[Девушка, говоришь, некрасивая? Так сделай так, чтобы она расцвела!]
4Бородулька, 24 февраля 2011 г., 17:16
"Как приятно, - про себя думала Даша, глядя на Ларису. - Раньше за мной так никто не ухаживал, даже мама, которая когда-то была рядом. Никто никогда не приносил мне завтрак в постель".
- Зачем Вы помогаете мне? - виновато спросила рыжая.
- Потому что вы одинокая, как и я, - грустно прошептала Сашина жена.
- А Ваш муж, - тихо, опасаясь, спросила Даша. - У Вас же есть муж, он любит Вас.
- И Вас... и ее... - грустно ответила Лариса.
- Вы знаете все? - виновато спросила Даша, неуверенно приподнимаясь на слабых руках.
- Да, он рассказал мне. Я зла на Вас не держу. Я давно замужем и знаю, на что он способен. У него было много женщин, много денег, много свободы, - Даша думала, что Лариса сейчас заплачет, но та лишь как-то больно и загадочно улыбалась, будто знала все на свете.
Лариса нежно смотрела на рыжую, не так, как должна бы смотреть жена на любовницу своего мужа. Просто ее чувства к Саше уже давно остыли и превратились в привычку. Она привыкла к его бабам, лжи и независимости и всегда подчинялась ему, но теперь все переменилось. Впервые за десять лет брака она отомстила ему, и ей понравилось...
- Вы только не разводитесь из-за меня, пожалуйста, - лепетала рыжая. - Понимаете, у меня раньше никогда не было мужчины, Вы же видите, какая я. Он просто посмеялся, а я теперь буду счастлива всю жизнь. И еще больше я буду счастлива, если Вы останетесь вместе.
- Нет, дорогая, мы разводимся, я уже подала заявление. Но не из-за Вас. Просто я впервые почувствовала себя женщиной рядом с другим человеком, только не радуйтесь, он не достанется и вам.
- Я уже давно поняла это, я и не мечтаю... Зачем я ему такая нужна?
- Поверьте, дело не в Вашей внешности. Его нынешняя пассия не симпатичнее Вас. Дело в том, что у него хобби какое-то изменять мне с неуверенными в себе. Просто он сам подкаблучник и сопляк, поэтому и ищет себе равных. Конечно, у него было много шикарнейших любовниц, но они быстро сбегали от него, им скучно рядом с ним. А что нужно такой, как Вы? Немного внимания и ласки, никаких звонков и требований уйти от жены - сказка.
- Значит, у него другая... - в глазах Даши заблестели слезы и разочарование. - Не только я, такая некрасивая не нужна ему, но и Вы, такая красивая тоже?!
Лариса не сдержала эмоций, она прижала эту глупышку к себе:
- Не плачь, он не стоит твоих слез. У тебя все будет хорошо. Хочешь, я помогу тебе наладить свою жизнь?
Рыжая удивленно смотрела на нее:
- Вы потрясающая женщина, я бы так не смогла...
- А хотела бы, я знаю. Ты не бойся меня, я не стану тебе мстить, я знаю, как тебе одиноко!
- Понимаете, когда Вы только приехали, я поняла, что это перевернет мою жизнь. К Саше я сразу почувствовала что-то, а на Вас решила быть похожей. Я даже курить научилась, - у рыжей начиналась истерика.
- Не плачь, все нормально. Не нужно нервничать, или ты не поправишься. Ты и так висела на волоске от смерти. А курить, между прочим, вредно. Сама бросаю.
- У Вас такой утешающий голос. Хорошо, что Вы здесь. Мне больше не кому рассказать о своем горе.
Даша шла на поправку, бледное лицо ее приобретало легкий румянец и потускневшие глаза засияли новым блеском. Лариса всегда была рядом, рыжая привязалась к ней, как к родной. Часто приходила покупала вкусности и даже новую одежду. Лариса понимала, что Дашина любовь к Саше несерьезная, первая. Но все равно на всякий случай отнесла его недописанный портрет на чердак.
- Привет, как ты себя чувствуешь? - с улыбкой поинтересовалась соседка во время очередного визита к рыжей.
- Уже гораздо лучше, спасибо. Впервые в жизни начинаю чувствовать нехватку в общении, когда ты уходишь. Когда-нибудь с ума сойду в четырех стенах.
- Хочешь, поехали сегодня со мной.
