вы, ребята, даете! Принцессу Бурию на тот свет отправили! Нет, конечно, чем меньше эльфов, тем лучше, но зачем же так кровожадно? Убийство воина я понимаю и не осуждаю, но принцесса? Она-то чем вам не угодила?
- Рука дрогнула! - дрожащим голосом отозвалась Лейя. - Я не хотела ее убивать, только ранить, она убегала!
- Ясно! Но, Лейя, это крайняя мера!
- Я понимаю! - девушка шмыгнула носом.
В глазах стояли слезы. Ощущение того, что она теперь убийца, нахлынули с новой силой. Робимон не ругался, Лейя ожидала худшего, но она отняла жизнь у мыслящего существа!
- Ну, что ты? Девочка моя, успокойся!
Только почувствовав на своих плечах руки старшины, Лейя поняла, что он к ней подошел. Близнецы тихонько вышли, главное рассказали, а остальное доскажет девушка. Робимон обнял ее. И Лейя разрыдалась как маленькая девочка, уткнувшись в твердую грудь старшины.
- Я понимаю, каково тебе. Убить разумное существо... В первый раз это на многих производит сильное впечатление, не звери же мы! Я надеялся, что ты этого избежишь, ты же девушка! Но... судьба все решает за нас, никогда не знаешь, какая карта тебе выпадет! Ты должна научиться бороться с чувствами, Лейя, иначе служба в ЛОЧ, тебе не по плечу!
- Я справлюсь, я оправдаю! Дайте мне пару дней, и я приду в себя! - пообещала девушка.
Ювил вошел в полутемное помещение трактира, пахнущее элем и табачным дымом. После мороза, царившего на улице, в здании было удивительно тепло. Вечер, а значит Райс здесь, он всегда приходит сюда по вечерам, пропустить кружечку крепкого дешевого эля. Тем более, что официанткой здесь работает Грумми, его любимая девушка, отец которой не дает согласия на брак, считая Райса преступником, хотя, конечно, если считать власть эльфов законной, он и был преступником.
- Здорово, дружище! - Ювил подошел к столику в углу зала, за которым сидел довольно приятный молодой человек с огромным шрамом на лице и внушительными мышцами.
- Ювил?! Какими судьбами? - Райс поднялся, и друзья обнялись. - Эй, Пэм, принеси гостю эля!
Ювил сел, а пышногрудая официантка принесла внушительную, полуведерную, кружку эля.
- Ну, давай, рассказывай, каким ветром занесло к нам такую штабную крысу, как ты? - не унимался здоровяк.
- Тебя приехал повидать! - довольно бодро ответил парень. - И еще кое-кого из старых друзей, пройтись по памятным местам...
- О, да с тобой что-то не так! Когда это ты успел стать таким сентиментальным?
- Как видишь, успел! - вздохнул Ювил. - А тебя не устраивает?
- Да что это ты скис? Ты же знаешь, что я за тебя хоть в печь на лопате! Мы же вместе прошли столько!
- Да, Райс, я помню, славные были денечки! Большая тогда собиралась компания!
- Да... И Грумми с нами гуляла, и Вимдон-покойник, и Аркев, который теперь стал тайным агентом, местоположение которого скрыто даже от своих! Разбрелись по свету, здесь остался только я, да Бортон, который, наверное, скоро сопьется, альрох его задери, да Грумми, которую отец за порог одну не пускает!
- Не так-то легко служить трону! - вздохнул Ювил, делая большой глоток из своей кружки.
- Сам-то ты как, рассказывай? Случилось чего?
- Да, так, неинтересно!
- Э, брат, так не годится, мне все интересно! Или у тебя опять любовная неурядица? Так излей душу старому другу, а то сейчас Бортон притащится, скотина, вечно денег на выпивку клянчит!
Ювил опустил глаза в кружку, будто что-то высматривая в мутной жидкости эля. Он все рассказал Райсу, в сущности, за этим и приехал. Старый друг слушал, молча, потягивая алкоголь и покачивая своей огромной головой.
