Галагазета | [Ведь всего страницу назад, казалось, ты был самым счастливым человеком]20
()[Ведь всего страницу назад, казалось, ты был самым счастливым человеком]()20
Бородулька, 23 февраля 2011 г., 0:04
    После этого сообщения она продолжала мне звонить около получаса, но я и не думал отвечать на ее звонки, просто забросив телефон под подушку. Ничего не хотелось от этой жизни, разве что курить... 
  - Как дела? - как старый друг осведомился вернувшийся Рома. 
    Я не ответил, мне совсем не хотелось с ним говорить. 
  - Понимаю, тебе тяжело сейчас, жить не хочется, все плохо, все страшно. Я понимаю, что ты меня сейчас ненавидишь... но поверь мне, скоро я стану твоим лучшим другом.
   Я пафосно усмехнулся: 
  - Ты? 
    Он серьезно посмотрел на меня: 
  - Именно я, потому что только я смогу научить тебя быть счастливым! 
  - Да что ты вообще понимаешь! - уже в истерике закричал я. - Я никогда не смогу ходить! В моей жизни уже никогда ничего не будет! 
    Он внимательно, как старый друг, как брат посмотрел на меня: 
  - А я ведь тоже все это прошел! Вот представь только, я в этом мире совсем один! У меня нет ничего! 
    Я с издевкой и улыбкой посмотрел на него: 
  - Ты сам себе противоречишь! Только что хвастался своим счастьем, а теперь жалуешься на одиночество? 
    Он сделал вид, что не услышал моих слов и, устремив свой взгляд куда-то далеко, сквозь стены начал тихо и завораживающе говорить: 
  - У меня была семья: я и мои родители. Папа был военным - статный полковник, а мама историю в школе преподавала, они были идеальны, потому что папа был огонь, а мама вода. Мы были счастливы, мы вместе ужинали, ходили в театр, мама все время рассказывала об императорах и неизведанных загадках. Мы так любили на даче, у камина, устроиться втроем и слушать гул ветра в трубе, просто разговаривать, ни о чем, просто так, потому что мы близкие любимые друг другу люди. И, может быть, все и сейчас бы было хорошо, но я убил их, - его лицо в тот момент было белым, как сукно, мне было страшно его перебить. - Я жив, а их нет. Той ночью я был за рулем... мама скончалась на месте, отец через месяц в больнице, а я - вот он! Живой! 
    Он на несколько минут замолчал, я не шевелился и зачарованно смотрел на этого человека, который сочетает в себе столько боли и столько оптимизма, столько стремления жить. 
  - Ты знаешь, я даже пытался свести счеты с собой, но в последний момент вспомнил лицо отца, и мне стало стыдно умирать как трусу! Я ненавижу себя, но я живу, потому что не я вправе решать, что мне делать - есть Бог, если бы он хотел забрать меня, он бы забрал меня тогда вместе с ними. Но вот, я же здесь! 
    Я не знал, что говорить ему, мне было горько вместе с ним, мне было больно. 
  - Ты ничего не должен мне говорить, своими соболезнованиями ты меня не утешишь! - сказал Рома и грустно улыбнулся. - Просто позвони этой Ане, она не виновата, что судьба выбирает за нас, она не виновата, что ты не можешь ходить. Но ты виноват в том, что отвергаешь ее. Я не знаю, кто она тебе: сестра или подруга... просто не обижай ее, если она еще тебе звонит, то она замечательный человек! Моя жена после аварии ушла... а твоя Аня осталась! 
  - Она появилась после случившегося... - словно повинуясь прошептал я. - А моя любимая вышла замуж! 
  - Так тварь твоя любимая, забудь ее! - он сказал это так легко, что я и правда поверил, что смогу вычеркнуть из памяти Лялю. 
    Будто загипнотизированный, я набрал Анькин номер. Мне не пришлось долго ждать, потому что та моментально ответила: 
  - Юра, что случилось, у тебя что-то не так? - со слезами шептала она в трубку. - Чем я тебя так обидела? 
    Мне стало стыдно перед этой невинной девочкой, и я виновато прошептал: 
  - Прости, я такой дурак! Мне просто очень тяжело сейчас, я сам не понимаю, чего хочу от жизни. 
    Я почувствовал, как она расслабилась на том конце провода: 
  - Юра, как хорошо, что ты позвонил. Я чуть с ума не сошла после твоей последней смс-ки. У тебя точно все хорошо, вообще, где ты? 
    И я, не задумываясь, хоть и не хотел говорить об этом, сказал ей: 
  - Я в санатории. Мне здесь очень нравится. Все хорошо! Я через месяц вернусь, и мы обязательно встретимся. 
  - Нет, это исключено! - отрезала она. - Я завтра же приеду к тебе. 
  - А как же работа? Аня, не нужно приезжать, я не маленький мальчик! 
    Но она уже не слушала меня и бормотала что-то о том, как плохо то, что я пропустил массаж, сколько фруктов она мне привезет, какой свитер она начала мне вязать... 
  - Никогда не обижай того, кто любит тебя по-настоящему сильно! - с печальной улыбкой сказал Рома, когда я положил трубку. 
    Я удивленно посмотрел на соседа по комнате: 
  - Иногда у меня появляется такое чувство, что ты все обо мне знаешь. Я даже немного тебя боюсь! - признался я. 