- А ты куда сегодня собралась? Ларис, спасибо большое, но мне кажется, что это некрасиво такой женщине, как ты ходить на людях с такой уродиной, как я.
Соседка сочувствующе улыбнулась.
- Глупенькая Даша! Ну кто тебе сказал, что ты уродина? Ты вообще когда-нибудь краситься пробовала? Мне вообще 40 лет, но разве возможно догадаться? Я ж 5 подтяжек сделала уже.
- Ты хочешь сказать, что мне нужно сделать пластическую операцию? Но я боюсь, это ж больно, наверное...
- Дурило!!! Мы ничего не будем такого делать, просто попробуем сходить к стилисту. Любая женщина с профессиональным макияжем хорошо выглядит.
- И мне потом каждый день к этому стилисту на макияж ездить?
- Можешь и каждый день, а лучше просто слушай меня и все будет нормально. Рыжая впервые за месяц вышла на улицу. До сих пор было непривычно, что Ральфа нет. Шел дождь, и глубокая тоска окутала все ее существование. Уже не хотелось никаких перемен. Жизнь опять начинала терять смысл. Она посмотрела на Сашин дом, и ей дико захотелось его увидеть, хотя бы со стороны.
Они ехали с Ларисой по той дороге, по которой Даша когда-то шла из-за него пешком с новым платьем, такая счастливая. Что-то больно щемило в груди, но она старалась как можно правдоподобнее улыбаться Ларисиной болтовне о каких-то бутиках и салонах красоты. Сейчас рыжей скорее нужно была помощь психолога, а не стилиста.
- Привет, Гарик! Я тебе тут работенку нашла! - с улыбкой лепетала Лариса входя в широкие двери салона красоты. - Ты сможешь что-нибудь сделать с этим безобразием?
- Это не безобразие, - обиженно буркнула Даша.
Гарик с интересом посмотрел на рыжую. Его накрашенные глаза впились в ее лицо. Он странно улыбнулся:
- Я попробую. Только без комментариев, я сам что-нибудь придумаю.
Даша безучастно сидела на кожаном кресле и ждала того момента, когда этот Гарик перестанет бегать вокруг нее со всякими баночками и кисточками. Все это ее чрезвычайно раздражало. Хотелось вырваться из объятий фенов и румян и бежать далеко-далеко, туда, где ее краски и холсты, где нет людей и она сможет остаться наедине со своими мыслями.
- Принимай работу! - выкрикнул довольный собой Гарик. - У меня вроде что-то получилось.
Перед Ларисой стояла костлявая блондинка с ровным каре, серые Дашины глаза окружали постельного тона тени, светлая кожа была чуть румяной. Да, она стала привлекательнее, чем была, но не стала королевой красоты. В ее глазах не было восторга и изумления.
- Я не изменилась! Как была уродиной, так ей и осталась, только немного подкрашенная, - отрезала Даша.
- А мне нравится! Очень даже гламурненько! - прошептала Лариса. - Гарик, нам нужен абонемент в солярий, мне не нравится цвет ее кожи.
Гарик довольно кивнул.
Подруги вышли из салона. Лариса улыбалась, Даша грустно смотрела под ноги.
- Ну, ты чего? Тебе правда не нравится? - Лариса обиженно надула губки.
- Нет-нет, все хорошо, я очень рада. Спасибо тебе за заботу. Деньги верну, как получу пособие от матери.
- Да ладно, отдашь, когда сможешь. Может, прошвырнемся по магазинам, купим что-нибудь красивенькое? Слушай, я вчера такую кофточку присмотрела, тебе пойдет. Она такая воздушная, а ткань...
- Нет, спасибо, - прервала речь подруги уже не рыжая. - Хватит на сегодня экспериментов. Я хочу домой, утомили меня твои процедуры красоты.
Лариса понимающе улыбнулась:
- Едем домой. Только подожди меня здесь секундочку, отойти позвонить нужно.
- Хорошо, звони.
Даша осталась стоять на месте, она без интереса рассматривала свои длинные наращенные ногти с блестящим рисунком: "И как я теперь джинсы дома сниму с такими ногтями?" - думала она про себя.
- Алло, Гарик? Это опять я! - почти шептала Лариса. - сегодня нужно встретиться. В кафе "Идиллия" в семь.
Продолжение следует...
Автор: я
48
0
Просмотров: 205
Подписок на автора: 575
Поделиться