- М-да, не везет тебе Ювил с женским полом! Одна померла, другая отказала... - протянул Райс, когда собеседник его закончил.
- Будто тебе везет! - хохотнул Ювил.
- А что, нет что ли?
- Если б везло, ты либо был бы женат, либо не околачивался бы тут каждый вечер, чтобы хоть одним глазком взглянуть на Грумми.
- Твоя правда, но у тебя случай хуже, ведь меня-то Грумми любит! А тебя Ангела не любила, как ни крути, и Лейя эта не любит!
Ювил вздохнул, соглашаясь с другом. Ну, что поделаешь, если не везет? В этот момент к столику, покачивая бедрами, подошла Грумми. Невысокая, аппетитная женщина, с большими светлыми грустными глазами.
- Ювил? - она явно повеселела при виде старого друга. - Сколько лет мы с тобой не виделись?
- Всего-то чуть больше полугода! Но я тоже очень рад тебя видеть, скучал по старым добрым временам, когда мы вместе служили!
- Будь твоя воля, ты бы до сих пор с нами служил! - обиженно протянула Грумми, присаживаясь на свободный стул.
- Твоя правда, но здесь у меня не было перспектив! А в штабе я на хорошем счету, почти следопыт, потому что Робимон редко сам возглавляет свою группу!
- Чего случилось-то? Грустный ты какой-то? - Грумми была проницательнее своего возлюбленного.
- Да, наш Ювил опять влюблен! И опять неудачно, она его не любит, так и сказала! - встрял Райс.
Грумми бросила осуждающий взгляд на возлюбленного, а Ювил спрятал глаза в кружке с элем.
- Странный ты, Ювил, не борешься! Признался в любви, она сказала: "нет" - а ты уж нос и повесил! Разве можно так? Борись! Девушки любят, когда их добиваются. Докажи ей, что ты достоин ее любви, что ей будет хорошо с тобой! Не опуская руки! Иначе грош цена твоей любви! - учила Грумми.
- Умная ты у меня... - протянул Райс, с обожанием глядя на свою возлюбленную.
- Не то что вы, олухи! - усмехнулась девушка. - Все! Хватит грустить, пошли плясать, Ювил! И я не принимаю отказа, мы с тобой тысячу лет не танцевали!
Изрядно уже опьяневший Ювил поднялся. В голове висел легкий туман. Грустить не хотелось. Его переполняла энергия!
- А пошли! - взревел он и подхватил уже поднятую вверх руку Грумми для простого зажигательного танца.
"Гори все синем пламенем! - думал парень. - Я приехал повидать старых друзей! Надо развлекаться, а не грустить! А то опять, что-нибудь случится и меня вызовут!"
Фиун глубоко вдохнул воздух, перенасыщенный пылью. Князь стоял, поставив одну ногу на остатки когда-то непреступной стены свободного города Мусина. Его переполнял азарт! Дела были лучше, чем только можно пожелать!
- Наслаждаешься победой? - к Фиуну приблизился высокий по-кошачьи грациозный эльф.
- Это еще не победа, Вариль! Я буду поистине счастлив, когда сяду на императорский престол! - ответил главарь князю Клана Луны.
- До этого еще далеко, пока надо радоваться захвату Мусина! А ты мне так и не ответил, почему мы поперлись на север? Неужели нельзя было обогнуть озеро Сипон с юга? Ведь так было бы даже ближе!
- Вот потому что ты этого не понимаешь, объединенными войсками командую я, а не ты! Если бы мы пошли южной дорогой, то встретили бы на своем пути только Гивим, Вовлиц и Димас! А все эти города являются столицами кланов. Если я хочу быть императором, то должен стараться поддерживать хорошие отношения с другими князьями! Когда они поймут, что сила на нашей стороне, они примкнут к нам! Тем более, если мы чуть-чуть отойдем от курса, то сможем захватить Мийлен, древнюю человеческую столицу! Люди до сих пор ее почитают, для этих рабов, кто владеет Мийленом, тот и главный, так что это очень важный для нас город!
Продолжение следует...
Автор: я
41
0
Просмотров: 166
Подписок на автора: 575
Поделиться