    Но Рома по-доброму посмотрел мне в глаза: 
  - Просто я уже все это прошел и точно знаю, что только те, кто по-настоящему любят, остаются рядом при любых жизненных обстоятельствах. 
    В этот момент, прервав наш разговор, вошла эффектная молодая женщина лет 25. 
  - Как дела у моих подопечных? - с юмором спросила она и подмигнула Роме. 
  - Все хорошо, Натусик, не волнуйся! Кстати, ты сегодня как работаешь? 
    Медсестра немного смутилась: 
  - Рома, потом поговорим! - тихо пролепетала она и открыла форточку. 
  - Так я зайду? 
    Медсестра только легонько кивнула и вышла из палаты. 
  - Вы хорошо знакомы? - нарываясь на откровения, спросил у него я. 
   Тот с гордостью посмотрел на меня и нагло улыбнулся: 
  - Она со мной спит! 
    Мне немного резало слух, это слово "спит", ну сказал бы "мы встречаемся".
    Он словно прочитал мои мысли: 
  - Ну да, мы встречаемся! У нас все серьезно! - он нежно улыбнулся. - Я ее люблю! И благодарен ей за то, что она любит такого урода, как я. 
  - Ты не урод... - начал было утешительную речь я, но Рома меня перебил: 
  - Ладно, хоть ты уже не начинай! - он задорно усмехнулся. - Мы ведь знаем с тобой, кто мы на самом деле! Просто будем благодарны тем, кто умеет нас любить! 
    Рома ушел к своей медсестричке, а я остался наедине со своими мыслями. В голове все путалось, меня удивляло это влияние Ромы на меня, ведь он мне практически внушил то, что я не должен прекращать общаться с Аней. Еще я думал о предстоящей встрече с Аней, мне почему-то жутко не хотелось, чтобы она обижалась, поэтому я дал себе установку, что теперь буду вести себя с ней предельно нежно и сдержанно, с пониманием относиться к ее чувствам и по возможности отвечать на них хоть незначительным комплиментом.    Все, вроде, было хорошо, пока я не вспомнил о том, что сейчас моя любимая и неповторимая находится в объятиях Гаева, что он, а не я, гладит ее слегка округлившийся животик. Я уже не был уверен, что этот ребенок мой, но все равно до одури уже любил его, хотел прижать его к себе, подарить ему весь мир. 
    Полная луна навязчиво уставилась в мое окно, мне было немного жутко и холодно, хотелось по-детски расплакаться. Но в этот момент передо мной вставало Ромино лицо, и я с уверенностью шептал сам себе: "Ты мужик! Держись!" 
    Холодное зимнее утро безразлично проявлялось за большим окном, я так и не уснул в своих печалях и воспоминаниях. 
  - Доброе утро! - весело сказал въезжающий в палату Рома, лицо его было счастливым и удовлетворенным. 
  - Привет! - дружелюбно ответил я. 
  - Ну, ты больше не дуешься на меня? Будем друзьями? - Рома протянул мне свою широкую руку, от которой веяло женскими духами. 
  - Да, все в порядке. Прости, я вчера был не прав! - я протянул ему руку тоже. 
  - Как спалось? - потягиваясь, спросил Рома, расстилая свою кровать. 
  - Я не спал, - честно признался я. - Думал тут обо всем. 
    Веселость соскользнула с его лица, он бросил покрывало и подъехал ко мне: 
  - Опять о той думал? - лицо его перекосилось в отвращении. - Юра, она не стоит того! Вычеркни ее из своей жизни навсегда! Вот посмотри на меня, бери пример! Я научился снова любить, меня сумела полюбить прекрасная девушка. Просто нужно суметь заставить себя перечеркнуть прошлое. 
  - Я сделал это ночью, я запретил себе любить ее... - тихо прошептал я. 
  - Ты не можешь заставить свое сердце перестать любить, все равно она для тебя самый дорогой человек и ты на все готов ради нее... - Рома на несколько секунд умолк, будто вспомнил что-то больное и далекое. - Заполни тот уголок своей души, в котором живет она, кем-нибудь другим, почувствуй, что ты еще кому-то нужен... - он снова умолк. - Нет, я не могу ничего пока тебе посоветовать, когда к моей голове приливает прошлое, я ничего не могу. Я пойду спать! - уже огорченно и без энтузиазма прошептал Рома. 
    Чтобы развеяться и уйти от переполняющих мой мозг мыслей, я выехал из палаты к коридор. Там было тихо, как в фильме ужасов, будто сейчас что-то неожиданное случится. 
    И вот, я услышал частые женские шаги. Сердце мое радостно заколотилось, я понял, что идут ко мне. В горле застыло "Ляля". Не знаю, как сумел сдержаться, чтобы не крикнуть это вслух. 
  - Привет! - подбегая ко мне, кричала Анька. - Я так соскучилась. 
    Она была такая, как и раньше: без линз и всего того, что было взято от Ляли. Простая девчонка, санитарка из больницы, хороший друг, сестра... Я был рад ее видеть. 
  - Привет, я тоже соскучился! - с неподдельной радостью ответил ей я. 
    Она бросила на пол сумки и села передо мной на корточки. Она смотрела на меня так влюблено, так нежно, что мурашки пробежали по моим немым ногам. 
  - Поцелуй меня! - прошептал я. 
 
     Продолжение следует... 
 
     Автор: я
62 0
Просмотров: 199
Подписок на автора: 575
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2026